Консультация невролога /

После височного лифтинга опустилась одна бровь — вопрос №2605008

Неделю назад сделали височный нитевый лифтинг, врезультате одна бровь ниже другой и подвижность опущенный брови хуже.. Врач сказал само пройдёт, поставил укол ботулина

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста бровь стала меньше двигаться именно с той стороны, где доктор сделал инъекцию ботулотоксина?
Клиент
Татьяна Вячеславовна,

Клиент
Татьяна Вячеславовна, врач поставил ботулин чуть ниже той брови, которая плохо шевелится, в районе межбровье, укол был поставлен на осмотре на третий день после височного лифтинга,, когда я пожаловалась, что бровь опустилась,,
Невролог
Поняла, это действие ботулотоксина, вероятно направление иголки шприца было в сторону той брови, которая хуже работает, он неравномерно распределился и излишне расслабил мышцу, поднимающуюся бровь, это пройдёт со временем самостоятельно , сейчас ничего невозможно сделать, действие ботулотоксина около 3х месяцев обычно, если это качественный препарат.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ботулин он ставил после того уже,, как бровь опустилась, т. е. после осмотра на 3 день. после височного лифтинга нитями.
Невролог
Теперь поняла, после височного лифтинга бывают осложнения, задевают нервные моторные ( двигательные) окончания, в вашем случае вероятнее всего задета височная ветвь (лат. r temporalis) околоушного сплетения, она частично иннервирует лобную мышцу, круговую мышцу глаза. Скажите пожалуйста вы можете наморщить лоб? Бровь опущена, а в принципе можете её поднять?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, бровь поднять не могу,, но она просто шевелится, и лоб наморщить не могу.
Невролог
В таких случаях рекомендуют курс вит гр В, и
АХЭС, например следующая схема - нейроуридин 1таб 1р сутки 1месяц, нейромидин ( аксамон) 20мг 1таб 2раза в день 1месяц, потом со временем должна произойти реиннервация этой области. Скорость восстановления у всех разная.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Врач прав, все самостоятельно должно придти в норму, как правило, в течение 6 месяцев идет активное восстановление нервных волокон.
Можно рассмотреть прием таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Ипидакрин(Аксамон или Нейромидин) 20 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего неврит веточки лицевого нерва.
По лечению помогает в этом случае в первые трое суток преднизолон. Но есть данные о его эффективности в первые 2 недели.
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4) - всем подойдёт в 1 неделю лфк это , для острого периода
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.