Диабет 2 типа

Добрый день! Мне 58 лет, 7 лет диабет 2 типа. Вес в норме: при росте 176, вес 74. Принимаю 1000 мг Метформин два раза: после завтрака и после ужина. Уровень глюкозы держится в норме до 6. Две недели назад начал посещать тренажерный зал, где поднимаю большие веса (жим штанги лёжа, приседания со штангой и т.д.), т.е. тренировка силовая, требующая напряжения/натуживания. И примерно также уже 2 недели вырос сахар до 7.6. То есть принимаемые таблетки уровень в норме не держат. Может ли физическая нагрузка быть причиной этого? Спасибо!

Диабет 2 типа
58 лет

Здравствуйте.

Вы начали недавно заниматься такими нагрузками, организму нужно время, чтобы адаптироваться.