После височного лифтинга опустилась одна бровь
Неделю назад сделали височный нитевый лифтинг, врезультате одна бровь ниже другой и подвижность опущенный брови хуже.. Врач сказал само пройдёт, поставил укол ботулина
Здравствуйте! Уточните пожалуйста бровь стала меньше двигаться именно с той стороны, где доктор сделал инъекцию ботулотоксина?
Татьяна Вячеславовна,
Татьяна Вячеславовна, врач поставил ботулин чуть ниже той брови, которая плохо шевелится, в районе межбровье, укол был поставлен на осмотре на третий день после височного лифтинга,, когда я пожаловалась, что бровь опустилась,,
Поняла, это действие ботулотоксина, вероятно направление иголки шприца было в сторону той брови, которая хуже работает, он неравномерно распределился и излишне расслабил мышцу, поднимающуюся бровь, это пройдёт со временем самостоятельно , сейчас ничего невозможно сделать, действие ботулотоксина около 3х месяцев обычно, если это качественный препарат.
Татьяна Вячеславовна, ботулин он ставил после того уже,, как бровь опустилась, т. е. после осмотра на 3 день. после височного лифтинга нитями.
Теперь поняла, после височного лифтинга бывают осложнения, задевают нервные моторные ( двигательные) окончания, в вашем случае вероятнее всего задета височная ветвь (лат. r temporalis) околоушного сплетения, она частично иннервирует лобную мышцу, круговую мышцу глаза. Скажите пожалуйста вы можете наморщить лоб? Бровь опущена, а в принципе можете её поднять?
Татьяна Вячеславовна, бровь поднять не могу,, но она просто шевелится, и лоб наморщить не могу.
В таких случаях рекомендуют курс вит гр В, и
АХЭС, например следующая схема - нейроуридин 1таб 1р сутки 1месяц, нейромидин ( аксамон) 20мг 1таб 2раза в день 1месяц, потом со временем должна произойти реиннервация этой области. Скорость восстановления у всех разная.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте!
Врач прав, все самостоятельно должно придти в норму, как правило, в течение 6 месяцев идет активное восстановление нервных волокон.
Можно рассмотреть прием таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Ипидакрин(Аксамон или Нейромидин) 20 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Марина Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте
Вероятнее всего неврит веточки лицевого нерва.
По лечению помогает в этом случае в первые трое суток преднизолон. Но есть данные о его эффективности в первые 2 недели.
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4) - всем подойдёт в 1 неделю лфк это , для острого периода
Лилия Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.