Консультация терапевта /

Болит правая нога — вопрос №2602930

Добрый вечер. Заболела правая нога дня 4 назад ,в икрах боль не понятная ,тупая .Очень боюсь тромбоза , месяца полтора назад делала узи вен все было в норме ,кажется что правая нога стала больше ,приложила фото посмотрите пожалуйста

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
По фото изменений нет.
За такой короткий период маловероятны изменения в сосудах.
Вероятнее боли связаны со спазмом мышц.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ,а то я очень тревожный человек. Чуть что за болит ,сразу думаю о плохом .Сейчас лежу и носочик на себя тяну ,и болит прям сама лодыжка ,как будто кости болят ,может от спины это все идет

Терапевт
Не волнуйтесь, все это лечится.
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста ,д диметр еще не готов ,очень переживаю что он будет высок
Терапевт
Результаты хорошие .
Клиент
Посмотрите д димер пожалуйста ,прикрепила
Клиент
Терапевт
Д димер - 66,66? ( просто фото приложилось не полностью) - если так, то это норма.
Клиент
Спасибо вам большое ❤️Хотела задаться еще одним вопросом ,у папы гипертония на данный момент 160/120 давление врач назначил таблетки трипликсам ,плюс бисопролол ,в интернете прочитала что эти препараты не совместимы ,так ли это ?
Терапевт
Их можно принимать, но трипликасам утром , а бисопролол вечером.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и фото признаков тромбоза - нет.
Вероятная причина описанных симптомов - анемия или дефицит железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Исходя из описания более вероятная причины - анемия или дефицит железа.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии - нет; гемоглобин в норме.
О наличии отсутствии дефицита железа судить сложно без анализа крови на ферритин.
Незначительное повышение эозинофилов может говорить о предрасположенности к аллергии.
Клиент
У меня уже около года повышены они
Терапевт
При столь длительном повышении эозинофилов необходимо обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Клиент
Что это может быть ?
Терапевт
Длительное повышение эозинофилов может говорить об аллергии или гельминтозе.
Клиент
Терапевт
Д-димер - в норме.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Данные препараты - совместимы, можно использовать одновременно, желателен контроль уровня калия из-за возможного развития гиперкалиемии (встречается редко).
Клиент
Поняла ,спасибо .от трипликсама может кружиться голова?
Терапевт
При использовании данного препарата (как и многих других гипотензивных препаратов) возможна ортостатическая гипотензия.

Ортостатическая гипотензия - быстрое снижение артериального давления (возможен обморок) при переходе из горизонтального в вертикальное; например когда человек лежал и затем быстро встал.

Кроме того в описанной ситуации следует исключить атеросклероз сосудов головного мозга, следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ,я очень тревожный человек чуть что за болит я сразу думаю о плохом
Терапевт
Добрый вечер.
На фото признаков тромбоза нет.
Мы все ассиметричны, и правая и левая сторона будут несколько отличаться. Основные признаки тромбоза - это боль,отек ( при надавливании на кожу остается ямка), если тромбоз поверхностный,то покраснение кожи по ходу вены.
К тому же просто так тромбозы не возникают, это пациенты с факторами риска: прием КОК, варикозное расширение вен нижних конечностей, заболевания крови ( тромбофилии) , длительное вынужденное положение сидя или стоя.
Поэтому,основная профилактика тромбоза - это ходьба.
По вашему описанию больше похоже на мышечные боли, ничего страшного в этом нет, иногда боль может отдавать от поясницы в нижнюю конечность в том числе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ,а то я очень тревожный человек ,чуть что за болит сразу думаю о чем то страшном
Клиент
Терапевт
Все у вас нормально)) не переживайте, касаемо общего анализа крови немного повышены эозинофилы - некоторая склонность есть к аллергии, в остальном абсолютно все спокойно, нет признаков густой крови,нет признаков воспаления, хороший показатель холестерина)
Клиент
Терапевт
66- абсолютно хороший,не реагирует, можете автоматически исключить какие-либо тромбозы, их у вас точно нет
Клиент
Спасибо большое ❤️успокоили ❤️
Клиент
Хотела задаться еще одним вопросом ,у папы гипертония на данный момент 160/120 давление врач назначил таблетки трипликсам ,плюс бисопролол ,в интернете прочитала что эти препараты не совместимы ,так ли это ?
Терапевт
Трипликсам хороший препарат пусть приобретет, их назначают вместе,но действительно по совместимости они не очень подходят, просто требуется принять бисопролол чуть позже через час, или во вторую половину дня и все,в остальном эти препараты повсеместно назначаются пациентам вместе
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По фото все в норме. Боли в поясничном отделе позвоночника не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет очень редко .Чаще в грудном ,и шейном отделе
Клиент
Да и вообще бывает просто болит позвоночник сильно ,особенно по утрам .Думаете от спины все идет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы недавно выполняли узи сосудов нижних конечностей, за такой период изменения маловероятны. Дополнительно можно посмотреть электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций и коагулограмму. Боли так же могут возникать на фоне проблем с позвоночником.
Клиент
Электролиты тоже сдавала месяца 2 назад. Завтра с утра нужно посмотреть пройденные анализы .Завтра по плану вообще хочу съездить сдать кровь ,проверить еще раз .
Клиент
Магний в6 начала пить,месяца 2 назад закончила его пить ,сейчас же можно опять пил его?при приеме магния все было хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Желательно посмотреть уровень магния в крови, чтобы не было передозировки
Клиент
Спасибо,поняла завтра сдам.
Спасибо ❤️
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Загрузила анализы ,посмотрите пожалуйста,д диметр еще не готов
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анализы в норме.
Клиент
Эонзофилы повышены ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение в процентах клинически не значимо
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Норма