Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый кал без симптомов — вопрос №2604888

Сразу скажу, что употребление продуктов окрашивающих кал в зеленый цвет - исключаем! Я знаю что это и это не тот случай.

Появился кал зеленого цвета.
Подарили торт, верх торта был покрыт чем то с красителем темно синего цвета (наверное тоньше если слой то это бирюзовый). Ели его 2.11, потом ели его 4.11. Утром 4го был стул, я заметила зелену. Потом 4го числа был ужин, после ужина этот торт. И минут через 15 стало крутить живот, случилась сильная диарея полностью зеленого цвета . Потом 3 дня стула не было после этой диареи. Сегодня 4ый день. Стул обычный но опять зеленый. Никаких симптомов больше нет. Но меня удивляет если это торт то прошло уже после последнего куска 3 полных дня. Неужели окрашивание может быть так долго??
И сколько дней еще можно допускать, после чего возможно надо бить тревогу. Я еще принимаю препараты железа и йода. Читала что от них может быть. Но в чем суть у моего мужчины тоже зеленый стул и он тоже ел торт. А вот препараты не принимает.

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вероятнее всего окрашивание от торта, если у мужчины нет признаков кишечной инфекции. Зеленый стул может наблюдаться при бактериальных кишечных инфекциях. Сальмонеллезе, например. в таких случаях рекомендован Энтерофурил.
Клиент
Когда случилась диарея, я выпила Энтерол 1 капсулу 500 мг. А у меня есть признаки кишечной инфекции? Вот эта единая диарея?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иногда кишечные инфекции проходят самостоятельно без лечения. точно сказать можно только сдав кал на бактерии. Но я думаю у вас окрашивание связано с тортом. Мужчина не болеет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Окрашивание калловых масс, может спокойно сохраняться спустя 2-4 дня после употребления продукта. Всё зависит от скорости перистальтики кишечного содержимого по кишечнику. Если стул оформлен, а Вы себя нормально чувствуете, то поводов для беспокойства нет.

Если же в течении 5 суток, после приёма продукта, цвет стула не измененится, то в таких случаях обычно рекомендуют оценить состояние гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, на фоне нарушения моторной функции которого, возможно изменение цвета калловых масс, а так же исключить ряд воспалительных процессов в кишечнике. Для этого обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Клиент
Хм, интересно! Даже если пройдет, сдам анализы. Как раз планировала АСТ, АЛТ посмотреть и так далее. И кал давно хочу сдать. Может еще посоветуете какие о информативные анализы на кал?
Гастроэнтеролог
Всё самое информативное указала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Елена, предположительно все-таки окрашиванию кала в зеленый цвет мог придать краситель,который был в торте.
В среднем окрашивание кала может наблюдаться от 2-3 дней.
В данном случае очень важно понаблюдать,за сохранением цвета стула и той симптоматикой что беспокоит пациента.

При сохранении цвета стула,жалобах со стороны желудочно-кишечного тракта.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза,амилаза панкреатическая,креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Фекальный кальпротектин - это основной белок, маркер воспаления в кишечника,но,важно, на фоне инфекционного генеза, данный показатель может быть ложнозавышен.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.

Зеленый стул также может быть связан с быстрым транзитом кишечного содержимого.