Консультация уролога /

Гипоплазия правой почки — вопрос №260435

Здравствуйте. Ребёнку с рождения ставят гипоплазию правой почки и дистопия. С каждым разом на УЗИ она уменьшается, каковы прогнозы? Моча нормальная. Очень боюсь за своего ребёнка. Назначили урографию, 6 месяцев ребёнку. По генетике у мужа начала отсыхать почка и его троюродного брата отсохла, в 5 лет обнаружили, что почки нет.

Андролог, Уролог
Добрый день. Для экскреторной урографии будете сдавать анализы: креатинин, мочевина( может уже сдали). Если анализы в норме, то уже хорошо. Лучше бы сразу сделать Компьютерную томографию брюшной полости. Кроме того что будет понятно функционирует почка или нет, можно посмотреть сосуды, которые ее питают. Может в них проблема. А там уже по результатам этого обследования можно сказать есть ли шанс на то, чтобы почку сохранить.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вот только немного проблематично сделать такому малышу данное исследование. Надо чтобы спокойно лежал...

Клиент
Игорь, а жить мой ребёнок будет? Не хочу иметь статус инвалидности
Андролог, Уролог
Если сейчас показатели креатина и мочевины в норме, то все хорошо. Будут ограничения, но жить можно полной жизнью! Одна почка справиться. Единственное конечно необходимо будет удивлять больше внимания здоровью: правильное питание, своевременная санация очагов инфекции... Нельзя, например, заниматься тяжёлой атлетикой. Бег, физкультура, умеренные физические упражнения можно. Люди и с двумя почками могут испытывать большие трудности со здоровьем. А есть пациенты, которые только лет в 60 случайно узнают, что у них одна почка . Многие из них всю жизнь работали в тяжёлых условиях труда, кто то служил ( раньше УЗИ почек так часто не делали) и всё нормально. Так что надо закончить обследование и от этого уже делать выводы.
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На сколько выражена дистопия, гипоплазия. Результаты УЗИ есть? Это всё - врождённая аномалия строения. При гипоплазии - почка уменьшена в размерах, но она может функционировать как нормальная. Необходимо видеть протоколы УЗИ. Если есть неблагоприятная генетическая предрасположенность, то риск того же самого, конечно, есть. При дистопии - почка располагается не на своём нормальном месте, может быть опущена в плоть до полости малого таза. От этого могут натягиваться сосуды, может быть аномалия и их расположения. Необходимо делать будет вв экскреторную урографию или КТ мочевыделительной системы с контрастированием - все эти обследования несут рентгеновскую нагрузку, когда делать по показаниям будет определять Ваш лечащий врач.
Поэтому нужно состоять на динамическом наблюдении у уролога, проходить периодическое обследование: общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови, УЗИ почек, мочевого пузыря, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Необходимо видеть все результаты обследования, чтобы говорить о прогнозе.
Принятый ответ
Клиент
Галина, к сожалению нет фотографии. Но левая почка имеет размер 56*33, а правая 26*18. Но с рождения она была 38, а сейчас уменьшилась
Клиент
Галина, с лоханками всё нормально, но паренхима правой почки 3,5
Уролог, Андролог
Понятно, а на креатинин и мочевину обследовались?
Клиент
Галина, сдавали при рождении всё и все было нормально, и фильтрация. Сейчас пока не знаем
Уролог, Андролог
В Вашем случае, только динамическое наблюдение, постоянный контроль.
Клиент
Галина, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гипоплазия может приветси к полному отсутствию функции этой почки. Если вторая почка здорова, то ребенок может жить долго и счасливо с функционирующей единственной почкой.
Чтобы определять состояние почечной функции, надо проводить в динамикеи исследование крови ребенка на уровень креатинина и мочевины, и рассчитывать скорость кулубочковой фильтрации. По этому показателю судить о состоянии и дальнейшей тактике.