Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастродуоденит, фаза обострения, Хронический энтерит, фаза обострения — вопрос №2603905

Ребенку 10 лет, 24.09.24 начались боли в правом боку в районе аппендицита, повышенное газообразование,25.09.24 госпитализировались в стационар, наблюдались 5 дней диагноз аппендицит исключили, выписали с диагнозом мезаденит. После выписки спустя 2 недели живот опять заболел в том же месте, тогда сделали УЗИ ОБП при котором были обнаружены мезентериальные лимфоузлы до 15*7мм, обычной структуры, проекции правой подвздошной области обращает внимание на илеоцекальный отдел кишечника, повздошная, слепая кишка с утолщенными стенками, 3мм, повышенная эхогенность. Сдали все необходимые анализы: кровь, кпорограмму, посев кала, соскоб на яйцеглист, все в норме, стул был и сейчас в норме. Потом оформились уже на дневной стационар в областную больницу и там прошли все исследования, где поставили диагноз: Хронический гастродуоденит и хронический энтерит. Принимали по назначению врача гастроэнтеролога до стационара Энтерофурил 5 дней по 1капс*3р.в день, Тримедат 50мг* 3р в день (с 18.10.24 по сей день), диета, исключили все молочное, бак сет форт колд флю (две недели по 1 капс в день). На данный момент газообразование продолжает беспокоить и добавилась отрыжка после еды, снижен аппетит. На боли в желудке не жаловались, хотя в стационаре прописали пить де-нол, анализ на хеликобактери-отриц, де-нол так и не применяли. Что дальше делать нам и когда пройдет это воспаление, начинать ли пить препараты которые прописали на дневном стационаре (энтерол, де-нол, бифидумбактерин и Энтероккокус фэциум), оправданы ли они? Не будет ли запора от Энтерола, ведь расстройства стула нет и копрограмма хорошая? Очень переживаю за ребенка. Ранее с ЖКТ не было проблем пока в июле этого года не переболел вирусом с высокой температурой, с тех пор и началось газообразование. Результаты обследований прикрепляю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический энтерит, плоскостопие.

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент у ребенка имеется затянувшееся функциональное расстройство ЖКТ. Прием энтерола и нормобакта показан. Энтерол может вызвать запор, но это редкое побочное действие. Основной эффект препарата в том, что он обладает антагонизмом к патогенным бактериям. Учитывая перенесенный мезаденит и воспаление стенок кишки, прием энтерология показан. Нормобакт является пробиотиком, что тоже важно для восстановления баланса микрофлоры кишечника.

А прием де-нола при отсутствии боли в желудке не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, доброе утро! Мы сейчас пьем бак сет форте колд флю, его отменять и переходить на Энтерол? И если возникнет запор что предпринять в этом случае? По 2 капсулы 2 раза в день это не много?Бак сет и нормобакт не взаимозаменяющие препараты?

Педиатр
Баксет и нормобакт аналоги, оставьте баксет, не начинайте нормобакт. А вот прием энтерола возможен параллельно с приемом баксета. В случае появления запоров энтерол отмените
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите как долго может держаться воспаление данного участка кишечника? На последнем узи в больнице от 28.10.24г узист сказала , что лимфоузлы уменьшились, но они еще пока есть, в выписке это не отразили почему то. И сколько можно пить тримедат, мы его принимаем с 18.10.24 по сей день.
Педиатр
Курс приема тримедата 1 месяц. Увеличенные лимфоузлы после воспаления могут сохраняться от 3 месяцев до полугода
Клиент
Ольга Валерьевна, газообразование с учетом диеты это норма?
Педиатр
Газообразование будет сохраняться, пока не нормализуется состав микрофлоры в кишечнике. А для этого нужно длительное время
Клиент
Ольга Валерьевна, можно ли расширить диету? Какие фрукты овощи допустимы? Он и до диеты не ел жаренного, жирного, острого, соленого, в основном домашнее питание: супы, каши, гречка, макароны, картошка, котлеты,тефтели, курица в духовке, компот из сухофруктов, чаи.
Педиатр
Овощи можно любые термически приготовленные, кроме капусты. Свежие овощи и фрукты пока не рекомендую. Можно запеченые яблоки
Клиент
Ольга Валерьевна, сегодня вечером ребенок жаловался на кислую отрыжку, на ужин ел запеченую рыбу и рис, я уже ничего не понимаю, ранее не было таких симптомов, с каждым разом добавляется что то новое. Присутствует неприятный запах во рту. Что необходимо предпринять в данном случае? И хочу еще уточнить по вашему ответу в отношении газообразования, вы сказали
, что оно будет сохранятся пока не нормализуется микрофлора, но по капрограмме нет никакого нарушения, почему вы думаете что микрофлора не в норме, ведь у нас изначально не было диареи, все началось именно с боли в правом боку. Понимаю, что много вопросов, но мне хочется во всем досканально разобраться и понять. Заранее вас благодарю за ответы.
Педиатр
Нарушение микрофлоры не отражается в копрограмме. Повышенное газообразование - симптом нарушения баланса микрофлоры. Потому что именно микрофлора участвует в пищеварении, а при ее дисбалансе брожение пищи в кишечнике вызывает повышенное газообразование. Кроме того микрофлора кишечника играет ключевую роль в функционировании иммунной системы, помогая организму бороться с инфекциями и предотвращая развитие воспалительных заболеваний. А воспаление в толстой кишке возникло именно из-за снижения местного иммунитета в кишке из-за ранее перенесенного заболевания.
Педиатр
Кислая отрыжка может быть из-за непривычной пищи, переедания или редких приемов пищи. Однократная жалоба не должна пугать Вас, наблюдайте за ребенком, старайтесь кормить его часто маленькими порциями. Еда не должна быть новой. Пока не наладится работа кишечника, ребенку следует соблюдать диету без новых продуктов. Какую рыбу ел ребенок?
Клиент
Ольга Валерьевна, форель запеченая в фольге, как вареная можно сказать. До этого правда делала только белые сорта рыбы пикша, треска, ментай как советовал доктор, а в этот раз подумала ну месяц уже на диете, да и в больнице разрешили понемногу расширять диету, а тут видимо рано ее расширять?
Педиатр
Да, расширять диету пока рано. Должны быть все же привычные продукты.
Клиент
Ольга Валерьевна, благодарю вас очень за подробную консультацию
Клиент
Ольга Валерьевна, сейчас ездили делали контрольное узи в частную клинику и специалист узи Суханов С.А. (лучший узист по Саратовской области)говорит, что картина узи ни на грамм не изменилась в районе кишечника, все ему обследования показала, а он спрашивает сдавали ли кровь на какие то возбудители, говорю ни один врач не назначал, хотя я всех пытала этим вопросом, что это за анализ? Я уже плачу от безвыходности, с этой системой мед.страхования медицина превратилась в какой то поток, а не лечение.......
Новое узи от 08.11.2024 я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, сейчас посмотрю
Клиент
Ольга Валерьевна, у нас это все с сентября месяца, и за такой промежуток времени и лечения картина не улучшилась ни на сколько, что же это за воспаление такое? Если после перенесенного вируса, то не должно ли оно уже было хоть как то уменьшиться? А тут ровным счетом легче не становится. Столько исследований и анализов......
Поражает что в областной больнице 28.10.24 сделали узи мезантериальных узлом и мне сказали что все хорошо, а на самом деле это не так оказалось, я просто в шоке над таким наплевательским отношением....
Педиатр
При вирусном воспалении в кишечнике такая картина достаточно быстро купируется. Здесь больше похоже на вяло текущее бактериальное воспаление или последствия бактериальной инфекции. Чтобы разобраться, необходимо сдать посев кала на кишечные инфекции. Энтерол ребенок начал принимать?
Клиент
Ольга Валерьевна, у меня прикреплен анализ кала на кишечную группу, он отриц. Или это не то?
Клиент
Ольга Валерьевна, а может ли этот воспалительный процесс быть из-за гастродуоденита?
Педиатр
В толстой кишке воспаление не из-за гастродуоденита. Это совсем другая локализация
Клиент
Ольга Валерьевна, воспаление не в толстом кишечнике, а в тонком
Педиатр
Слепая кишка это толстый кишечник. А подвздошная это концевой отдел тонкого кишечника. Воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке не может влиять на эти отделы
Клиент
Ольга Валерьевна, ах вон как. Выходит и диагноз не полный поставлен, т.к. в стационаре даже и никто мое узи не брал во внимание и толком там нормального узи не делали.Подскажите, что за анализ крови нужно сдать на возбудителей о котором говорил узист? И вообще как лучше мне сейчас поступить, какое вообще должно быть лечение? Или может быть еще необходимо сдать какие то анализы?
Педиатр
Нужно сдать посев кала на микрофлору, потом, оттолкнувшись от результатов, подобрать лечение (возможно бактериофаг)
Педиатр
Нужен более развернутый анализ, чем тот, что уже сдан. Посев кала на микрофлору
Клиент
Ольга Валерьевна, сдать не проблема, только вот проблем со стулом нет, кал оформленный, нужного цвета, регулярный 1 раз в день. Анализ так и называется посев кала на микрофлору?
Педиатр
Да, так и называется. Если есть бактериальная инфекция в кишечнике, то, несмотря на нормальный стул, анализ покажет что за бактерия - возбудитель
Педиатр
В Вашей ситуации энтерол должен оказать хороший эффект
Клиент
Ольга Валерьевна, нет, еще не начали принимать, я вчера вечером сама решила попробовать выпить энтерол и у меня началось такое газообразование и боли в желудке, что я в таких сомнениях в отношении данного препарата для ребенка.