Консультация педиатра /

Ветрянка. — вопрос №2602315

Добрый вечер! Ребенку 2 года . Во вторник был контакт с детьми с ветрянкой. В среду началась температура 38, высыпай нет никаких. Соплей, кашля тоже нет. Ночью температура 39,8 , утром опять температура 38,5 ножки , ручки холодные были, затем днём опять 39 . Сейчас к вечеру опять начинает подниматься 37,7 и опять конечности холодные . Кушает, пьет хорошо, активный. Может ли так начинаться ветрянка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия здравствуйте

При ветрянке как правило инкубационный период дольше
Возникновение на следующий день после контакта редко возникают

Плюс высыпания появляются как правило в первые 2-3 сутки
На волосистой части головы нет ничего ?
Даже единичных красных точек
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, загрузила фото.
Педиатр
При ветрянке отмечается полиморфизм сыпи( пятно, папула, пузырек )

Пока наблюдаем
Если будет прогрессировать сыпь приложите дом фото и сообщите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите температура растет ручки ножки холодные, губки синеют что делать
Педиатр
Это похоже на белую лихорадку
Нужно обязательно дать жаропонижающее по весу и согревать ребёнка
Педиатр
Какой вес у ребенка что есть дома из лекарств ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и как будто по телу тоже синева , фото приложила
Педиатр
Это признаки повышение общего сосудистого сопротивления согрейте малыша, оденьте теплее , растирание ручек и ножек
И обязательно жаропонижающее
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, дала парацетамол сиром 8 мл. Нош-пу 1/2 и супрости 1/4 . Так говорил педиатр. Сегодня 8 утра так давала. Вес ребенка 16
Педиатр
Парацетамол суспензия 120 мг в 5 мл ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да
Педиатр
Разовая доза 10 мл на вес 16 кг
8 мл Нурафен идет

Дома есть Нурафен? Ранее давали его уже ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в инструкции написано так было и нурофен 5 давала, тоже в инструкции так написано. Да, есть нурофен давала в 2 часа дня
Педиатр
А сейчас сколько времени у вас? ( уточняю так как могут быть разные часовые пояса)

Жаропонижающие нужно давать по весу
Нурафен 10 мг на кг разовая доза 3 раза в сутки интервал 6 часов

Парацетамол 15 мг на кг разовая доза интервал между приемом 4-5 часов
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас у на 19-30
Педиатр
Учитывая интервал между приемом по вашему часовому поясу дайте жаропонижающее
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас синева прошла
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и подскажите пожалуйста нош пу сколько вообще можно давать? Давала просто 8 утра и получается в 19-10
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, дала парацетамол сиром 8 мл. Нош-пу 1/2 и супрости 1/4 . Так говорил педиатр. Сегодня 8 утра так давала.
Педиатр
Ношпа противопоказана детям до 6 лет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а что тогда делать, когда начинает синеть губы и холодные ножки и ручки. Про ношпу педиатр сказала, так дать
Педиатр
Безопаснее использовать папавериновые свечи
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ваши ответы
Педиатр
Рада помочь , на здоровье

В режиме онлайн по правилам сайта не могу вам указать дозы и назначить
Обсудите это с доктором который очно вас ведет , но шпа не желательна , папаверин разрешен с 6 месяцев жизни

Если давать правильно дозу по весу жаропонижающего не будет подобных реакций , температуры не будет по 6-8 часов