Консультация ревматолога /

Повышен уровень мочевой кислоты у подростка — вопрос №2602281

Здравствуйте. Несколько дней назад обращалась сюда на сайт по поводу утолщения суставов на кисте правой руки у подростка (фото прилагаю). Такой «специфический»
Внешний вид кисти у ребенка давно, стал более заметен в подростковом возрасте (около 2-х лет назад). При этом никаких болей, воспаление, скованности и пр. Симптомов никогда не было. Врач с сайта порекомендовал сдать ряд анализов. Сделали узи, сдали анализы. Никаких отклонений не выявлено, кроме повышенного уровня мочевой кислоты. Участковый педиатр пугает подагрой. Подскажите, пожалуйста, так ли всё страшно? Связан ли уровень мочевой кислоты с внешним видом кисти (с учетом отсутствия в ней воспаления)? Я не знала о необходимости специальной подготовки к анализу, и вечером накануне накормила ребенка гуляшом из говядины. Могло ли питание так повысить уровень мочевой кислоты? Заранее благодарю за ответы, очень волнуюсь.

Возраст: 14

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Подагра -это приступы боли,покраснения и отека в суставах. Просто повышение мочевой кислоты - не равно подагра. И совершенно не связано с внешним видом руки. Вероятней всего это связано с питанием. Так как мочевая кислота -продукт обмена белка. Если в рационе накануне и в целом много белковой пищи,то мочевая кислота может быть конечно же выше нормы. Я бы рекомендовала следующее. Придерживаться питания: ограничить мясные бульоны,мясо желательно кушать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Нельзя субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Нельзя сладкие газированные напитки. Майонез и фастфуд.Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17). А так же рекомендуется кушать вишню,можно морсы,отвар шиповника,чай с лимоном
И через 14 дней пересдать анализ контрольный .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если верить узи -то все в норме у мальчика с кистью,вероятно это просто его особенность. Такая как форма носа,ушей,рост и т д. Все мы разные. Беспокоиться нужно если есть боль,скованность,покраснение,припухлость.
Сейчас он подросток,он в периоде активного роста тем более. Обязательно заниматься каким то спортом,физкультурой,принимать вит Д в профилактических дозировках и в пище чтобы присутствовал кальций ( творог,сыр,молочные продукты,кунжут)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное Вам спасибо!!! Вы меня успокоили. Тогда попробуем придерживаться диеты и пересдать анализ. Ещё раз спасибо!