Консультация педиатра /

Чем лечить горло ребенку? — вопрос №2602706

Добрый день, Заболел ребенок 2г.2 мес. 1й день температура 37.4 только насморк; 2й день температура 37.1; сегодня 3 день сопли стекают по задней стенке и плюс ребенок начал ночью кашлять "лающим", днём кашлянул 2-3 раза, а на дневной сон опять лающим.
Нос промываю аквамарисом и Називин
Горло брызгаю ромашкой и Тонзилгон по 7 капель.
К педиатру смогу попасть только завтра
Горло сфотографировать не могу, не даёт истерика

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Спреи детям в горло до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, если врач при осмотре назначил капли стоптуссин, я просто боюсь их давать

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При лающем кашле делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, если делали ингаляцию перед сном, но через час начался приступ опять лающего кашля, повторно нельзя уже делать? Подушку подняла
Педиатр
Можно делать если кашель мучительный и не проходит
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Если уч.педиатр назначил капли стоптуссин, можно их давать одновременно с ингаляциями Пульмикорта?
Педиатр
Не рекомендую давать сиропы до 5 лет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Тонзилгон по возрасту маленькая доза
В 2 года 10 кап 5 р/д
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется при лающем кашле ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 1 мл +1 мл физ раствора, после ингаляции умыть и дать попить ребенку.
Нос промывать физ раствором, слизь рекомендую убирать аспиратором.
Спать с приподнятым головным концом, в комнате увлажняйте до 55-60%.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а можно давать стоптуссин капли? Также врач назначил если приступ ночью Пульмикорт но только дозировка не как вы а 0.25 1 мл на 2 мл физраствора, это если ампула 0.25 2 мл, то ее по полам это и будет 1 мл, или средство должно быть 1 мл по 0.25
Педиатр
Капли давать противопоказано.

1/2 небулы будет 1 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, у малыша постназальный затек
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой