Можно ли исключить ВИЧ?

Здравствуйте. Два года назад, в ноябре 2022, у меня появился МЧ, с ним были контакты, к сожалению, не защищенные зачастую. Через 1 год и 2 мес. на медкомиссии обнаружили уреаплазму и гарднереллу, на ВИЧ кровь не брали. На тот момент с молодым человеком уже не была в отношениях три месяца. Я заказала экспресс-тест на антитела к вич1/2 - отрицательный. Через полгода, то есть в июле этого года, то есть через 20 месяцев после начала отношений с бывшим МЧ, я сдала кровь на антитела к ВИЧ 1,2 классов М и G, Антиген р24 - отрицательно. Параллельно ещё экспресс тесты на вич и сифилис заказала, тоже отрицательные. Далее каждый месяц для самоуспокоения экспресс тесты делаю. Тоже отрицательные. ВИЧ можно исключить? Просто читаю, что при терминальной стадии антитела могут не выявляться. Но ведь ВИЧ в СПИД не может перерасти так быстро даже при низком иммунитете? МЧ наградил ещё и ВПЧ… анализы отрицательные даже на ВПЧ 6 и 11 типа, а кондиломы есть.. антитела к трепонеме тоже отрицательны, я боялась, что у меня ещё может быть сифилис

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
ВИЧ можно исключить уже через 45 дней после контакта с помощью ИФА 4 поколения.
У вас прошел уже достаточный период для исключения заболевания.
ВИЧ вы исключили, сифилис тоже. Дополнительно ничего сдавать не надо.
*СПИД без симптомов протекать не может.

Здравствуйте. То есть если бы я была заражена ВИЧ, то даже через 20 месяцев анализ крови бы показал антитела? У меня просто иммунитет упал после переезда на север, от стресса видимо активизировался ВПЧ, о котором я не знала, заметила кондиломы на входе во влагалище и теперь себя накручиваю, что могу быть заражена чем угодно ? это уже какое-то психическое расстройство, проверяюсь на всё что можно в поисках каких-то болячек, которые могу упустить

От уреаплазмы и гарднереллы пролечилась, сейчас в процессе удаления кондилом, сдаю пока анализы перед удалением. И вот себя сегодня ни с того ни с сего снова накрутила насчет ВИЧ и задала здесь вопрос

Через 20 мес уже бы точно все показало, так что заболевание вы исключили.

Спасибо большое! Насчет этого переживала, мало ли ВИЧ есть, но успел перейти в СПИД.
Спасибо большое, успокоили

СПИД это очень тяжёлое состояние: потеря веса, диарея, рецидивирующий герпес, частые бактериальные инфекции, грибковые/токсоплазменные поражения головного мозга, генерализованная ЦМВ инфекция с поражением глаз, печени, почек с высокой лихорадкой. Нередко все вместе.
Поэтому СПИДа точно нет.
ВИЧ вы исключили, не переживайте

Спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ у Вас нет. Для этого достаточно сдать кровь на ВИЧ методом ИФА через 6 недель от контакта.

Здравствуйте! То есть даже через 20 месяцев результат достоверный?

ВИЧ же не может так быстро перейти в СПИД? 4 года назад ещё в браке анализ тоже был отрицательный, после него вот сдала только после МЧ, который был после развода. Больше контактов не было

Конечно достоверный.

Спасибо огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ у Вас исключен уже давно и на 100 процентов, не переживайте, заражение не произошло, Вы здоровы!
Больше не нужно сдавать анализы в динамике, они останутся неизменными.
СПИД не развивается за несколько месяцев, и та ситуация с отсутствием антител на терминальной стадии ВИЧ это огромная редкость, я в своей практике встречала только одного пациента с такой картиной. Причем пациенты с отсутствием антител в терминальной стадии ВИЧ это тяжёлые реанимационные больные.
Отпустите ситуацию, все у Вас хорошо!

Здравствуйте! Спасибо огромное ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вич можно исключить
Терминальная стадия наблюдается лет через 10-20 и на практике даже в этой стадии тесты положительные
Не переживайте!

Здравствуйте! Спасибо огромное ?

Принятый ответ

Добрый день Валерия!. Судя по описанию, ваши тесты на ВИЧ показывают отрицательные результаты в течение длительного времени, что является хорошим знаком. ВИЧ требует времени для выявления антител, и если вы сделали тесты спустя 20 месяцев после потенциального заражения и они отрицательные, то вероятность наличия ВИЧ крайне мала. ВИЧ действительно не переходит в СПИД так быстро, а отсутствие антител на поздних стадиях заболевания в основном касается случаев, когда есть серьезное подавление иммунной системы, что маловероятно при нормальных условиях.
-Что касается ВПЧ, наличие кондилом может указывать на инфекцию, но тесты могут не выявлять все типы вируса, особенно если они не являются высокоонкогенными. Поскольку у вас отсутствуют признаки сифилиса, результаты тестов на трепонему так же обнадеживают.
-Тем не менее, если у вас есть сомнения или симптомы, важно обратиться к дерматовенерологу очно для дальнейшего обследования и консультации.

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Насчет ВИЧ я теперь уверенна, что не больна.

Насчет кондилом сейчас сдаю общие анализы перед удалением у гинеколога, поднимаю иммунитет во избежание рецидивов

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( вы исключили ее достоверным отрицательным результатом анализа методом Ифа 4 поколения через 6 недель от контакта)

Здравствуйте. Даже через 20 месяцев результат достоверный?

Все верно, достоверный

Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?