Консультация ветеринара /

Триадит? У кошки — вопрос №2611965

Кошка 3 года. Стерилизована, Привита. От глистов фебтал давали летом последний раз. Была подобрана с улицы маленьким котенком. Проживает в частном доме, с неограниченным доступом к улице. (Котоход) Ловит мышей, птиц, рыб и лягушек. Мышей и птиц ест точно, остальное вроде только приносит нам. 07.11 резко снизилась активность, отказ от еды и питья. Весь день только спала, очень вялая. 08.11 начала много пить, когда подносишь миску очень близко. вечером привезли ее в клинику, сделали узи внутренних органов, сказали все норм. Темп 39.7 обезвоживание, желтуха. Подозревали инфекции. Взяли анализы и оставили капать в стационаре.
09.11 темп 38.9 других изменений не было.
10.11 сегодня. Темп 39
Сегодня снова сделали узи, и поставили триадит. Визуально стала будто немного поживее, в остальном изменений нет. Из стационара сегодня я ее забрала. Посмотрите пожалуйста исследования, назначения (все прикреплю)
Хотелось бы узнать другие мнения, и можно ли скорректировать лечение, чтоб обойтись без инфузомата , может можно это капельно все, а лучше в/м (если нет, то возьму его в аренду)

P.S сегодня должен еще прийти пцр на панлейкопению

На скриншоте то, что капали в стационаре.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте!
Для постановки диагноза панкреатит необходимо исследование на определения уровня специфической панкреатической липазы, на основании лишь УЗИ такой диагноз не ставится.
Терапия назначена адекватная и без внутривенных введений не обойтись. метрогил вводится только внутривенно и такие большие объёмы растворов также вледует вводить внутривенно.
Причина высокого уровня билирубина так выявлена и не была?
От лептоспироза кошечка прививалась?
Терапия назначена адекватная, не прерывайте её.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Да, привита.
Ну билирубин повышен очевидно от того что закупорены протоки желчного? Исходя из того что показало узи.
Принципиально ли эти капельницы делать через инфузомат?

Клиент
Алексей, застой желчи может ли быть следствием воспаления в тонком кишечнике?
Я так понимаю что причина изначальная в нем. 2 дня антибиотиков никак не изменили состояние кошки.
Ветеринар
Вполне возможно внутривенное капельное введение препаратов через венозный катетер.
Я имел ввиду исключение повышение уровня билирубина вследствие гемолиза эритроцитов. Да, нарушение оттока желчи способствует повышению уровня билирубина.
Застой желчи обычно возникает при её сгущении, наличия сладжа или механической закупоркой, как результат ВЗК холестаз не возникает. При холецистите (стенка желчного пузыря утолщена) показано применение антибиотиков.
Для улучшения оттока желчи также может быть применена урсодезоксихолевая кислота в дозировке 20-25 мг/кг веса 1 раз в день на ночь.
Клиент
Алексей, будьте добры, подскажите, можно ли эти препараты смешать в одной капельнице? (Кроме ледокаина)
Ветеринар
Смешивание лекарств недопустимо, следует их вводить в той комбинации, в которой они прописаны.
Препарат сирения можно ввести подкожно (если будет необходимость - если введён церукал, то в сирении необходимости нет) , В12 - внутримышечно.
Клиент
Здравствуйте Алексей!
У меня следующие новости.
Вчера я дополнительно к лечению начала давать кошке энтеросгель.
Ей явно стало получше. Исходя из чего я предположила сильную интоксикацию в жкт.
В туалет она не ходила как минимум с 7.11
В общем, я поставила ей микролакс, и через 2 минуты с калом вышли глисты, мертвые, длинные, визуально как дождевые черви.
У кошки резко улучшилось самочувствие и буквально через полчаса она даже сама поппосила еду и съела пауч паштета…
Что скажете исходя из этого? Продолжать ли мне ее капать тем что назначили?
Клиент
И я так понимаю печеночные показатели тоже вполне могли шкалить от глистной инвазии?
Ветеринар
Адсорбенты снимают интоксикацию тем самым улучшая состояние. Применение энтеросгеля вполне уместно.
Вам следует провести дегельминтизацию комплексным препаратом (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел по весу) двукратно с интервалом 10-14 дней. Гельминтозы, особенно если глистная инвазия высокая могут оказывать токсическое действие и ухудшать состояние ЖКТ. Печёночные показатели могли повыситься в том числе и на фоне глистной инвазии, но причиной такого уровня гемоглобина они точно не могли быть. Продолжайте пока назначенное лечение до стабилизации состояния.
Урсодезоксихолевую кислоту не подключали? Её стоит также применить
Клиент
Алексей, а что не так с гемоглобином? Он в середине нормы по анализам
Ветеринар
Прошу прощения, билирубин хотел написать.
Клиент
Алексей, здравствуйте, вчера сдали биохимию, билирубин гораздо лучше, а вот остальные показатели посыпались…
От чего это может быть? Могут ли быть причиной антибиотики? (Скрин анализов прикрепила)
И когда ей можно гнать глистов? Сейчас наверное нельзя, с такими анализами?
Клиент
Алексей, визуально кошка бодра, ест,пьет, ходит в туалет и все это с удовольствием)
Ветеринар
Повышение печёночных трансаминаз (АЛС, АСТ) возможно на фоне приёма гепатопротектора, но даже при этом их уровень крайне высок. Очень хорошо, что уровень билирубина стал понижаться, так как свободный билирубин очень токсичен для организма.
Вы всю назначенную терапию проводите?
Клиент
Алексей, да, проводим, но я не понимю зачем ей антибиотики в количестве 2х штук, при хорошем ОАК? Его тоже вчера пересдали, он не изменился.
Не могут ли антибиотики так действовать на печень?
И когда я могу прогнать глистов?
Ветеринар
Антибиотики вероятно назначены на основании выявленных УЗ-изменений, при холецистите, воспалении кишечника, панкреатите они показаны. Почему назначено было два антибиотика - не отвечу, возможно могло хватить и одного. Обсудите с лечащим врачом вопрос целесообразности применения именно двух антибиотиков. Кошка получает терапию амбулаторно?
Клиент
Алексей, антибиотики были назначены сразу же после того как она поступила в клинику (за 2 дня до узи которое я прикрепила) при поступлении тоже делали узи, которое никаких патологий не показало
Ветеринар
Вы амоксициллин третий день делаете?
Клиент
Алексей, честно говоря у меня к лечащему врачу так много вопросов, что обсуждать что либо с ним я уже опасаюсь…
По сути хронология следующая:
Кошку привожу в клинику вялую и желтую, ей берут анализы (оак хороший, биохимия - повышен билирубин, инфекции - отриц)
Делают узи, по нему все ок.
Назначают терапию которую я приложила,
Через два дня, нет улучшений, они снова делают узи и там уже признаки поражения (я его прикрепила).
Я забираю кошку домой, добавляю энтеросгель, ставлю микроклизму и после этого ей становится лучше. На следующий день еду пересдать анализы чтоб посмотреть динамику - и результат мы видим((
Клиент
Алексей, амоксицилин и все остальные назначения с 8.11
Ветеринар
Курс лечения обычно составляет от 5 до 14 дней, если сегодня 5-й день - можно завершить его приём.
Метрогил применяют обычно в течении 7 дней.
Если у кошки состояние нормализовалось - можно рассмотреть вопрос завершения применения некоторых препаратов, из списка стоит продолжить применять гептрал и изотонические растворы, приём остальных препаратов можно завершать
Клиент
Алексей, хорошо, а что по глистной инвазии? Она у нее явно есть, и вообще судя по всему является изначальной причиной болезни. Ее же нужно устранять, когда я могу дать ей мильбемакс?
И кстати еще такой момент, фебтал, которым я всегда гнала глистов, посоветовали мне в этой же клинике в 23 году, и все время я использовала его. А теперь они говорят «ну фебтал не от всех видов»…
Ветеринар
Если состояние питомца удовлетворительное допустимо провести дегельминтизацию и сейчас.