Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по вечерам — вопрос №2603879

Здравствуйте. По вечерам стала беспокоить тошнота. Именно по вечерам. Начиная где то с 17 и до 22. Примерно. Тошнота не сильная, отвращения к пище нет. То есть во время этой тошноты я могу кушать. Но она заметная и мешает. Какими то наплывами, накатами. УЗИ проходила на той неделе, анализы тоже. Всё прикреплю. Фгдс делала год назад - гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Тоже прикреплю. Периодически принимаю Омез ДСР 1 раз в день. Где то две недели назад пропивала. Вчера начала снова.
Если это имеет значение, то с начала сентября пью Атаракс (сильнейший стресс, умерла мама. Тогда я практически не ела дней 5). Сейчас перешла уже только на пол таблетки на ночь.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Виктория
Скажите пожалуйста, как часто вы едите в течение дня, и какой промежуток времени проходит до вечера после предыдущего приема пищи?
Омез ДСР при ваших симптомах подходящий препарат, он содержит ии домперидон - как препарат для моторики, от тошноты и рвоты, а также омепразол для снижения кислотности и заживления слизистой
Прием утром до еды
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если честно ем мало и редко. Утром чай или кофе с бутербродом. Потом чем то незначительным перекушу в обед. И вечером, часов в 7 суп или пюре с курятиной...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чем больше промежуток между приемами, тем больше накопилось желчи
Чем меньше еды после долго промежутка , тем больше вероятность тошноты
Вам нужно 3 раза полноценно есть
Курсом возможен прием препаратов для моторики, от тошноты- например мотилиум
Важно пройти узи брюшной полости
Но основное- это уменьшение промежутков между приемами, и если есть, то полноценный прием
Клиент
УЗИ проходила, когда началась эта тошнота. (Прикрепила) Сколько я могу принимать Омез ДСР? Ничего, что я его принимала уже две недели назад?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии есть дуоденогастральный рефлюкс
Он и дает тошноту
Омез дср продолжать курсом до месяца
Клиент
А подскажите, по анализам обострения гастрита нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии есть - признаки эритематозная гастропатия
При обострении гастрита - анализы крови могут быть без отклонений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по представленым обследованиям нет. По УЗИ все в порядке, по ФГДС картина рефлюксов, как кислого из желудка в пищевод, так и щелочного, из ДПК в желудок. Все рефлюксы клрректируются только соблюдением режима и некоторых правил, к которым относятся :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-и правил пмтания:из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Касательно медикаментозной коррекции, то обычно в таких случаях рекомендуют приём ИПП в сочетании с прокинетиками, как раз омез ДСР относится к таким средствам. Его курс допустим до 1 месяца.

Но стоит помнить, что тошнота, в подавляющем большинстве случаев является неврогенный и сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Атаракс препарат хороший, но в идеале чтобы организм справился с перенесенным стрессом необходимы средства группы СИОЗС, которые может назначить только врач невролог или психотерапевт, так как они строго рецептурные.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Здесь имеет место быть либо нарушение моторики, либо Функциональная диспепсия, связанная со стрессами, эмоциональными переживаниями. Рекомендую пропить препарат для нормализации моторики Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель. Если эффекта не будет - следует обратиться к гастроэнтерологу очно для подбора препарата из группы антидепрессантов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дополнительно - частое, дробное питание, без больших промежутков между приемами пищи, не более 4х часов.