Консультация невролога /

Двухсторонний сполдилартроз — вопрос №2603359

Здравствуйте. Появились боли от бедра до пятки в правой ноге. Боль тупая ноющая. В основном при сидении , особенно при езде за рулем на длительные расстояния. Ногу как бы выкручивает . Была у невролога . Прошла лечение комбилипеном, мовасином. Помогло на 2 недели . Боль в ноге не прошла , а сегодня заболела левая нога . Прикладываю последнюю выписку от невролога, МРТ позвоночника , рентген правого тазобедренного сустава . Что мне делать ? Какое лечение еще пройти ? Заранее спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика по задней поверхности ноги? С чем-то связываете появление жалоб?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Здравствуйте, да именно . По задней поверхности. Прикрепила

Клиент
Занималась в спортзале силовыми тренировками . 2-3 раза в неделю . На протяжении 2 лет
Невролог, Рентгенолог
По обследованию протрузия без воздействия на нервные корешки. Спондилоартроз, но это возрастные изменения в межпозвонковых дисках. Гемангиомы-доброкачественные образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому необходимо их контролировать и делать МРТ раз в 1-2 года данной области.
Можете пожалуйста прикрепить картинку из интернета с выделенной локализацией боли откуда идет и до куда?
Клиент
Да . Сейчас , попробую
Клиент
Прикрепила . Если я правильно поняла , что нужно
Невролог, Рентгенолог
Вы прикрепили картинку с зоной иннервации седалищного нерва, если в области ягодицы нет болезненности и уплотнения, скорее всего симптомы все-таки идут от поясницы за счет этой протрузии, иных причин нет, можно конечно, пройти ЭНМГ стимуляционную нижней конечности, чтобы удостовериться.
Это нейропатический болевой синдром
Обычно назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Невролог, Рентгенолог
Если заниматься лфк и спортом обострений может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ протрузия без сдавления нервного корешка, она не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Есть болевые точки в ягодице? Это может быть синдром грушевидной мышцы
Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника. Он редко даёт боли и только местно в спине
Клиент
Здравствуйте . Нет , в ягодице нет боли . Боль тянущая, тупая, после того как посижу долго. Особенно за рулем. Когда хожу - ничего не болит
Невролог
Где именно она начинается? И до какого уровня идёт? Есть изменение чувствительности кожи в этой области? Боль жгучая?
Клиент
Начинается с задней поверхности бедра и до пятки . Боль не жгучая. Тупая , ноющая , раздражающая
Невролог
Это симптомы компрессии седалищного нерва, вероятнее мышцей в какой-то области бедра, либо под ягодицей(бывает на фоне физнагрузки). Т к боли в пояснице нет и на МРТ нет сдавления нервных корешков, то с этими изменениями не связано.
Можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней(при хорошей переносимости можно 2 мг 2 р в день)
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
+ добавить лфк для растяжки мышц ягодиц и задней поверхности бедра
Клиент
От этой компрессии седалищного нерва можно избавиться навсегда ? Эта боль доставляет мне дискомфорт . Не могу ездить за рулем - через 15 минут нога ноет …
Невролог
При снятии мышечного спазма и подключении лфк или плавания для укрепления мышц можно впредь не иметь таких симптомов.
Если боль в ноге постоянная, выраженная, то можно добавить в таком случае габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них, упражнения на заднюю поверхность бедра
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800