Консультация терапевта /

Вязкая мокрота — вопрос №2603322

В августе переболела сильно , потом через 10 дней начался перщаший кашель , сухость в носу и горле. И мокрота. Постоянное жжение , кхеканье и мокрота вязкая до сих пор, иногда даже осипает горло. Делала ингаляции , флуифорт на протяжении нескольких месяцев. Ничего не меняется , врач посылает к пульмонологу. Вчера утром мокрота с кровью утром отплюнула. Сейчас мокрота не то в грули , не то в горле . Два года назад переболела перикардитом. Кт прилагаю. Что делать , что это . как лечить.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография с бронхолитиками, анализ мокроты на флору, консультация пульмонолога и ЛОРа по результатам обследования.

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 14 дней (при лечении пульмикортом остальные препараты от кашля следует отменить).

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, анализы сдавал а я их приложу, дышала в трубочку , сказали,что все хорошо.По флюорографии усиление грудного рисунка , а через неделю я сделала кт.
Терапевт
Вероятная причина симптомов - перенесенная вирусная (коронавирусная?) инфекция; необходимо пройти полное обследование и обратиться к пульмонологу; лечение в настоящее время указал в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, иногда дней 5 может мокрота быть немного , иногда сильно , несколько дней бывает ее практически нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, по результатам скт рекомендовано консультация пульмонолога.
Була- это изменение бронха в результате перенесённой инфекции. Она уже никуда не исчезнет.
Сейчас можно начать ингаляции: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 3 мл + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте я уже за 2 месяца делала три раза ингаляции по 10 дней изменения намнесколько дней, а затем все появляется снова. По кт это очень серьезно требуется лечение?
Клиент
Евгения Сергеевна, и иногда мокрота или соленая или кисловатая.
Терапевт
Делали ингаляции с чем?
Клиент
Евгения Сергеевна, первый раз Пульмикорт и Беродуал 10 дней , второй раз просто Пульмикорт 10 дней , 3 раз ингасалин , плюс Пульмикорт 10 дней. Запись у меня только 20 числа я очень переживаю.
Клиент
Евгения Сергеевна, мы прописали все вместе смешать и делать ингаляции? Я делала Беродуал через 20 минут Пульмикорт.
Терапевт
Смешать.
Тогда лучше консультация пульмонолога, возможно необходимо назначение более мощной терапии.
Терапевт
А изжога тоже присутствует?
Клиент
Евгения Сергеевна, до этого у меня сильно болел желудок и жжение в горле была после антибиотиков , потом прошло , изжога было немного и быстро прошла.
Терапевт
Кашель и отделаемое с горла так же может быть при заболеваниях ЖКТ.
Планого сделать ФГДС
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день фгдс сделала гастрит 2 степени , врач сказал что-то не открывается сфинкер по-моему.
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня горечь и изжога с утра . И кхеканье .
Терапевт
Тогда наверно : не закрывается сфинктер, и на этом фоне могут быть заброс соляной кислоты и содержимого желудка в пищевод.
Сейчас можно начать Нольпаза 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день до еды , 14 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Бывает нарушение стула? Запоры?
Клиент
Евгения Сергеевна, да бывают , спасибо большое ❤️
Терапевт
Тогда можно добавить Урсосан 500 мг вечером, на месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста по кт у меня все плохо? Или это нужно долечивать?
Терапевт
На данный момент это не критична, но була - это изменение бронхов, которое не убрать со временем. Поэтому вам стоит делать дыхательную гимнастику, возможно физиолечение, чтобы избегать заболевания связанных с лёгкими и не вызывать увеличение количества бул.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кровь в мокроте скорее всего связана с постоянным кашлем. Лопаются мелкие капилляры и появляется примесь в мокроте. Скажите пожалуйста, сдавали ли вы мокроту на общий анализ и посев? Если нет, рекомендую сдать и со всеми обследованиями обратиться на очный осмотр к пульмонологу.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте нет не сдавала. Назначили пульмонолога консультацию.