Консультация невролога /

Длительная нехватка воздуха — вопрос №2602264

Здравствуйте! Несколько лет уже раз-два в течение каждого года бывает спонтанное появление нехватки воздуха, чувство неполного вдоха. Подобное состояние может продолжаться и месяц и два и так же спонтанно пройти. В этом году, прям вот сейчас длиться это состояние около 2-х месяцев и в более выраженной форме, что и пугает. Даже ночью стала просыпаться от нехватки воздуха. От частых попыток захватить больше воздуха уже даже в груди стало дискомфортно физически. По анализу крови все показатели в норме. Гемоглобин всю жизнь 115-117. Ферритин был низкий, но поставила капельницу, сейчас 103. Спирометрия отличная. ЭКГ порядок. Терапевт говорит больше нечего проверить. К кому обращаться и что еще возможно проверить? Откуда эта нехватка воздуха? Может ли это быть проявлением астмы?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Мира. Приступы астмы это внезапное ощущения удушья с дистанционными хрипами.
Это состояние не может длится несколько часов или дней.
По вашему описанию нет астмы.
Тем более и спирометрия в норме.
Скорее повышенная тревожность, возможно синдром гипервентиляции.
Пройдите Наймигенский опросник ( в интернете) для подтверждения этой гипотезы.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Подскажите, пожалуйста, щитовидную железу проверяли, нет остеохондроза, грыж?
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны щитовидной железы в норме. Когда-то по УЗИ щитовидки находили пару маленьких узелков. Свежего УЗИ нет. Есть сколиоз (искривление позвоночника в грудном отделе) и частые боли под левой лопаткой. Шея тоже иногда ноет (связываю с сидячей работой за компьютером). Со слов невролога, есть тонус мышц и боли эти- проявления искривления позвоночника.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если спирометрия в норме. Сдавали с бронхолитиком? Вдыхали препарат , а после повторяли пробу?
Больше похоже на дыхательный невроз. Данное состояние усиливается после стресса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спирометрия без бронхолитика. Если связывать со стрессом, то почему только один-два раза в год стабильно и продолжительно? А не после каждого более менее сильного стресса.... Сейчас состояние да, спровоцировалось вероятнее всего стрессом (переживала за операцию отца). Но вот не проходит ....
Пульмонолог, Терапевт
Можно попробовать ингаляционную терапию, если есть возможность подышать через небулайзер, можно будет исключить патологию бронхиального дерева. Если на лечение не будет эффекта.
Тогда это необходимо прорабатывать с психотерапевтом. Если исключены другие органические причины.
ФГДС ранее проходили?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мира.
уточните, пожалуйста, спирометрию проходили с пробой с бронхолитиком? Аллергии ранее не отмечали на что-то?
Дополнительно стоит сделать УЗИ сердца, чтоб проверить работу клапанов сердца, сердечный выброс. Обследовать можно позвоночник (МРТ), чтоб исключить межпозвоночные грыжи, тоже могут давать подобные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спирометрия без бронхолитика. Аллергий никогда не замечала. Всегда терапевты списывали на ВСД, глубоко не обследовали. Про сердце знаю что может вызывать подобные состояния, но мне кажется это было бы на постоянной основе. А у меня периодически, раз-два в год. МРТ всего позвоночника? или какого-то конкретного отдела?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения бронхоспазма нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, без неё исключить его нельзя. Если проба будет отрицательной, то стоит искать причину в железодефицитной анемии или гипервентиляционном синдроме, который может быть на фоне остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, на фоне тревожности.
Можете дома провести короткий тест на бронхолитик, в момент особенной нехватки воздуха, попробуйте вдохнуть сальбутамол 2 дозы (это не опасно), если станет резко лучше, то стоит посетить пульмонолога очно для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! да, анемия есть. Ферритин был низкий, но сейчас подняла. Гемоглобин всегда не высокий, 113-115. Железо начала пропивать для профилактики. Если это все же остеохондроз.... как бороться с подобными состояниями? есть ли что-то, что возможно сделать? или курсы массажей, спорт....только так?
Пульмонолог
Если остеохондроз, то его лечение. Это и лекарственная терапия и физиотерапия и ЛФК. Именно момент состояния можно проработать с психотерапевтом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов стресса, нервного перенапряжения,переутомления не было? Тревожность не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в этот раз да, был сильный стресс. Но до этого, в прошлые годы не замечала связи со стрессом. Почему состояние то проходит на день-два, то возвращается опять . Сегодня вот чувствую себя абсолютно хорошо, будто и не бывает приступов. Завтра может все вернуться и буду весь день задыхаться.... и так уже третий месяц.
Невролог, Рентгенолог
Вам рекомендовали выше дообследование, его все-таки лучше пройти.
По неврологической части такое состояние бывает в рамках тревожного расстройства, после перенесенных стрессов, на фоне нервных переживаний.
Можете пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты