Консультация детского невролога /

ЭЭГ что это значит ? — вопрос №1769729

Здравствуйте, ребёнок плохо спит , часто просыпается и висит на груди . Бывает дрожание , когда что то кусает напрягается , как будто злится , выглядит так ! Бывают как подёргивания что то типо тиков , при этом реагирует , смотрит улыбается , ходит .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки патологической активности в головном мозге. Есть ли видео волнующих вас моментов?
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению нет ! Это тяжело поймать . Неожиданно бывает может месяц не быть а потом быть .

Клиент
Ирина Анатольевна,подскажите пожалуйста это лечить надо ? Или что с этим делать ?
Клиент
Ирина Анатольевна, здесь как то я писала про это и скидывала видео ! Щас посмотрю в вопросах может осталось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,посмотрите,пожалуйста
Клиент
Ирина Анатольевна, нет , нету
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так поняла,что я видела эти эпизоды-посмотрела историю переписки. Вам необходимо обратиться к эпилептологу. Скорее всего, потребуется приём противосудорных препаратов и проведение МРТ головного мозга.
Клиент
А мрт что там показывает ? Его за чем делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ есть эпиактивность, необходимо выяснить причину патологических очагов.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/YY7Kbah-uVJamg вот посмотрите а начале видео он напрягается и , ручки и сжимает бутылку !
Невролог, Детский невролог
здравствуйте какой возраст у малыша, как развит малыш, ээг делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1 годик , развитее вроде бы среднее . На ээг вот что показало
Невролог, Детский невролог
сейчас ребенок на свое имя отзывается? когда сели и пошли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отзывается не всегда , сели в 7,5 пошли в 11,5
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на ээг вёл себя плохо , плакал , шапку эту снять пытался , спал на груди все время
Невролог, Детский невролог
А вот те нарушения в поведении малыша, что вы описываете, они когда возникли? И как регулярно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 6 месяцев . Были где то 2 недели каждый день , потом полтора месяца не было , потом опять началось неделю где то было и опять на месяц где то пошло , щас не понятно , может быть каждый день , может не быть . Бывает более это выражено , бывает с легка , как будто то он удивляется на что то это так выглядит . Ну вот неделю а может и больше оПять ничего нет . Ну бывает как эмоции , может зубы лезут и он кусает игрушки и как бы напрягается чуть чуть при этом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/mVbYyrsdYjGI_A
Невролог, Детский невролог
С учётом всего вами описанного ( характер эпизодов и развитие малыша), у меня нет впечатления, что это эпи приступы. Ребёнок же когда так делает за вами следит, на слова реагирует, если да, то переделать через 1 мес ээг, и успокоиться !
Невролог, Детский невролог
А вот видео мне не понравилось( всегда так это примерно выглядит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я там добавила видео, вот так было в 8 -9 месяцев ну вот по типу этого дерганье , ну щас с возрастом это менее выражено
Невролог, Детский невролог
У меня только одно видео где он в полосатом, либо ссылку надо обновить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да там одно
Невролог, Детский невролог
Все же лучше сделать снова ээг и обратиться к эпидемиолога, чтоб исключить ситуацию. А когда он так делал на этом видео, что то по стороны было, что могло у него такие эмоции вызвать ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ничего не было ! А может быть и такое что переделаем и ничего не будет ?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть, если ничего не будет, то через пол года переедет, если это не будет проходить и успокоиться и оставить в покое это все. Я больше верю, что у вас на повторе все будет хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, были мы сегодня у эпилептолога , сказал заснять все дрожания на видео и переслать , сказал что эта эпифора может не как себя не проявлять тогда лечить ничего не надо . Мрт головного мозга сказал не надо делать нет на это оснований . После видео скажет переделать ээг или не надо ! Щас видео добавлю вот там в начале посмотрите ! Вот так он делает последне время ! Только нужно внимательно смотреть вначале . Я просто почитала что такое ээг при аутизме бывает и я волнуюсь .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/YY7Kbah-uVJamg
Невролог, Детский невролог
на приложенном видео - впечатление, что малыш так делает именно в ответ на ваши вот какие - то действия, если так и он так лицо делает образно много раз, когда брал бутылку- то это, конечно, не эпилептический пароксизм!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот он напрягается и сжимает бутылку руками и зубами
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то это ничего такого ?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, вот ребёнок не усидчивый и когда зову или прошу , то плохо на это обращает внимания , либо не понимает ! Куда обратиться ? Можно с кем то позаниматься?
Невролог, Детский невролог
Дети в 1 год не могут быть усидчивым ?
Можете проходить на любые развивашки, где развивается моторика мелкая рук;
чаще обращаться по имени
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может к дефектологу ? Речи нету .
Невролог, Детский невролог
Можно но вам же год всего, речь до 2 х лет формируется только
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, а сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, чуть более 2х часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужна консультация эпилептолога, возможно понадобиться мрт гм, но это лучше после очного осмотра.