Консультация гематолога /

Лейкоциты за сутки поднимаются до 25 — вопрос №2603953

Ребенку 1 год . До года болели один раз , с анализами все было хорошо , выздоровели очень быстро , без антибиотиков и прочего . А сейчас за 1,5 месяца болеем 3 раз , первый раз была температура до 38 пару дней , затем кашель , но горло не красное и хрипов не было ( лейкоциты поднялись до 8), педиатр назначил антибиотики, мы не принимали , температуры уже не было , ребенок кушал , играл , все хорошо . Через 2 недели поднимается температура 39.4 , едем в приемное , лейкоциты 15 , Соэ повышена ( сейчас на руках нет всех анализов ), на следующий день идем на прием , уже лейкоциты 28 , нас кладут в отделение , капают , дают антибиотик внутривенно , температуру держалась сутки , после 5 дней лечения :лейкоциты пришли в норму , но тромбоциты на 5 день были 500. ( за это время прорезались 2 резца )
Через 2 недели опять поднимается температура 39.4 , едем в приемное : лейкоциты 10 , на следующий день 25 , опять капельницы , антибиотик ( суспензия ) 7 дней проходим лечение , лейкоциты на 7 день 7.8 , в тромбоциты опять 480.
Советуют обратиться к гематологу, т.к такое резкое повышение лейкоцитов настораживает .
Прикрепила последние анализы после лечения , анализ сделан в последний день приема антибиотика ,без Соэ к сожалению , так как мы срочно сдавали , Соэ только в понедельник сможем увидеть .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Идут реактивные изменения по лейкоцитам на фоне инфекционного/воспалительного процесса.
При патологии кроветворения лейкоциты стойко высокие ,не снижаются, идут грубые изменения в лейкоформуле.
Норма по лейкоцитам у деток первого года жизни до 17 тыс.
Показания к антибиотику определяет очный врач.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ?Я вас правильно понимаю , если бы было что-то с кровью , то даже после лечения антибиотиками , они бы оставались высокими?
Гематолог, Терапевт
Однозначно, все верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а такой показатель тромбоцитов - это отражение чего ?
Гематолог, Терапевт
Острой воспалительной ситуации.
До года тромбоциты до 800 тыс норма, связано это с незрелостью регуляции тромбоцитопоэза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ !)
Сразу не заметила , что вы опираетесь на показатели до года , но нам уже без недели 1 год и 1 месяц .
Гематолог, Терапевт
В любом случае плюс/минус значения могут варьироваться. Для деток после года лейкоциты до 15 тыс допустимы как вариант нормы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение уровня гемоглобина. На фоне здоровья необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС. железо)
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов бывает на фоне инфекции, воспаления, а также при дефиците железа.
В последнем анализе лейкоциты в норме. У деток очень активная иммунная система, и в ответ на инфекцию лейкоциты могут повышаться значимо. Норма для возраста на фоне здровья 5,0-17,0.
Данных за заболевания крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ ? Но мы находимся в Беларуси и по нашим реактивам , как понимаю , высшая норма лейкоцитов 10 .
Гематолог, Терапевт
Нормы является общепринятыми вне зависимости от страны. Это особенность детского организма