Консультация терапевта /

Расшифровка: бак посев с зева — вопрос №2602362

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ «бак посев с зева + чувствительность к антибиотикам»
Температура месяц 37-37.4, был тонзиллит .. пару месяцев назад, но сейчас гнойных пробок нет.
Но объясните еще пожалуйста на недели язычке что вверху прям на нем будто гнойник белый не тревожит не болит , пыталась его как-то убрать но не получается. Что это может быть ? Анализ бак посева прикрепила

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
В посеве из зева выявлена синегнойная палочка, это патогенный организм, который требует антибиотикотерапии. По анализу видно, что она чувствительна Цефотаксиму. Я бы рекомендовала вам обратиться очно к лору для подбора адекватной дозы и длительности антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте!

Клиент
Юлия Николаевна, я пила антибиотик амоксициллин.. недель естественно эффекта нет. В моем городе нет врача лора.. почему и пишу сюда за помощью что делать(
Что это за инфекция? Вы написали название мне этот препарат купить?
Терапевт
Поняла.
Синегнойная палочка-это бактерия, которая вызывает гнойные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Эта бактерия требует лечения.
Да, купите Цефотаксим 1 г+вода для инъекций 4 мл в/м 1 раз в день, 7 дней. С контролем мазка из зева на бактериологию.
Любой пробиотик на весь курс антибиотикотерапии.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста а если не будет данного препарата есть ли какой-то аналог? Либо другой препарат?
Терапевт
Давайте вы посмотрите этот препарат, это препарат первой линии.
При его отсутствии, напишите) Я вам отвечу
Клиент
Юлия Николаевна, я правильно поняла в 4мл добавить 1г ( один пакетик порошка) разболтать и внутримышечно?
А скажите на это лекарство нет побочных действий? Болючий укол?
Терапевт
Да, именно так.
На счет болезненности - порог чувствительности у всех разный. Думаю терпимо.
Терапевт
Из побочных эффектов-часто дисбактериоз, поэтому назначается пробиотик.

Я сейчас буду занята, и смогу ответить сегодня вечером или завтра.
Клиент
Юлия Николаевна, это именно из-за нее у меня температура держится месяц? Очень переживаю что сильно много времени прошло…. Переживаю чтобы не было гноя уже…
Терапевт
Не переживайте, ведь вы на правильном пути и нашли причину, вам осталось только пролечиться)
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, мне в аптеке подсказали что можно делать капельницы. Я делаю раз в день цефотаксим 1г + 100 натрия хлорида. Сделала уже 4 капельницу температура так и есть…. Может мне не помогает лечения я уже незнаю что мне делать с ума схожу ….
Терапевт
Какая у вас температура держится?
Клиент
Юлия Николаевна, вот вчера позавчера не было. Но все лицо красное и будто горит лицо, может это аллергия на препарат ? Мне казалось что я горю и температура а на самом деле ее не было.
Терапевт
Возможно действительно аллергическая реакция. Принимайте Цетиризин 10 мг 1 раз в день
Клиент
Юлия Николаевна, хотя вот сейчас 37,1 температура … после 4 капельниц всеровно она есть..
Терапевт
Это может быть постинфекционная астения, нужно после лечения сдать ОАК, СРБ и мазок из зева на флору.
Клиент
Юлия Николаевна, а нечего что я делала капельницы а не в/в?
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня 5 капельница , может в/в сделать?
Терапевт
А капельницы вы как делаете?
Клиент
Юлия Николаевна, 1 раз в день
Цефотаксим +100 натрия хлорид
Терапевт
Как вы его делаете, в вену?
Клиент
Юлия Николаевна, да ставят капельницы в руку в вену
Терапевт
Значит вы уже делаете в вену.
Или я вопрос не поняла?
Клиент
Юлия Николаевна, а может мы не поняли друг друга)
Мне делают в вену цефотаксим + 100мл натрия хлорида.
Сегодня должна быть 5 капельница.
Вчера вот после 4капелтницы не было температуры но очень сильно горели щеки и было как-то не по себе.
А сегодня вот опять температура 37.
Думаю может это аллергия на препарат? Почему щеки красные и горели? Сегодня должна быть 5 капельница и боюсь ее делать
И вчера щеки горели и сейчас.

Странно что еще температура держится
Я думала после 3 капельниц ее уже не будет а она держится…
Терапевт
Я вас поняла. Перед капельницей примите Цетиризин 10 мг.
Пейте больше воды.
Постинфекционная астения может сохраняться до 2-3 месяцев.
Главное после лечения сдать ОАК, СРБ, мазок из зева на флору.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста вместо этого препарата у меня есть диазолин и лорагексал?
Терапевт
Можно любой из них
Терапевт
Здравствуйте, в большом количестве рост синегнойной палочки. Рекомендую антибактериальную терапию.
С учётом чувствительности к антибиотикам подходит цефотаксим, ставится внутримышечно 1 гр 2 раза в сутки с интервалом 12 часов7 7 дней
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста это сильно опасно? Уколы можно разбавлять лидокаином ?
Терапевт
Это не опасно, но вылечить нужно, чтобы в хроническую форму не перешло. Разводится лидокаин 1,0 + физ. Раствор 0.9% 2.0, хорошо встряхнуть до полного растворения, чтобы не оставалось осадка, затем ставить в/М
Клиент
Марина Константиновна, а то я уже начиталась в интернете что может быть сепсис… и испугалась вдруг у меня уже гной в горле, гортани…скажите а на этот препарат нет противопоказаний ? Аллергии? Не нужно брать пробу на данный препарат
Клиент
Марина Константиновна, лидокаин 1мл смешать с водой 2мл и туда добавить ампулу лекарства правильно?
Терапевт
Не переживайте, нет у вас сепсиса.
Это флаконы с порошком, в него вводите физ раствор и лидокаин, хорошо взбалтать, затем набрать в шприц, перед тем как вводить в мышцу сменить иглу.
Аллергия обычно проявляется на антибиотик пенициллинового ряда, на эту группу очень редко.
Во избежания аллергических реакций рекомендую цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В зеве обнаружен возбудитель в значимом титре.
Он чувствителен к панцефу 400 мг
Поэтому необходимо принимать его по одной таблетке в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста это сильно опасно?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не опасно
Просто устойчивая Флора которая изничтожится именно этим антибиотиком
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Данный возбудитель хорошо лечится препаратами Цефтриаксона. Вы уже начали лечение? Есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Я сегодня сделала 4 капельницу цефотаксима.
Делаю раз в день 1г цефотаксим + 100 натрия хлорид.
Вот сделала 4 капельницу и температура так же есть….я уже не знаю что делать, почему капельницы не помогают… температура боль в горле