Консультация лора /

Почему болит горло на протяжении 2 лет? — вопрос №260219

Здравствуйте! Страдаю воспалённым горлом уже 2 года. Все началось на ранних сроках беременности в маем2018 года, когда я заболела риносинуситом, затем в середине беременности, примерно на 24 неделе я перенесла бронхит, лечилась антибиотиком амоксиклав, а перед родам после орви столкнулась с гайморитом и снова пропила антибиотики. После родов горло не беспокоило примерно месяцев 5, пока дочь не подхватила вирусный фарингит и не заразила меня, так как я кормила грудью, то лечение мое заключалось в следующем: виферон свечи и мирамистин. После этого в течении года я постоянно полощу горло разными растворами и ем таблетки от боди в горле. Оно то проходит, то снова болит. А в течении последнего месяца я стала замечать, что горло не просто раздражено, но и на одной миндалине появляется гнойник. Первый раз я самостоятельно убрала его ватной палочкой, но он вернулся через пару недель. Тогда я снова убрала, полоскала горло, пропила амоксиклав, так как решила, что это хронический тонзиллит. Но и курс антибиотиков не помог, спустя 2 недели гнойник снова вернулся. Он твёрдый серо-желтого цвета с неприятным запахом. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Отправьте, пожалуйста, фото.
По вашему описанию очень похоже на хронический тонзиллит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как у вас дела с желудком? Бывает изжога, отрыжка? Как дышит нос?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Дарья!прикрепите пожалуйста фото горла с прижатым языком. По вашим системам похоже на кабельные пробки в миндалинах ( это признак хронического тонзиллита)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать мазок из зева определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это необходимо для того, чтобы выяснить, какая именно микрофлора вызывает воспаление и чем ее можно "убить" . Все остальное лечение "вслепую" это выброшенные на ветер деньги и , что еще хуже может привести к формированию резистентности, то есть устойчивости бактерий к антибиотикам.
Помимо этого, неплохо бы пройти курс промывания миндалин у лора , процедура называется Тонзилор.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть возможность, загрузите пожалуйста качественное фото глотки.

Скорее всего Вам необходимо комплексное лечение хронического тонзиллита с аппаратным промыванием лакун небных миндалин, физмопроцедурами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите за это время вы проходили какое нибудь обследование?
Так же есть возможность приложить фотографию горла?
Есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Принятый ответ
ЛОР
Дарья, Вам необходимо обратиься к ЛОР врачу и провести курс лечения хр. тонзиллита, вклющающие промывание миндалин, отсасывание вакуумом, смазывание антисептиками, физиотерапию.Антибиотики принимают только в период обострения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо сдать мазок из миндалины на микрофлору, сдать анализ крови. Будут вопросы - пишите.