Консультация лора /

Ларингит после лечения — вопрос №2441712

Здравствуйте! Ребенок первый раз пошел в сад, отходил 4 дня и заболел. Первые 3 дня была температура под 40, потом прошла, но были густые цветные сопли. Лечились платно у Лора, былы назначен Зодак 7 капель 1 раз в день (ребенку скоро три года), Назонекс 10 дней, Називин, Полидекса и граммидин спрей в горло. Сопли прошли, но оставался густой комок откуда-то из носоглотки. Ребенок покашливал ночью, а под утро откашливал этот комок. Пошла третья неделя. Ребенок очень много говорит и на улице на холоде без остановки, постоянно напряжены связки. Начал кашлять вчера со свистом уже в течение дня, а не ночью. Сегодня уже отхаркивает небольшое количество мокроты. И снова потекли прозрачные сопли!!! Температуры нет. Дома есть Беродуал и Пульмикорт, в аптеке купили Амбробене раствор для ингаляций. Уже сил нет, раньше так долго не болели, впервые три недели и одно сменяется другим... Помогите, пожалуйста. Что необходимо делать? Боюсь осложнений. Ещё врач назначил риноцитограмму, мазок из горла и кровь IgE, но на фоне лечения как я поняла нет смысла сдавать, когда тогда можно делать данные обследования?? Из диагнозов лор поставил на осмотре: хр. Вазомоторный ринит, аденоиды 1-2 степени, острый ринит, хр. Тонзиллофарингит. Последнее напугало, что это означает? Что означает хронический? У ребенка никогда не было ангин. А ещё на осмотре было выявлено, что у нас был гнойный отит, который прошел сам, никаких антибиотиков нам не назначали, сейчас температуры нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть ли осиплость голоса, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, почти 3 года, 16 кг, 104 см. Чихает, небольшая "водичка" из носа, зудит, жалуется на это. Першит в горле. Кашляет с небольшим свистом, температуры нет.

Клиент
Анна Юрьевна, голос осип немного, спит нормально, дышит носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым только усилит кашель, не стоит его использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности воспаления /исключения аллергии. Те препараты которые вы используете не влияют на результат данных анализов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, значит не страшно на фоне препаратов делать анализы? Будут информативны?
А что если мы уже неделю принимали Назонекс и неделю Зодак? Продолжить их применение не несёт вреда для здоровья? Как долго можно использовать Зодак и Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак можно еще 5-7 дней, а назонекс можно продолжить до 1 месяца-это накопительный препарат для длительного использования, который работает только в носу

Да анализы сдать и сейчас можно
Клиент
Анна Юрьевна, даже Пульмикорт не повлияет на эозинофилы в носу и IgE в крови?
Простите, что задаю так много вопросов. Просто не хочется тратить много денег зазря, а потом пересдавать...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не влияет на уровень иммуноглобулина Е

Эозинофилы в носу - риноцитограмму пока не стоит сдавать на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, а такая дозировка небольшая для ребенка? Подскажите, пожалуйста. Раньше нам назначали половину ампулы от 0,25. Получается, что то, что вы написали, это 1 мг в сутки и 0,5 за один раз? Я правильно понимаю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это стандартная дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сейчас сдать анализы, за сутки отмените все препараты в нос и горло перед сдачей мазка

Вам нужно
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
3) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А разве используя Назонекс результат будет правильный риноцитограммы? Покажет аллергию, если имеется, несмотря на гормон?
Детский ЛОР, ЛОР
Результат будет достоверным
Главное за сутки отменить все местные препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка ?
Есть храп?
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, почти три года, храпа нет дышит носом во сне. Появился кашель уже не от соплей, а от проблем с гортанью... Вот что беспокоит, температура нет. Из носа снова течет водичка. Хотя был просто отек, который лечили назонексом и зодаком. Но их уже не принимаем. И вот появился кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо эндоскопия носоглотки
и носа, риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора.
В нос начните квикс 3 раза в день, далее Назонекс или Дезринит 1 доза х 2 раза в сутки 3-4 недели.
Старайтесь не кормить и не поить(кроме воды) за 3 часа до сна
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, через месяц после повышения температуры можно иг е сдавать.
Цитологию носового секрета можно сдать.
При усилении кашля аускультация у педиатра .
На данный момент можно ингаляции с Амбробене.
Исключить обструкцию при аускультация нужно для более ясной картины.