Консультация невролога /

ЭЭГ, ребёнок — вопрос №260331

Здравствуйте. У ребенка случились судороги, назначили ЭЭГ. Так же назначили препарат Депакин 100мг, 2 раза в день Провели ребёнку ЭЭГ обследование, помогите пожалуйста разобраться в результатах. Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не температурил ,когда начались судороги?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Температуры не было.,
За 2 часа до судорог ребёнок упал

Клиент
Маргуба, во время игры бежал и упал на живот
Педиатр
А!т.е травмы головы не было .
Вообще где то до 3 лет могут быть судороги иногда до окончательного созревания ЦНС с полным избавлением от них в последующем НО, в любом случае, надо следить за ребенком у невролога, избегатиь ситуаций стрессовых, рискованных по отношению к под, емам температуры
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ.
Депакин продолжать принимать?
Педиатр
Я бы его не стала использовать
Невролог
Здравствуйте. Расскажите подробнее про судороги. Потеря сознания, судорожные подёргивания рук ног? Сколько минут длился припадок? Ранее такое наблюдалось или что-то подобнее?
В роду кто-то эпилепсией страдал или страдает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, судорожные подёргивания рук и ног одновременно. Примерно полторы-две минуты. Раньше единожды такое было на фоне высокой температуры
Клиент
Яна, эпилепсии в роду нет
Невролог
Что-то судорогам предшествовало? Не было ли нарушения сна, травм когда-либо, не болел ли не недавно?
Невролог
За 2 часа до судорог ребенок упал - как он упал, нечаянно споткнулся? Ударился ли головой? потери сознания не было? Плакал - долго? Не было ли рвоты?
Клиент
Яна, болел недавно
Клиент
Яна, потери сознания не было. Плакал не сильно долго, упал на живот. Рвота была, потом снова была рвота после приема Депакин
Невролог
Смотрите. На ЭЭг нет данных за эпилепсию, то есть эпилептической активности нет. Но ЭЭГ снималось в течение 12 минут, это рутинное, не информативное ЭЭГ.
Кроме того, назначается постоянная антиэпилептическая терапия в случае ничем неспровоцированных припадков, причем как парвило таких припадков должно быть не менее двух. В данном случае вопрос спорный, и больше данных за то что все-таки они спровацированны - и падение (был ли удар головой?), и недавняя болезнь. Не правильная тактика сейчас сажать ребенка на антиконвульсант (их прием очень длительный - 5 лет минимум). Гарантии что приступ повторится и будет повторятся с определенной периодичностью нет.
Что более верно в Вашей ситуации. Нужно обратиться к неврологу-эпилептологу очно. Я полагаю Вам рекомендовано будет убрать Депакин, затем пройти 3-х часовой видео ЭЭГ мониторинг (который будет включать в себя и исследование в состоянии сна, и бодрствования и проведение проб (вспышки, гипервентиляция) - тогда можно уже более точно судить о диагнозе, и тактике лечения. Возможно даже рекомендуют МРТ. Но это после очного осмотра и видео ЭЭГ мониторинга.
На данный момент Депакин назначен необоснованно по моему мнению. Нужно дообследование и индивидуальный подход.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. А остальные показатели в ЭЭГ что означают?
Невролог
Ничего особенного, там описывается активность соответствующая паттернам сна.
Не за что! Здоровья.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Добрый день. На ээг физиологические изменерия. Эпиактивности нет. Скажите ,Вам делали мониторинг или короткое обследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делали ЭЭГ минут 12
Клиент
Татьяна, какие физиологические изменения?
Невролог
Физиологические изменения, это значит нормальные показатели. В данном случае это к-комплексы, медленные волны, вертекс-потенциалы. Т.е это хорошо. Но если делали всего 12 минут, то возможно не зарегистрировать эпилептиформную активность.
С другой стороны, если начали уже принимать депакин, который ее подавляет, то тоже можно не зарегистрировать уже.
Если на обычном ээг нет эпиактивности, то показан мониторинг. Это длительная запись несколько часов, включая период сна для исключения эпилепсии. Если на мониторинге эпиактивности нет, то депакин принимать не нужно.
Клиент
Татьяна, Депакин принимаем 2 дня
Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 год
Педиатр
По ээг норма
После чего были судороги?
Клиент
Елена, первый раз были на фоне высокой температуры, второй раз без причины, за 2 часа до этого ребёнок во время игры упал
Клиент
Елена, переболела 10 дней назад
Педиатр
До МЕНИНГИТА судороги были?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Тогда исключите нейроинфекции