Ангина как лечить

Добрый вечер, сегодня третий день подряд температура за 38 , сегодня в ночь была 38 и 6 , выпила ибупрофен , до этого пила максиколд и позже парацетамол не помогало , потом ибупрофен, он начал снижать температуру, утром проснулась 38 и 1. Болит горло , голова, первые два дня знобило , сейчас кидает в жар и осталась ломота в теле. Полоскаю горло ротоканом , оралсепт орощаю горло . Вызывала врача на дом посмотрела сказала ангина , выписала амоксиклав . В прошлый раз когда принимала амоксиклав было обострение гастрита и в кишечнике сибр, скажите пожалуйста как лечиться нужно ли принимать все таки антибиотик ? Если да то может какой то менее вредный для желудка антибиотик или совместо с антибиотиком принимать что-то типо метронидазола чтоб не пошёл опять сибр ? Подскажите пожалуйста …

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Ангина может быть и вирусная,чтобы принимать антибиотик по показаниям желательно выполнить стрептотест,купить в аптеке,если он положительный, то курс антибиотика строго 10 дней
Если вы не принимали Амоксиклав в ближайшие три месяца, то по показаниям можно его и пробиотик параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, загрузила фото не очень хорошее качество конечно(

Есть возможность выполнить стрептотест?
Каких то убедительная данных именно за бактериальную ангину нет,но не исключена
Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, в прошлый раз тоже принимала параллельно с пробиотиком и все равно пошёл сибр , потом сибр лечила макмирором .

Если ангина бактериальная,то не пить антибиотик чревато очень неприятными осложнениями к сожалению

На фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Если принимали недавно или есть аллергия, то препарат второй линии терапии Цефиксим по 1т 400мг 1 раз в день,10 дней,во время еды
Параллельно через 2ч после антибиотика Максилак или Линекс 14 дней
Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом,что добавить к лечению,чтобы минимизировать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, к сожалению нет возможности тест сделать , насморк есть немного нос заложен , снупом пользуюсь . Сейчас температура 37 и 5.

Сложно так судить конечно
Обычно бактериальная ангина протекает без симптомов со стороны носа и температура выше,ну и может вообще отсутствовать конечно

Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Снуппо 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Можно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления, если ангина бактериальная, то и кровь будет бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, пока что лечиться местно и сдать анализ крови , пока что антибиотик не пить ? Правильно вас поняла ?

Да давайте сделаем так, ничего страшного,картина в горле не особо соответствует бактериальному процессу и сомнительно,что есть симптомы со стороны носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, состояние не очень конечно , тело ломит.. хорошо завтра постараюсь дойти сдать кровь , позже прикреплю вам результат .

Ломиьтможет и при вирусной,этим не отличается инфекция,Пейте больше жидкости,приложите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, спасибо

Здравствуйте
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, сегодня сдала кровь , завтра будет результат , температура сегодня с утра была уже 36.6 ближе к вечеру 37.1 . Сейчас 37, по температуре улучшение , но болит горло(

Прикладывайте завтра результат, пока продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день, прикрепила результат крови

Здравствуйте
Анализ у вас без воспалительных явлений
Лечение можно проводить местное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, завтра сдам анализ крови , результат будет после завтра только . Ночью температура была 38 и 6 , утром 38.1 , сейчас начала спадать 37 и 5 . Если есть улучшение пока можно не начинать приём антибиотиков а дождаться анализа крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, полоскаю горло фурацилином пока что , рассасываю аджисепт , брызгаю оралсепт это подходит или лучше Оки полоскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, если что амоксиклав можно заменить на панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, я вам фото прикрепила ещё одно скрин теста ,такой тест нужно сделать?

Да, такой тест
Можно принимать Панцеф по 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Можно подождать, пока будет готов анализ, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила результат крови

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Через 2-3 часа после приема антибиотика стоит принимать Линекс или Максилак на весь курс приема антибиотика

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо , спасибо скажите пожалуйста на ночь нужно цетрин пить ?

Если отёк ощущаете выраженный то стоит выпить цетрин на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила результат крови

Анализ крови вариант нормы у вас

Убедительных данных за бактериальную инфекцию и необходимость приема антибиотиков по приложенному анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо , продолжаю местное лечение тогда, спасибо)

Да конечно, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое