Мучаюсь со вздутием пятый месяц

Всем доброго дня! Пять месяцев назад начал вздуваться сильно живот, в туалет стало сложно ходить. Сдал анализ кала на кальпротектин. Результат 428. Сделал колоноскопию, ничего не нашли. За это время много чего перепробовал из лекарств, по назначению врача. Пропил курс Альфанормикса, ребагит, тримедат, пребиотики. Ничего не помогало. Во время приема альфанормикса, пентасы, максилака вообще в туалет не мог сходить нормально. Врач посоветовал пересдать колоноскопию. Сделал еще раз колоноскопию и нашли воспаление в тонком кишечнике, взяли биопсию. Также еще сдал ХМС по Осипову. Анализы прилагаю. Также сдавал анализ на клостридии, общий анализ кала, общий анализ крови и копрограму. Отклонений не нашли. Хочу понять, что делать, чтобы прошло вздутие.

Грыжа пищевода
37 лет

Здравствуйте. Вы соблюдаете диету без глютена без молочного и без сладкого?

Здравствуйте!
А сейчас со стулом есть проблемы?

Здравствуйте! Со стороны анализов и обследований - воспалительный процесс в терминальном отделе тонкой кишки. Анализ по Осипову не имеет диагностической значимости для назначения терапии. Клинический , биохимический анализ крови. копрограмму выполняли? Проблемы со стулом есть? ФГДС?

Марина Юрьевна, клинический, биохимический анализ и копрограмма все в норме. Результаты ФГДС приложил, но врач посоветовал желудком позже заняться, так как я начинаю принимать ингибиторы протонной помпы и совсем не могу сходить в туалет.

Марина Юрьевна, В туалет нормально могу сходить только в первой половине. Во второй очень редко получается, и за частую это овечий кал. Раньше ходит в туалет по три раза в день.

Здравствуйте! Рекомендую Метеоспазмил по табл 2 раза в день за 20т минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Тамиз по 1 табл 3 раза в день1 месяц.

Марина Юрьевна, а в чем может быть причина вздутия?

Принятый ответ

Здравствуйте! М.б. функциональная патология желчевыводящих путей по типу дискинезии и синдрома раздраженного кишечника.

Добрый день, скажите, а вздутие после еды? По всему животу или вверху живота.

Елена Николаевна, вздутие по всему животу.

Вы принимали желчегонные препараты?

Елена Николаевна, нет.

Принятый ответ

У Вас в кишечнике идёт рост патогенной флоры , склонность к запорам и по результату кальпротектина есть вялотекущий воспалительный процесс
Я бы порекомендовала начать прием желчегонных препаратов, желчь улучшает процессы пищеварения стимулирует перистальтику кишечника
Часто назначая пациентам желчегонные препараты, мы помогаем пациентам справиться со вздутием и склонностью к запорам
Фламин 2 Таб три раза за 30 мин до еды(2 месяца)
И подключаем ребагит 100 мг три раза через час после еды(2 месяца)
Это протектор для слиз оболочки кишки