Боль при пальпации возле раны парапроктита

Здравствуйте. 04.03.2024 был вскрыт парапроктит. Выполнял все указания проктолога после дренажа ванночки с марганцовкой повязки с левомеколь. Спустя месяц пришел на осмотр на наличие свища. Врач сказал что свищ пока не сформировался приходи через пару месяцев. И я уехал в командировку. В течении всего времени ( раз в месяц ) появлялась шишка на ране как прыщ иногда чуть больше ( не очень больные) прикладывал левомеколь, лопался в течени дня. Вчера 06.11.2024 после дефекации ( диарея ) после так сказать натуживания появилось чувство растяжения , и боль при пальпации возле раны (извините если не правильно говорю , боль возле раны при пальпации на "жёстком" месте перед "входом" вроде это жёсткое место оно у всех есть. Что это может быть ? "Новый" парапроктит или та же рана просто немного правее произошел застой гноя. Геморрой так же имеется , иногда не часто беспокоит зуд и кровица на бумаге , ставлю в это время свечи, потом перестаю. Безболезненные бахромки тоже имеются. К проктологу пока попасть не могу до конца месяца так как в командировке. Заранее спасибо

Не выявлено
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить парапроктит.
В данной ситуации все таки рекомендуется обратиться к врачу для осмотра и вскрытия парапроктита, если это необходимо.
Пока рекомендуется прием таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Местно мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза всдень прикладывать к уплотнению.
Здоровья

Здравствуйте Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а потворный острый парапроктит появляется именно на старой ране, или как в моем случае может и немного правее появиться? Просто переживаю что именно место жёсткое ( как будто шишка внутрь ) именно посередине перед входом

Может появится рядом, в любом месте Вокруг прямой кишки

Понял, спасибо большое)

Поправляйтесь

Здравствуйте Елизавета Александровна, парапроктит вскрылся самопроизвольно ( на той же ране) отверстие где то 5 мм. Вышло много гноя с кровью . Промыл в ванночке с марганцовкой , делаю перевязку с левомеколь. Уплотнение осталось пока что . Какие ещё действия посоветуйте ?

Все вышеуказанное актуально по рекомендациям.
А также очный осмотр врача проктолога для осмотра раны и оценки адекватного дренирования гнойника

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото парапроктит, и тут без хирургического вмешательства не обойтись.
Обратитесь в экстренную хирургию , проктологию.
После вскрытия и дренирования врач Вам даст рекомендации.
До обращения нимесил 1 пак при болях , снимет болевой синдром.
Здоровья Вам. Не затягивайте с обращением

Здравствуйте Эльбрус Салахдинович. Попробую записаться к хирургу. Скажите есть смысл начать пить антибиотик?

Не надо записываться, обратитесь как экстренный больной и Вас должны принять без записи.
После вскрытия гнойника Вам назначит хирург антибиотики.

Все понял. Спасибо большое)

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Доброй ночи, Алексей! По фото и симптомам нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

Здравствуйте Ирина Ивановна, сегодня на самом ране большой белый шарик ( скорей всего опять прорветься) какие посоветуйте дальше действия до похода к проктологу? Антибиотик есть смысл пропить?

Доброй ночи, Алексей! Судя по всему, есть скопление гноя и его необходимо вскрыть в ближайшее время. Не обязательно ждать проктолога, обратитесь самостоятельно или по скоро йв дежурную хирургию либо проктология, это экстренная ситуация. Антибиотик можете начать принимать, но вас госпитализируют и скорее всего будут давать свои антибиотики