Консультация детского невролога /

Жидкость в голове у малыша — вопрос №2604617

Доброго дня!!! Прошу вашей консультации 🙏 у сына в 1,5 мес обнаружили жидкость в голове, в пределах нормы, сегодня сыну 3,5 мес сделали повторное нсг, жидкость есть и немного увеличилось, сказали переделать в 5 мес, что нужно смотреть в динамике, что пока все в нормах. Я приложу узи прошлое и сегодня свежее, подскажите стоит ли паниковать и что то предпринимать, или действительно в этом нет ничего страшного и нужно ждать. Сын развит по возрасту, кушает хорошо вес 7,200 родился доношеным 4,360. Агукает хорошо, улыбается на нас и звуки реагирует, головку держит, на животике лежит, пытается переворачиваться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог

Здравствуйте! По фото хороший малыш.
По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны, отклонения совсем минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие по вашему описанию соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста родничок 1,1 см уже не мягкий у малыша в 3,5 мес это нормально? Получается зарастает раньше положенного, что это значит?

Невролог, Детский невролог
Всё нормально, родничок может закрыться начиная с 3х месяцев
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Выполняйте лфк, занятия на фитболе
Больше времени проводите на коврике для освоения новых навыков
Контроль узи через 3 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные изменения клинически не значимы и не являются патологией, в первую очередь смотрим на развитие ребенка и жалобы, в данном случае лечение не требуется.
Все по показателям нормализуется самостоятельно к 1-2-м годам.
Можно заниматься ЛФК, через 2-3 месяца в динамике повторить НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается небольшая отрицательная динамика-жидкости в головке чуть больше нормы. Эти изменения свидетельствуют о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Проведите общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
В динамике повторите исследование через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы только закончили курс общего массажа. А можете объяснить подробнее что это за влияние со стороны шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, малыш перенес травму шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Клиент
Мы делали узи шейного отдела, травм нет, и все хорошо по узи
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)