Бак вагиноз или норма
Здравствуйте. С августа усердно лечила бак вагиноз. Свечи нео-пенотран несколько курсов + далацин. Лактобактерии не ставила. Хотя их по фемофлору было 0. Сейчас картина следующая: выделения есть, но в первой половине дня, когда нахожусь на работе. Зуд не вызывают. Запах есть, но не рыбный, а какой-то непонятный, больше похож на запах уксуса. Прихожу с работы, подмываюсь обычной водой. После этого всё нормально: ни запаха, ни выделений. При ПА присутствует небольшое жжение, но не такое, какое было раньше. Что делать? Сдать ещё раз фемофлор? Или считать это вариантом нормы? Или проставить ещё свечи? Я не понимаю, какой запах выделений нормальный?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Рекомендую вам повторно сдать фемофлор 16
По анализу будет более ясная картина, необходимо вам лечение или нет
Как сдадите, можете прикрепить к вопросу и написать
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, сдам. Скажите, пожалуйста, лучше сдать фемофлор 16 или флороценоз?
Екатерина, здравствуйте
Разница в цене, и тот и другой покажет отклонения, если они есть. Флороценоз более дорогостоящий и там более обширно расписаны грибы род Кандида
Я бы рекомендовала фемофлор
Надежда Сергеевна, меня привлекло, что там ещё и виды уреаплазмы есть. Просто у меня она тоже в повышенном титре, но говорят, что один вид уреаплазмы обязательно нужно лечить. По фемофлору непонятно, какой вид у меня. Хотелось бы пролечить тоже. Есть ли такой анализ на определение уреаплазмы? Или не заморачиваться по поводу нее?
Можно флоройеноз, если вы хотите каждого из уреаплазмы видеть в лицо и их количество, можно и его ?
Но в этом особого смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте. У выделений в норме бывает кисловатый запах, если сейчас у вас нет ни зуда ни жжения, то всё в порядке, если будет дискомфорт то желательно сдать фемоФлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать повторно фемофлор и по нему посмотреть микрофлору, возможно добавить лактобактерий.
Елена Федоровна, здравствуйте. Спасибо. Сдам. Скажите, пожалуйста, что лучше : фемофлор 16 или флороценоз?
Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте,пройдите курс лактобактерий и понаблюдайте за собой.
Если эти ощущения пройдут ,то все в порядке.
Если же нет,то повторно фемофлор и по необходимости лечение.
Анна Эдуардовна, здравствуйте. а без санации сразу можно лактобактерии? Или лучше проставить для профилактики свечи ещё раз?
Пероральный прием лактобактерий подойдёт?
Поскольку нет зуда,патологического запаха,!это вероятнее просто сместилось рн и может быть достаточно лактобактерий. Да,пероральный прием вполне подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет покраснения слизистой, отека, болезненности, значит воспаления нет, в санации вы не нуждаетесь
Здравствуйте,Катя.если у вас нет зуда,жжения то скорее всего у вас все хорошо.можно пройти курс с лактобактерии,лучше в пероральной форме:вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Жала, здравствуйте. Нет, зуда и жжения нет. Только запах и то периодически.
Лактобактерии могу сейчас начать пить? Не повлияет на результат фемофлор?
Если вы хотите сдать фемофлор,то ккрс с лактобактерии можно подождать
Жала, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, что лучше: фемофлор 16 или флороценоз?
Фемофлор16
Жала, спасибо. А уреаплазму надо лечить? В прошлом фемофлор повышен был титр. Может из-за нее проблемы?
Уреаплазма это условный патоген,если нет зуд жжение то ее лечить не надо