Первичный токсоплазмоз, нужно ли лечение
Добрый день! На фоне шейного лимфаденита в октябре выявлено первичное заражение токсоплазмозом. Лимфоузел появился в сентябре, через неделю были симптомы, похожие на орви, немного болело горло, температура до 37.2 была около недели. На сегодняшний день лимфоузел уменьшился, но окончательно не прошел. По узи - признаки реактивно-измененных единичных лимфатических узлов шеи без признаков деструкции, наблюдаем в динамике. Несколько раз выполняла биохимию крови и ОАК, без изменений, последние результаты 03.11. Выполнено ЭКГ, также в порядке. ПЦР по токсоплазме оба раза отрицательный, нарастают Ig G - от 600 к 1300. Подскажите, пожалуйста, показано ли в моём случае какое-либо лечение? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большинство случаев токсоплазмоза протекает скрыто или благоприятно для пациента. Осложнения и последствия бывают только у иммунокемпетентных лиц (лица с иммунодефицитом, вич) и тогда лечение показанао. в вашем случае я бы не рекомендовала на данный момент лечить токсоплазмоз. Организм сам справился. контроль узи лимфоузлов через 3 месяца. Постепенно они уменьшатся.
Наталья Михайловна, необходимы ли какие-либо дополнительные обследования? УЗИ брюшной полости, окулист? И подскажите, пожалуйста, нарастание Ig G говорит о какой стадии заболевания, это хорошо или плохо?
Нарастание иммуноглобулина Джи - это ожидаемо и хорошо. Если температура не будет подниматься, зрение не изменится, жалоб со стороны пищеварительной системы не будет, дополнительное обследование не нужно. Большинство людей даже не знают, что они переболели токсоплазмозом и не обследуются. Прогноз благоприятный у ВАс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Небеременным людям с нормальным иммунным статусом лечение токсоплазмоза не требуется, так как в 100% наступает самостоятельное выздоровление, симптомы невыраженные. Так что лечение Вам не требуется, Вы и так поправляетесь, лимфатический узел может "уходить" ещё 2-3 месяца, а может так и остаться немного увеличенным.
Нарастание количества антител совершенно нормально, антитела, как правило, нарастают в течение примерно 3-х месяцев после заражения, а в последующие годы их уровень плавно снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, по анализам заражение произошло недавно
Обязательно лечение проходят беременные и лица со сниженным иммунитетом
В остальных случаях лечение индивидуально подбирается
Рекомендую осмотр окулиста (глазное дно)
Если из жалоб только остались узлы и есть положительная динамика, то вероятнее, что лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас перенесённый ранее токсоплазмоз ( об этом говорят ваши антитела IgG), процесс не острый ( об этом говорят ваши отрицательные пцр), поэтому лечения вам в данный момент не требуется ( нет показаний)
Принятый ответ
Добрый день Анжела!
В вашем случае наблюдается первичное заражение токсоплазмозом, что подтверждается нарастанием IgG. Поскольку у вас есть реактивные изменения лимфатических узлов, но при этом нет серьезных симптомов и результаты ПЦР отрицательные, обычно специфическое лечение токсоплазмоза не требуется, если состояние остается стабильным и симптомы укладываются в рамки легкой инфекции.
-Поскольку лимфоузел постепенно уменьшается, это также позитивный признак. Тем не менее, рекомендуется обеспечить регулярное наблюдение за состоянием вашего здоровья и динамикой лимфоузлов.
-Если лимфаденит или другие симптомы сохраняются или ухудшаются, желательно записаться очно к врачу для дальнейшего обсуждения возможных методов лечения или дополнительных обследований.
Здравствуйте! При нарастании титров антител, свидетельствующее об активности возбудителя и наличии клинических проявлений, следует проводить лечение. Обычно назначают Ровамицин или Бисептол.