Консультация невролога /

Головные боли, результаты исследований — вопрос №2602679

Здравствуйте! Давно мучают головные боли, головокружения, шум в ушах, иногда тошнота. Врач назначила пройти мрт шейного отдела позвоночника и ангиографию сосудом головного мозга. Получила результаты. Помогите пожалуйста разобраться с написанным в заключениях. Завтра на очный приём к врачу, но очень уж переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сама по себе она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
С чем связываете начало симптомов?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль может быть спонтанной. Мучают панические атаки. Как раз таки я думаю, что на фоне тревожного расстройство и появляются симптомы. Мне начинает казаться, что случился инсульт или инфаркт. Понимаю, что бред, но всё же.
Тошнота бывает, рвоты не было ни разу.

Клиент
Ощущение напряжения сильного в шейно-воротниковой зоне и затылке.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства. Также тревожное расстройство может давать головокружение по типу неустойчивости, опьянения, спазм мышц в теле, провоцировать панические атаки и другое.
Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Остеохондроз в этих симптомах не виноват. Он есть у всех людей с подросткового возраста.
Не переживайте, это не инсульт и не инфаркт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за грамотный ответ.
Подскажите пожалуйста, по мрт сосудов никаких патологий?
Невролог
По УЗИ вероятнее индивидуальная особенность строения сосудов. Кровоток скомпенсирован за счёт коллатеральных сосудов. Симптомов это дать не может, не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения сосудов, к ним идет адаптация с рождения.
По шейному отделу остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей.
Небольшая протрузия, с влиянием на позвоночный канал. Болей, онемения нет в верхних конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, онимение бывает.
В руках, и в лице чаще всего
Невролог, Рентгенолог
Постоянно или периодически?
Попрошу Вас пройти тест hads и прикрепить здесь результаты
Его в интернете в поиске можно найти
Клиент
Марина Алексеевна, переодически
Результат теста прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство, но может провоцировать появление тех жалоб, что Вы описали.
Если есть болевой синдром, то обычно назначают с целью лечения боли+тревоги/депрессии антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин) на 6-12 месяцев+психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Была вчера у невролога на очном приёме. Были назначены препараты мельгама 5 уколов, мовалис 3 укола, кортексин 10, тагиста и медокалм в таблетках. Приобрела лекарства и тут прочла в интернете, что на первые два препарата может быть аллергическая реакция, даже анафилактический шок. Это повергло меня в ужас. Мой самый главный страх это анафилактической шок. Подскажите пожалуйста, на сколько на ваш взгляд грамотное назначение и возможно ли сдать какие либо анализы, чтобы исключить развитие такого Грозного осложнения, как анафилактическая реакция.
Невролог, Рентгенолог
Да, на витамины группы б бывает аллергическая реакция, но не факт, что она будет у Вас.
Доктор внимательно с вашими жалобами ознакомился?
Мильгамма(витамины группы б) назначают только в случае лабораторного дефицита, гипер, также плохо как и гиповитаминоз.
Мовалис-обезболивающее, да, обезболит на время.
Кортексин не имеет доказательной базы, сомнительная эффективность.
Тагиста назначается при системном головокружении, когда есть доказанная вестибулярная патология.
Мидокалм миорелаксант, расслабит мышцы.
В целом лечение некоторыми препаратами, возможно, поможет на время, но не решит проблемы.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Также описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Была сегодня у невролога на очном приёме. Были назначены препараты мельгама 5 уколов, мовалис 3 укола, кортексин 10, тагиста и медокалм в таблетках. Приобрела лекарства и тут прочла в интернете, что на первые два препарата может быть аллергическая реакция, даже анафилактический шок. Это повергло меня в ужас. Мой самый главный страх это анафилактической шок. Подскажите пожалуйста, на сколько на ваш взгляд грамотное назначение и возможно ли сдать какие либо анализы, чтобы исключить развитие такого Грозного осложнения, как анафилактическая реакция.
Невролог
Мильгамма только про дефиците витаминов группы в назначается. Кортексин не имеет доказанной эффективности.
Мовашис и мидокалм можно. На них не будет шока
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ! Была у невролога на очном приёме. Были назначены препараты мельгама 5 уколов, мовалис 3 укола, кортексин 10, тагиста и медокалм в таблетках. Приобрела лекарства и тут прочла в интернете, что на первые два препарата может быть аллергическая реакция, даже анафилактический шок. Это повергло меня в ужас. Мой самый главный страх это анафилактической шок. Подскажите пожалуйста, на сколько на ваш взгляд грамотное назначение и возможно ли сдать какие либо анализы, чтобы исключить развитие такого Грозного осложнения, как анафилактическая реакция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день Ирина ! Ваш симптом связан с головной болью в исследованиях описаны возрастные изменения позвоночника, протрузии , необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, психолога ( после его консультации по показаниям к психотерапевту ) . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ! Была сегодня у невролога на очном приёме. Были назначены препараты мельгама 5 уколов, мовалис 3 укола, кортексин 10, тагиста и медокалм в таблетках. Приобрела лекарства и тут прочла в интернете, что на первые два препарата может быть аллергическая реакция, даже анафилактический шок. Это повергло меня в ужас. Мой самый главный страх это анафилактической шок. Подскажите пожалуйста, на сколько на ваш взгляд грамотное назначение и возможно ли сдать какие либо анализы, чтобы исключить развитие такого Грозного осложнения, как анафилактическая реакция.