Это целиакия?

Длительное время беспокоят проблемы со стулом: стул до 5 раз в день, чаще акты дефекации с утра, бывает неоформленным или полуоформленным. Март 2024 г.: колоноскопия с биопсией: МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Биопсия слизистой оболочки подвздошной кишки, строение незначительно нарушено, ворсины высокие, тонкие, бокаловидные клетки, цилиндрический эпителий энтероциты, клетки Панета, отек очаговый склероз собственной пластинки, крипты округлые расположены равномерно, собственная пластинка с лимфоцитарной инфильтрацией, лимфоидными фолликулами с широкими центрами размножения; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический, неактивный илеит с лимфофолликулярной гиперплазией. Апрель 2024 г. - анализ крови на антитела к 5 видам паразитов - чисто (результаты прикрепляю). Июль 2024 г. - кал методом парасепт (однократно) - чисто (прикрепляю). Декабрь 2024 г. - ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реативный белок: повышены показатели: 1) Базофилы, 2) СОЭ (по Вестергрену) Эозинофилы при этом в норме. Похоже ли это на целиакию, аллергию (на глютен или что-то еще)? Какие анализы целесообразно досдать?

Избыточный вес (ИМТ около 32-33), воспалительное заболевание кишечника (диагноз не установлен).
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики целиакии берут биопсию из верхних отделов тонкой кишки во время ЭГДС.
Если в ближайшее время такое обследование не планируется, можно сдать анализ крови - иммуноглобулин А общий, Ig A и Ig G к тканевой трансглутаминазе.
Также в плане обследования- генетический анализ на лактазную недостаточность.

Здравствуйте.
Целиакия подтверждается :
- по фгдс с множественной биопсией из 12-й кишки,
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе,
По вашему описанию колоноскопии больше соже на лимфоцитарный колит.

Татьяна, а в этом случае какие обследования нужно еще пройти?

- кальпротектин для определения уровня воспаления в кишечнике.
А по биопсии это лимфоцитарный колит, причины развития разные : лекарства, аутоиммунный процесс, хроническое воспаление стенки кишечника. Главное лечение это нормализация стула, прием энтерола 1 таб 2 раза в день, исключение хлебобулочные изделия, бобовые, сырые овощи и фрукты.

Татьяна, а почему колит, если воспаление тонкого кишечника? Врач говорил, что в толстом все хорошо.

Принятый ответ

По заключению описывают илеит(нижнего отдела тонкого кишечника) не активный без изменения структуры кишечной стенки.