Консультация педиатра /

Опоясывающий герпес ребёнку 5 лет — вопрос №2604516

Здравствуйте, подскажите мы были у врача , она нам ввписала назначение неотанин спрей , ацикловир мазь и таблетки, три дня были боли довала нурофен, а сейчас появилась температура сегодня третий день макс.38,3 тоже даю нурофен , получается 6 день, врач сказала что можно давать его и пить омез, но омез не пьем.это нормально что температура появилась и сколько дней давать можно нурофен?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Переведите вопрос врачам педиатрам. Можно изменить специализацию в настройках
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Снижаем температуру по мере необходимости
Можно длительно

Ацикловир какую дозу принимаете и какой вес ребёнка?

Клиент
Надежда Александровна, вес 17,5 кг по 400 мг 4 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная
Лечение продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста лечение назначали на 5 дней пить ацикловир, его дальше продолжать пить нужно? Или только мазать фукарцином?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обычно назначают на 5 дней , если хорошая положительная динамика
Курс может был продлен до 10 дней, если нет особой динамики

Как у вас сыпь и самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, в каких местах подсыхает, а в других где большие волдыри пока также , но главное что боли нет и температуры тоже нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Тогда Курс лечения можно продлить, под наблюдением дерматолога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ибупрофен можно при ежедневном приёме до 5 дней. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом, есть комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Сергей. Опоясывающий герпес дает сильное воспаление, поэтому возможны сильные боли и повышение температуры. Температуру сбивать при повышении выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг. Эти препараты безопасны для детей и их можно принимать длительно, если строго соблюдать дозировки. Обычно температура может держаться до 7ми дней.
Т.к. вирус герпеса циркулирует по нервным окончаниям, то боли могут сохраняться долго, даже после исчезновения высыпаний, в таком случае необходима консультация невролога.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг про повышении температуры свыше 38,5. При необходимости можно принимать в течение 7 дней и более, при жалобах на боли в животе - омез.
Педиатр
Здравствуйте
Температура в данном случае может держаться до недели
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
Парацетамол, дозировка 15мг/ кг , допустимо принимать каждые 6 часов
ибупрофен , дозировка 10мг/кг, допустимо принимать каждые 8 часов
Будьте здоровы !