Консультация гастроэнтеролога /

Показатель АЛАТ 60 у женщины — вопрос №2603225

Здравствуйте. У женщины 57 лет высокий уровень Алат, анализы прикрепляю. С чем это может быть связано? УЗИ бр полости без патологии, на ФГДС сказали, что идет заброс желчи в желудок (желчный удалён 7 лет назад). 4-5 месяцев назад лечила антибиотиками хеликобактер, который обнаружили на ФГДС. Алкоголь не употребляет, вес 70 кг

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Повышение показателя АЛТ связана с большей долей вероятности с явлениями жирового гепатоза.
Печень накопила в себе жировую ткань.
Скажите, Вы делали узи органов брюшной полости, можете прикрепить результат?
Показатель повышен незначительно, не переживайте.
Учитывая удалённый же пузырь и повышение АЛТ , согласно стандартам лечения, Вам показан прием урсасана, скажите Вы принимали данный препарат?
Когда удален желчный пузырь, желчь приобретает нехорошие свойства, она раздражает слизистую желудка и кишечника.
Чтоб ее нейтрализовать как раз показан препарат урсасан.
А так же он показан пациентам при жировом гепатозе и так же приведет показатель АЛТ в норму.
Поэтому начните
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) через 3 месяца сделайте контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Скажите, у Вас проблема с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо! Со щитовидкой проблем нет. УЗИ прикрепила. Урсосан раньше пила, потом перестала. Начнет принимать снова, ещё раз спасибо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начните.
Пишет врач, что без патологии.
Но все же явно есть жировой гепатоз.
На уи врач видит часто вариант нормы.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Елена
Как давно повышен показатель АЛТ?
Сдавали ранее показатели ГГТП и щелочная фосфатаза? БЫли ли повышения?
Какие препараты принимаете? БАды, витамины, травы, мази?
Исключены вирусные гепатиты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
БАДы, витамины, лекарственные препараты принимаете?
Какой рост?
Сдавали кровь на вирусные гепатиты?