Анализы и симптомы

Добрый день. Ребёнок, 7 лет. Ночью была продолжительная рвота, с 11 вечера до 6 утра. К обеду поднялась температура 38,5 и до вечера 38,-сбили и больше не поднимается. Сегодня утром однократно рвота, жалобы на боль в животе. Со вчерашнего утра принимаем Энтерофурил, Смекта, Мотилиум, Энтеросгель , обильно отпаиаание. Стула не было уже почти 2 дня. Сдали сегодня ОАК(прикрепила)+СРБ завешен-24

Нет
7 лет

День добрый. В крови повышены моноциты- признак вирусного заболевания, соэ повышено. Сейчас продолжайте лечение. Живот не урчит? При интенсивных болях показана консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Валентиновна, сегодня второй день болезни, не урчит. Урчал только в первый день, при частой рвоте.
Подскажите, пожалуйста, второй день стула, это нормально ? Вчера кушала и сегодня тоже

А боли интенсивные? Схваткообразные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Валентиновна, утром жаловалась на сильную боль, при нажатии на живот в районе пупка и слева. Потом вырвала и стало легче, говорит больше не болит. Но при нажатии в эти места, неприятно

Принятый ответ

Если будут интенсивные боли - надо показаться хирургу, вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемный покой. Стул еще ждем, возможно вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Валентиновна, благодарю за ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Олеговна, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы

Инна, добрый день.
Инна, по оак вирусная инфекция , на это указывает моноцитоз 12% , немного повышены эритроцитарные показатели, что понятно учитывая многократную рвоту .
Энтеросгель еще сильнее закрепит стул , которого нет 2 суток , Энтерофурил не вижу показаний давать , бак инфекции нет клинически и по анализу .
Регидрон или любой раствор для регидратации даем 30-50 мг/кг + Мотилиум, если тошнота сохраняется . Ориентир на диурез , эффективность оцениваем по частоте и качеству мочи .
Считаю нужно получить стул ( Микролакс ), дать но-шпу, если боли будут продолжаться показать хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Игоревна, я сегодня хотела сделать Микролакс, но не даётся. Живот прям каменный был и болит в районе пупка. После утренний рвоты, стало легче, активна.
А СРБ 24, это из-за вирусной инфекции ?
И чуть завышены тромбоциты это о чем говорит?

Принятый ответ

Тромбоциты в норме до 500 тысяч , срб до 30 обычно дает вирусная инфекция .
Стул получить нужно ... Дайте но- шпу . Парацетамол , Ибупрофен и другие обезболивающие не даем .

Здравствуйте!
По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Понижены лимфоциты , повышены моноциты - прямые признаки вирусной инфекции
То есть по анализу вирусная инфекция с кишечным синдромом .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

Будьте здоровы !❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, при и пробитик пьём, забыла написать Бифицин

Тогда его продолжайте