Консультация невролога /

Будто все процессы в организме на миг останавливаются — вопрос №1479607

Здравствуйте
Мне 25 лет
Возможно это отголоски панических атак конечно, которые начались в этом году, но паническая атака обычно у меня длится дольше и даже менее страшно что-ли. Страшно конечно, но я хотя бы научилась это осознавать. Мне непонятно почему они приходят без причины, но ладно. Вопрос в другом.
В последнее время очень часто, не завися от деятельности испытываю следующее : дышать не могу, сердце будто останавливается, тело будто отказывает, в глазах темно, а потом начинает рябить и плыть все. Очень быстро отпускает(буквально полминуты), но пугает до ужаса. Сегодня сидела на работе в цветочном и именно такое произошло, никаких стрессов не испытывала

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет 🥲

Невролог
Здравствуйте! А паническую атаку сможете описать?
Клиент
Анна, это было впервые в январе, похоже на сегодняшнее состояние, но очень продолжительное, шатало, кружилась голова, конечности онемели, руками шевелила через боль, в глазах было мутно, естественно случилась паника, слезы и истерика. Мозг будто затек. Очень испугалась так как мама умерла в раннем возрасте от инсульта (36 ей было).

Невролог
Я бы рекомендовала исключить сердечную патологию, такие приступы могут возникать на фоне нарушения сердечного ритма. Панические атаки тоже могут проявляться по-разному у одного и того же человека, но это уже будет диагнозом исключения.
Клиент
Анна, а есть какой-то вариант избавиться от этого? Моментами очень мешает жить, незнакомым и малознакомым людям в такой момент тяжело объяснить, что это такое. И все же не поняла немного, вы имеете ввиду, что это не связано с сердцем, а тогда что это?
Невролог
Избавиться можно если понять от чего избавляться. Просто лечить симптомы, не воздействия на причину бесполезное а иногда опасное занятие.
Re:"И все же не поняла немного, вы имеете ввиду, что это не связано с сердцем, а тогда что это?"
Наоборот, имею в виду, что нужно обследовать сердце.
Принятый ответ
Невролог
Вера, здравствуйте! В вашем случае следует исключить сердечно-сосудистую патологию - провести исследования - ЭКГ, УЗИ сердца, УЗАС сосудов шеи и головы с функциональными пробами.