Высокая температура у ребенка 1.8

Здравствуйте. У ребенка со вчерашней ночи поднялась температура в 2 ночи до 38.5 , я дала нурофен, ночь поспали, утро след дня была 37.5, в обед начала рости, до 38.6, вставила свечку цефекон, но эффекта был совсем не долгий, может часа 2. Далее опять начала расти. Пришёл дет врач, послушал, сказал все норм, горло красное, с прыщечками как выразился. Прописал мирамистин, тонзилгон, цитовир. И на прием к врачу 11.11. Сбивать температуру нурофеном и парацетомолом. На этом все. Позже начала расти температура до 38.8 я вызвала скорую. Скорая укол делать не стала. Сказали новые нормативы, ставить от температуры не будут ничего. Предложили самостоятельно жаропониж сбивать либо стационар. После их визита, я дала ребёнку снова нурофен. Сбили до 37.5. Далее к 21-30 вечера снова подъем, поставила свечку цифекон . Но опять толком не сбивает как нурофен, только До 38. 5 самое низкое вроде было и хватило действия на 2 часа И вот уже сейчас в 12 ночи температура снова 39 с лишним набралась. Дали сироп опять нурофен. Сейчас наблюдаю понижение , на данный час 38.2. Я немного в момент температуры высокой от 38.7 начинаю обтирать ребёнка тряпочкой (температуры воды где то гр 30-35, )ножки заметила прохладные и ручки тоже прохладные вот когда температура выше 38.5 и мурашки. Подскажите. Что делать, как быть, как сбивать? Надо ли обтирать если он в мурашки значит ему холодно. Но я носочки наделала в таком случае и оедялочко1 или пеленкой укрывала. Спит без памперса . Мы ещё на ГВ. Грудь сосет, компотик пьёт. Что это вообще такое может быть? Тело пока без высыпаний, насморка и кашля вроде нет пока...

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности нужно сдать общий анализ крови, экспресс тест на грипп, ковид. Так может протекать вирусная инфекция.Если ножки и ручки холодные, то можно дать вместе с жаропонижающим пол таблетки ношпы. Ручки и ножки становятся холодными из-за централизации кровотока. Такое состояние возникает при сильной лихорадке, когда кровь приливает к жизненно важным органам, и «оттекает» от периферии(конечностей). Можно растирать теплой водичкой малыша, накрывать одеялом, но старайтесь не перегревать. Если ножки и ручки холодные, можно растереть их до красноты и надеть носочки.Если в течение двух дней температура не начнет снижаться, интервалы между ее подъемами не увеличатся, то стоит вызвать врача повторно и решить вопрос либо о дообследовании, либо о госпитализации

Татьяна Юрьевна, я поняла. На данный момент, 37 и 2 температура. Если ночью снова начнёт расти до 39 мне свечку дать парацетомол или сироп ? И какая дозировка должна быть в свечах? По весу ребенка, даже точно сейчас не скажу, не дался взвеситься на приёме... ну если чтотсама тогда на своих домашних попробую как проснется . А может быть такле что именно парацетомол не в силах сбить температуру??

Татьяна Юрьевна, а альтернатива ношпе есть в данном случае или нет? Мне кажется у меня её нет....

Старайтесь чередовать сиропы и ректальные свечки. Цефекон свеча 100 мг дозировка. Нурофен сироп расчитывается 10 мг/кг, а парацетамол 15 мг/кг. Старайтесь чередовать, для малышей альтернативы ношпы(дротаверина) к сожалению нет. Именно дротаверин допускается использовать в детской практике. Он расширяет сосуды на периферии и за счет этого ножки и ручки становятся теплыми, перестает сильно мурашить. Обязательно поить малыша больше: теплая чистая вода, чаи, ромашка. Именно с жидкостью выходят все токсины бактерий и вирусы из организма

Если температура выше 38,5 то сбивать нужно

Татьяна Юрьевна, а что насчёт тех назначений, что дал дежурный врач который у нас был? Все ли тт что прописал нужно?

Татьяна Юрьевна, муж ещё купил ибупрофен (хотели в свечах нурофен, т к малыш сироп сопротивляется пить.... ну понимает уже ,что это все из серии лечения...) так вот, его стоит или нет пробовать? Если да, то в каких комбинациях с другими препаратами?

Если горло красное и прыщички(это увеличенные лимфатические фолликулы) , то мирамистин можно оставить в щечку до 3 раз в день после еды на 3 дня. Тонзилгон растительный препарат, что-то вроде гомеопатического средства, в принципе давать можно, но как и противовирусное цитовир чуда не сделает. Доказанной эффективности этих препаратов нет. Но если начали давать, то можно закончить курс, могут облегчить течение болезни

Ибупрофен и нурофен это одно и то же, там такое же действующее вещество. А цефекон-это парацетамол. Ибупрофен можно давать, но чередовать с парацетамолом сиропом, либо свечами цефекон. Обязательно купить ношпу и давать вместе с жаропонижающим завтра

Татьяна Юрьевна, поняла. А по поводу цефекона в свечах, я ставила одну, и эффекта мало, возможно по дозе надо увеличить было? Или все таки возможно и то,что не под силу так сказать ему сбить?

Татьяна Юрьевна, я извиняюсь, заранее, конечно... ну я очень переживающая мать.... это мой первый сыночек. И не прощу себе, если что то сделаю во вред....

Вам цефекон полностью и не собьет температуру. Если вы младше 3-х лет, то дозировки 100 мг в свече достаточно. Главное чтобы температура сбилась ниже 38, хотя бы до субфебрильных цифр(37-37,7), этого будет достаточно. Сбивать ниже 37 и не нужно. Температура-этотзащитная реакция организма, под действием температуры бактерии и вирусы,попавшие в организм, погибают. Поэтому подавлять ее сильно тоже не нужно

Я понимаю вас, вы все правильное делаете? при вирусных инфекциях температура действительно может подниматься до высоких цифр и держаться до 4 дней, если уже держится больше четырех и интервалы между увеличением температуры в часах не снижаются, то вызывайте доктора повторно!

Татьяна Юрьевна, ну вот сейчас в пол 10го вечера поставила свечку, температура совсем не намного упала. 38 с лишним все равно была. И эффект всего 2 часа и дальше выросла 39 с лишним. Просто же между препаратами нужен интервал по времени, а если так выходить с цефеконом, то как быть.... я переживаю , в стационар ложиться это тоже капец будет, ещё нацепляем там всякой всячины.....

Татьяна Юрьевна,на данный момент вчера ночь с температурой ,сегодня день и вот вечер и наступившая ночь....

Два дня температура еще может держаться, а если дольше, то вызовите доктора тогда уже

Татьяна Юрьевна, поняла вас. Буду молить Бога, чтобы все обошлось в нашем случае ! Спасибо вам большое за помощь. Доброй вам ночи! Крепкого здоровья вам!

Ну тогда попробуйте сейчас давать сироп Ибупрофен новый, который купили, в течение дня завтра измеряйте температуру и подсчитывайте интервалы между подъемами. Бывает, что одно действующее вещество, но если часто применяли Нурофен, то эффект от ибупрофена может быть сильнее, все таки это препарат другой фарм компании. Завтра отписывайтесь мне о самочувствии вашем! Доброй ночи!

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за помощь!)доброй ночи!)

Татьяна Юрьевна, добрый вечер! Сегодня с 5:00 ставила свечи цифекон, и ещё обтирала тряпкой сбили температуру до 37 с копейками. Спал до 9-00 утра сегодняшнего дня. Ходил утром играл, постоянно к груди прикладывается, пьёт ещё и компот немного. Далее начала ползти температура к обеда. В 13-20 ибупрофен свечи. Но она через мин 10 наверное вышла с калом... ну видимо немного успела подействовать. Не стали больше ничего давать. Затем начала расти температура и уже свечи поставили цефекон, на этом пока все. Сейчас в 20-00 малыш захотел спать, с грудью уснул. Температура 37.3 показывает. Не знаю что дальше.....
Нам проблематично ему лекарства давать.... он брыкается.... плачет до истерики сразу как подносим ложку или этот шприц мерный. С компотом тоже лекарство пыталась дать ... ну тут тоже выпьет не выпьет в тот момент когда надо....
И вот перед сном он раза 3 или 4 более жидко обкакался ну свечи видимо выходят и так ,что с груди ест. Я не знаю это можно ли расценивать как диарею??

Добрый вечер! Стул сейчас может быть частым из-за свечей в том числе, так как вы стимулируете анальный сфинктер, когда их применяете. В любом случае, динамика положительная, раз температура уже высокая не поднимается и малыш в течение дня был довольно активным. На субфебрилных цифра (до37,5-37,7) она ещё пару дней может держаться. Если жидкий стул повторится, будет особенно водянистый , а не просто кашицеобразной. То тогда можно дать Полисорб по весу либо 1/2 пакетика смекты. Но давать за 40 минут до/после еды или лекарственных средств. Также на фоне болезни может быть небольшая диарея, но обычно она не держится более 2- х дней. Старайтесь давать больше жидкости , температуру пока сбивать не нужно, на ночь можно обтереть водичкой. К вечеру всегда самочувствие ухудшается по сравнению с днём

Татьяна Юрьевна, даже не знаю как ему сиропы эти можно ещё дать.... он прям чувствует во всем что ему даём, подвох... все осмотривает...

Татьяна Юрьевна, как мирамистин дать.... я уже прям отчаиваюсь....не знаю как быть... он не даётся... свечи ставим тоже уже просек, зажимается плачет ((((

Вы можете не давать сейчас цитовир и тонзилгон, если малыш совсем отказывается от них. Главное давать больше жидкости

Татьяна Юрьевна, а горло красное , как быть... я боюсь все это запустить....

Татьяна Юрьевна, то и дело лезет грудь насасывать....и так уже бегаю за ним с компотом... он все грудь грудь

Свечи сейчас тоже нет необходимости вставлять, температура нормальная. Организм должен сам стараться бороться с инфекцией. А вот когда брызгаете мирамистин, то пытайтесь отвлекать чем-нибудь: мультиком, игрушкой. Можно попробовать подносить ко рту что -нибудь вкусненькое, яркое, и когда малыш открывает ротик, можно брызгать мирамистин на щечку, этого будет достаточно

Грудь тоже можно давать. Сейчас малыш болеет, если его это успокаивает, то хорошо. Плюс в грудном молоке есть защитные иммуноглобулины матери, так что давать грудь можно, но параллельно стараться предлагать водичку, морсик, компотик, ромашку и тд

Татьяна Юрьевна, температура вот в 5 утра до 39 с чем то доходила. И днем тоже задирала до 39.. но сбивалась

Татьяна Юрьевна, будем стараться...

Завтра уже должно быть получше, интервалы между подъемами значительно увеличились в сравнении со вчерашним днём

Татьяна Юрьевна, дай Бог бы!!!!

Все будет хорошо! Завтра отпишитесь

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за помощь!!))

Татьяна Юрьевна, добрый вечер! Ну у нас сегодня почти также как вчера. Ну аппетит получше чуть у малыша, температуру сбивали в 4-20 утра, далее в 11-30 нурофен, 18.40 вечера поставили цефикон , ну только 100 мг получилось, начал реветь...Хотя врач вчера приходила сказала 2 по 100 мг надо ставить, (по весу малыш почти 11 кг) и вот в 22.20 дали сироп нурофен. Сейчас спит малыш. Так в теч. дня играл пока температура была невысокая. Также грудь просит часто, для успокоения видимо больше. Компотик пьёт, по туалету: только сегодня писал и все. Сегодня пшикали чуть мирамистин. Как то так... допустимо ли что ещё может быть температура день следующий? Или все таки надо в стационар??((((

Добрый вечер! А сбивание какую температуру? До скольки она поднимается
По лёгким доктор сказал, все хорошо?

Татьяна Юрьевна, по лёгким да, один дежурный врач сказал нормально и мо скорой тоже все в порядке. Сбиваем когда 38.5

Татьяна Юрьевна, у нас электронный термометр и купили ещё бесконтактный. Но бесконтактный тоже везде все разному показывает. В целом ориентируемся по электронному в подмышках

Да, завтра- послезавтра ещё температура может держаться , это допустимо. По возможности можно сделать экспресс тест на грипп. При гриппе очень характерна долго сохраняющаяся лихорадка на фебрильных цифрах(выше 38).

Да, лучше по электронному. Бесконтактный будет показывать разную температуру на разных участках тела

Татьяна Юрьевна, а этот тест в аптеках есть ? Или только в поликлинику надо идти сдавать?

Да, он есть в аптеке, можно приобрести

Татьяна Юрьевна, это хорошо

Отпишитесь тогда по результатам, если сделаете тест. И по завтрашнему самочувствию !

Татьяна Юрьевна, хорошо, конечно отпишусь. Спасибо большое за обратную связь!!)

Татьяна Юрьевна, добрый вечер!)) У нас сегодня дела лучше)) температура в теч дня 37.1- 37.5. Купили тест на грипп, сделала по инструкции получается что отрицательный результат. Ну не знаю насколько точно.... глубоко вставить зонд в нос тоже не получилось, как смогла.
Ещё забыла сказать, вот вчера и сегодня глазки такие как слегка "на мокром месте" ,на одном красненький от внутреннего угла, ну сосудик может лопнул или что не знаю. И ещё обратила внимание,что при ярком свете ну или где очень хорошее освещение он как то вот реагирует, ну как будто жмурится, прищуривается, и как бы хмурится от света. Т е. Как бы светочувствительность проявляется...

Татьяна Юрьевна, я там фото глазика прикрепила. Там конечно не очень хорошо видно

Здравствуйте! Рада, что вам лучше?Что касается глазика, то возможно лопнул сосудик, так-как на фоне болезни они становятся очень ломкими. Сейчас можно 2-3 раза в день промывать глазик фурацилином. Если заметите, что склера сильнее покраснеет, появится краснота вокруг глазика или гнойное отделяемое, то можно начать капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 5 дней.

Татьяна Юрьевна, поняла, хорошо ?,спасибо большое)))

Татьяна Юрьевна, надеюсь, завтра ещё получше будет малышу

Татьяна Юрьевна, я очень рада, что сегодня с ночи уже без высокой температуры!!

Да, это отличная динамика! Завтра должно быть еще лучше

Татьяна Юрьевна, надеюсь и очень жду)))

Отпишитесь завтра ?

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, хорошего вам вечера!!))

Татьяна Юрьевна, добрый день. У малыша начала появляться сыпь. На шее, на спине, на лице. Щас он проснётся осмотрю лучше и пришлю фото. Что это такое может быть???

Татьяна Юрьевна, на ножках пока нет. Я фото там прикрепила, ну единственное, камера конечно особо не передаёт. По цвету сыпь не красная, а больше розовый. Вроде пока не чешет. Там посмотрите фотки, какие то получше получились. Какие то наверное не понятно вообще что там...

Здравствуйте! Сейчас похоже на аллергическую сыпь. Может быть из-за длительного приема жаропонижающих. Сейчас можно дать Зодак/Зиртек 10 капель однократно. А с завтрашнего дня по 5 капель 2 раза в день на 3-5 дней

В остальном как ваше самочувствие ? Что с температурой ?

Татьяна Юрьевна, температуры нет. Но капризничает иной раз. А это может быть розеолой?

Да, с учетом, что она розовая, как вы говорите. Розеола на фоне либо после инфекционных заболеваний может появляться. Однократно можно дать антигистаминное. Если завтра будет менее выраженно, не будет подсыпать и краснеть, тогда можно больше не давать.

Татьяна Юрьевна, я вот почитала сегодня про эту розеолу. Там написано что высокая температура держится потом как проходит начинаются высыпания. А так больше нет признаков как определить розеола или нет?

Татьяна Юрьевна, ну так на что то страшное из вирусных заболеваний по фото это не похоже???щас же какой то коксаки вирус ещё появился....

Нет, это точно не инфекционная сыпь и не коксаки.Либо розеола, либо аллергическая реакция

Да, при розеола так обычно и бывает. Пару дней понаблюдаете. Если что подключите антигистаминные

Татьяна Юрьевна, поняла, посмотрю как будет

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за обратную связь))

Выздоравливайте?

Татьяна Юрьевна, добрый вечер вам!)) Ну сегодня малыш меньше капризничал, сыпь чуть менее стала выражена. Аппетит получше. Играет, мультики смотрит. Завтра идём на приём. Пусть послушают, горло посмотрят. Что вообще скажут. Вот такие дела у нас)

Добрый вечер! Рада, что вам лучше. Сыпь одномоментно не уходит обычно, но если побледнела, уже хорошо. Главное, что нет температуры и малыш активный

Татьяна Юрьевна, все таки это больше на розеолу похоже?

Татьяна Юрьевна, как думаете?

Однозначно трудно сказать, особенно без общего анализа крови и очного осмотра. Но с учетом, что вы высоко и долго температурили достаточно, возникновение розеолы не редкость, поэтому может быть и она

Татьяна Юрьевна, добрый день. Были на приёме. Послушали , горло посмотрели , сказали все хорошо ? описала все что было с ребенком , врач сразу сказала что это розеола. Так что вот так. Спасибо вам большое за консультации!!!

Добрый вечер! Рада, что при очном осмотре все хорошо. Рада была помочь☺️