Консультация терапевта /

Можно ли делать рентген? — вопрос №2942746

Здравствуйте. С пятницы беспокоит ощущение нехватки воздуха. Бывает как при вдохе, так и при выдохе (обычно чередуется). Ощущение нехватки воздуха сначала было где-то в горле и где-то в районе желудка. Сейчас нехватка воздуха ощущается ещё и в груди и добавилась боль в груди (где-то ближе к шее, в районе пищевода). Во время и после еды усиливается нехватка воздуха (из-за этого страшно есть). Иногда помимо нехватки воздуха может щекотать где-то в груди при дыхании и хочется кашлять из-за этого.
Завтра мне нужно на рентген пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с барием.
Подскажите пожалуйста могу ли я с такими симптомами сделать рентген, не противопоказано это? Очень волнуюсь.

Возраст: 22

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температуры у Вас нет? Вы тревожный человек?
Такие симптомы могут быть по герб, грыже пищевого отверстия диафрагмы, по этому делать нужно
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте. Да, я тревожный человек. Температуру не мерила, поэтому не знаю, есть она или нет. Но всего скорее нет, так как не ощущаю ее

Терапевт, Функциональный диагност
В целом вы может делать обследование, возможно вы слишком переволновались
Терапевт
Здравствуйте
При этом есть изжога, горечь во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, горечи нет. Иногда бывает ощущение, что жжет где-то в горле, но это очень редко бывает, очень слабо и быстро проходит
Терапевт
В таких случаях требуется осомтр, обратитесь либо в поликлинику либо в приемное отделение, необходимо как минимум прослушать лёгкие, по потребности сделать рентге или КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Далее по вашим жалобам можно заподозрить заброс желудочного содержимого, в таких случаях рекомендуется диета стол 2, рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня , при улучшении потребуется проведение фгдс
Терапевт
Вера, добрый день!
Скажите, делали ли вы ФГДС? Как питаетесь?
Возможно , ваши симптомы связаны с рефлюксом, то есть состоянием, когда происходит заброс содержимого в пищевод.
Во время еды усиливаются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Фгдс делала в июле (результат прикрепила). Питаюсь не очень хорошо. На работе часто не ем (сейчас пытаюсь то исправить), получается с утра рано утром ем, потом большой промежуток времени я голодная и вечером после работы в 6 часу ем. (Так я питаюсь уже около года, так как на предыдущей работе тоже не ела).
Во время еды (и после) симптомы усиливаются. В основном нехватка воздуха намного больше становится и после еды постоянно минут через 10 возникает ощущение, что еда стоит в горле и около часа держится это ощущение.
Терапевт
Пока не вижу результатов
Вера, сейчас проведение обследования вам совершенно не противопоказано! Постарайтесь перед исследованием успокоиться, настроиться позитивно. Эта манипуляция абсолютно безболезненна, но очень информативна.
Действительно, вам сейчас нужно наладить режим питания, такие перерывы негативно сказываются на работе желчного пузыря, поджелудочной. Нет возможности носить еду с собой в контейнере и подогревать?
Клиент
Юлия Валерьевна, возможность есть. Тут психологическая причина. Так как мне плохо, я есть боюсь, так как после неё хуже обычно становится, а так еда всегда со мной
Терапевт
Так становится от любой пищи? Омепразол не помогает ?
Клиент
Юлия Валерьевна, от любой. Даже от воды может быть. Обычно после еды мне именно тяжело дышать, поэтому я ещё год назад предпочла не есть на работе. Но бывают и случаи, когда я ем и всё нормально. Поэтому тут психологическая причина
Терапевт
Вера, доброе утро, отпишетесь, как прошла ваша процедура 🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Волновалась сильно, также очень сильно воздуха не хватало, но сама процедура прошла спокойно. Результат прикрепила. Я правда думала, что пищевод будут выше смотреть, а по снимкам как-то низковато (хотя может так и нужно) .
После процедуры есть ощущения в горле, будто там слизь какая-то, глотать трудновато. Также уже поела я, так как сказали, что есть в принципе можно
Терапевт
Вера, по результатам исследования у вас гастроптоз, то есть небольшое опущение желудка. При гастроптозе рекомендовано только - ношение бандажей, ЛФК и прием препаратов-нормокинетиков (тримедат).
Гастроптоз может быть такой вашей анатомической особенностью, но и может быть и приобретеным из-за нагрузок или снижения веса в значительных цифрах.
в вашем случае жалобы могут быть связаны и со стрессом, который носит постоянный характер. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (нарушена моторика и чувствительность органа), в вашем случае - функциональная диспепсия. Состояние должно корректироваться медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фон
Клиент
Юлия Валерьевна, а после т ого рентгена может быть тяжесть в желудке? Я писала до этого, что поела сейчас суп. И вот минут через 15 появилась тяжесть в желудке или в животе. Даже побаливает немного
Терапевт
Да, конечно. Возможно , это нарушение моторики. Рекомендую сейчас дюспаталин 200 мг. 2р/д
В течение суток состояние должно нормализоваться
Клиент
Юлия Валерьевна, хотела бы ещё кое-что уточнить.
По снимку рентгена я вижу, что пищевод осмотрели только где-то чуть выше района желудка. А у меня болит пищевод именно в районе грудного отдела, то есть еще выше, а на снимке до него не дошли (по крайней мере я не вижу этого участка).
Нужно ли мне сделать фгдс или ещё что-то на всякий случай, чтобы узнать точно почему именно там болит? Просто рентген я уже достаточно много за эти два месяца сделала, и отдельно только рентген пищевода не хочу делать.
Терапевт
вам оценивали пассаж бария по кишечнику. Логично, что если нет каких-то патологических структур в пищеводе, он там и не задержится.
Терапевт
По заключению рентгенолога там все хорошо
Клиент
Где-то минут 30 назад появился неприятный вкус во рту (на горький больше похож) и тошнота. Также слюноотделение стало как будто больше из-за этого.
Такое может быть после рентгена?
Терапевт
Да, такое вполне может быть . В течение суток симптомы должны пройти.
Вы еще наверное слишком распереживались
Терапевт
Добрый день )
Описанное вами состояние обостряется во время стрессовых ситуаций , каких-либо переживаний ?
В целом , абсолютных противопоказаний к проведению рентгенологического исследования нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Вообще да, во время стрессовых ситуаций становится хуже
Онколог, Терапевт
Вера,здравствуйте!
По Вашему описанию нет подозрений на какие-либо угрожающие состояния,при которых противопоказана процедура рентгенографии с барием. Обследование пройти можно ,не тревожьтесь.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Вопрос есть один, так как я очень тревожная, конечно сразу полезла читать в интернете всё про это. В противопоказаниях к рентгену нашла что-то про трахеопищеводный свищ. Сразу стала читать что это и увидела там несколько симптомов, которые есть у меня, а именно эта нехватка воздуха, боли в груди и боли при глотании.
Подскажите пожалуйста похожа моя ситуация на этот трахеопищеводный свищ? Теперь по этому поводу беспокоюсь ещё
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при гастроэзофагеальной болезни и тревожности.
Рекомендуется проводить рентгенологическое исследования.
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ощущение нехватки воздуха и боль в груди могут быть симптомами различных состояний, включая проблемы с пищеводом, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), воспаление или спазмы пищевода, а также более общие расстройства, такие как тревожные состояния или панические атаки. Что касается рентгена с барием, это обследование, как правило, безопасно и не противопоказано при таких симптомах. Напротив, оно может помочь выявить возможные заболевания пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, которые могут быть причиной ваших симптомов, например, гастрит, язвы или рефлюкс. Однако, если ваши симптомы сильно выражены и вызывают тревогу, особенно боль в груди и ухудшение дыхания, я рекомендую сообщить об этом врачу перед проведением рентгена. В некоторых случаях, если есть подозрения на сердечное заболевание или выраженные дыхательные проблемы, может потребоваться дополнительная консультация с кардиологом или пульмонологом. Постарайтесь не волноваться перед процедурой, так как стресс может усилить симптомы. Если ощущения ухудшатся, сообщите об этом медицинскому персоналу. Важно, чтобы результаты обследования помогли вам найти причину симптомов и получить необходимое лечение. Желаю вам успешного обследования и скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
У меня возник ещё вопрос. Так как я очень тревожная, конечно сразу полезла читать в интернете всё про это. В противопоказаниях к рентгену нашла что-то про трахеопищеводный свищ. Сразу стала читать что это и увидела там несколько симптомов, которые есть у меня, а именно эта нехватка воздуха, боли в груди и боли при глотании.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, свищ вряд ли есть у Вас.
Терапевт
Добрый день.
По Вашим описаным симптомам-противопоказаний для проведения данных исследований нет!
Не переживайте