Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК перед операцией — вопрос №2603009

Здравствуйте. Планируется операция по удалению фиброаденом, в связи с этим врач указал на то, что за 4 недели до вмешательства необходимо отменить КОК (белара), который принимаю в течение 3-х лет. Скажите, пожалуйста, как правильно отменить и как после операции заново начать прием препарата?

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отмена препарата связанна с тем, что увеличивает риск тромбообразования, который может быть повышен при применении контрацептивов. КОК могут увеличивать свертываемость крови, что важно учитывать при планировании хирургического вмешательства.
Возобновление приема КОК зависит от вашего состояния после операции.Если операция прошла без осложнений, и вам не было назначено дополнительных препаратов или восстановительных мероприятий, как правило, вы можете начать прием КОК через 3–6 недель после операции (по согласованию с лечащим врачом).
Клиент
Анна Николаевна, в этом году уже было хирургическое вмешательство по удалению родинки, но КОК врач не отменял, скажите, пожалуйста, могло ли это как-то отразиться на организме (в плане тромбообразования) и можно ли сдать какой-то анализ, чтобы провериться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удаление родинки? Вам давали общий наркоз?
Вас ждёт совершенно другого рода операция, вам будут давать внутривенный наркоз. Это не одно и тоже.
Клиент
Анна Николаевна, нет, наркоз был местный, но рана была достаточно большая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
:)
Нееет, это не одно и тоже.
Ничего сдавать не нужно дополнительно, следуйте рекомендациям лечащего врача.
Не растите в себе тревожность. Удачи ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо)
Клиент
Анна Николаевна, ещё хотела бы спросить про возможные последствия отмены препарата, т.к пью уже достаточно долго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом никаких. Смотря с какой целью они были назначены. Если с целью контрацепции, то, овуляции яйцеклеток возобновятся. Стоит использовать барьерный метод контрацепции в этот период.Если прием связан из-за нарушения менструального цикла, нарушения возобновятся. Но! Вы не успеете особо с ними столкнуться, так как после операции примерно через 3-6 недель можете сново вернуться к приему кок.
Клиент
Анна Николаевна, прием КОК в то время начинала с приема дюфастона, в этот раз, начинать нужно будет так же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По согласованию с лечащим доктором.
Дюфастон не является КОКом :) Комбинированные значит содержание 2х гормонов : эстрогена и прогестерона.
Дюфастон содержит только один гормон-прогестерон.
С какой целью применяли? Что лечили?
Клиент
Анна Николаевна, дюфастон назначали, чтобы начался менструальный цикл и уже потом начала пить КОК
Клиент
Анна Николаевна, КОК назначали по гормонам + по узи мультифункциональные яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
Тем не менее по согласованию с лечащим доктором будете решать какой препарат применять после операции.
Возможно будут менять контрацептив.
Клиент
Анна Николаевна, а по каким причинам могут поменять? Сейчас все устраивает, никаких побочных эффектов (принимаю Белару)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за фиброаденомы.
После удаления фиброаденомы, если у вас будут назначены гормональные препараты, рекомендуется использовать контрацептивы с минимальным количеством эстрогена или прогестиновые препараты.
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению их всего 4, удалять будут и слева, и справа по одной (19 мм и 12 мм), две маленьких (около 6мм) трогать не будут
Планирую в будущем беременность, не знаю, как все это отразится на организме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложный вопрос. Вы должны быть очень внимательны к своему здоровью.
У вас проблемы с менструальным циклом, поэтому не откладывайте беременность в долгий ящик. С возрастом проблемы только накапливаются, а времени будет меньше для их решения.
Желаю вам удачи, не отчаивайтесь раньше времени. Держите позитивный настрой и всегда проговаривайте, что именно с вами все-все будет хорошо. ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам)