Консультация терапевта /

Что делать если тошнит перед транспортом — вопрос №1121014

Здравствуйте. Учусь на 3 курсе, на учебу приходится ездить на другой конец города на общественном транспорте, это около часа езды. В начале учебного года все больше стала замечать тошноту перед поездкой (чаще и выразительнее всего утром, но бывало и в течение дня). С каждым днем она усиливалась все больше и стала приносить большой дискомфорт, сейчас тошнит практически каждый день когда нужно куда-то ехать. При этом чувствую большую тревогу, сердце очень быстро стучит, страх того, что стошнит прям в транспорте. В дни, когда на учебу не нужно, чувствую себя в порядке, не тошнит. Все это происходило постепенно, сталкивалась и с паническими атаками в транспорте, и с предобморочными состояниями. Сейчас перед поездкой пью валерьянку, она, хоть и не полностью, но убирает ужасную сильную тошноту и тревогу.
Хотелось бы понять что со мной происходит и к какому врачу в этом случае лучше обратиться? С чем эти симптомы могут быть связаны?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас ВСД.
Нужно стараться высыпаться, хорошо питаться и больше гулять на свежем воздухе - просто наладить режим.
Скорее всего, у Вас просто снижается давление от духоты в транспорте.
Совет, основанный на собственном опыте: с утра выпивала крепкий кофе с небольшим количеством сахара (вообще не пью напитки с сахаром, но в данной ситуации глюкоза мозгу полезна), плюс всегда с собой были леденцы с резкими вкусами - лимон, мята. Как вариант еще лично я ситуационно использовала таблетки "Маалокс" для рассасывания - неплохо снимают тошноту, позывы к рвоте, ну и у них тоже довольно резкий привкус.
Клиент
Ольга, Здравствуйте еще раз, огромное спасибо за ответ. Были подозрения на этот диагноз. При нем стоит обратиться к врачу-терапевту?

Терапевт
Вряд ли очный осмотре чем-то может помочь.
Попробуйте то, что я Вам посоветовала.