КОК кровотечение

Добрый день. Начала прием Чарозетты с 5-го дня цикла, с 17 дня цикла начались кровянистые выделения (сегодня 19 день цикла), и как будто выделения усиливаются. Осталось пить препарат 2 недели. Сегодня после приема препарата начал болеть низ живота. Было 1 кесарево, 2,8 гола назад. Грудью я не кормлю. Считается ли нормальным межментруационные кровотечения? Что с этим делать? Когда бить тревогу? Что будет, если сделать отмену препарата?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

При приеме Чарозетты прорывные кровотечения случаются часто. Если нет противопоказаний лучше подобрать КОК с эстрогеном. Сейчас начните транексам по 1г 3 раза в день, исключите беременность (сдайте кровь на Бета ХГЧ), сделайте узи матки и придатков.

Транексан обязательно сейчас начать принимать? Или стоит немного подождать?
КОК противопоказан.
Если узи для исключения беременности, то я ее и так исключаю, полового акта давно уже не было

Кровь на Бета ХГЧ для исключения. Узи для исключения органической патологии. На сколько сильные выделения на данный момент

Если не менять, то можно проходить день в 1 тонкой, но длинной ночной

Скажите пожалуйста, вот я пью чарозетту, и вчера выпила достинекс (его я ранее уже принимала), сегодня утром проснулась, а меня потряхивает внутри, слабость и как головокружение… это может дать связано с одновременным приемом чарозетты и достинекса?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при приёме гормональных препаратов в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения как проявление периода адаптации, это нормально. Для остановки выделений рекомендуется начать прием Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и оставить препарат. В перспективе если нужна гормональная контрацепция и нет противопоказаний, то лучше рассмотреть вариант приёма КОК

Транексан обязательно именно сейчас принимать? Или стоит немного подождать?
КОК противопоказан

Если выделения необильные, то можно не принимать транексам, если их обильность становится больше, то начать прием. Приём Транексам до 5 дней абсолютно безопасен, не волнуйтесь

Стоит ли делать УЗИ?

Если в течение года не было УЗИ, то да, имеет смысл его сделать

уЗИ за год делала ни раз

Можете прикрепить последнее?

Прикрепила и УЗИ и МРТ

По УЗИ ничего плохого нет. Головокружение связано с приемом Достинекса, это довольно частый побочный эффект

Раньше просто у меня такого не было состояния, именно появилось сегодня, вместе с приемом Чарозетты

Могло просто совпасть, лучше отследить самочувствие в динамике