Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы в течение 10 месяцев — вопрос №591991

Здравствуйте! Мне 21 год. Беспокоят увеличенные лимфоузлы в течение почти 10 месяцев. Локализуются на шее слева, подмышкой слева и в паху справа. Не болят, на ощупь мягкие и подвижные. В периоды простуды шея затекает, начинает тянуть слева. Неоднократно делала УЗИ и сдавала кровь. Скрины обследований прикреплю ниже. Очень сильно переживаю насчёт онкологии... Весной пропила курс антибиотиков (Амоксиклав) -- проблему это не решило. Температура не повышалась, УЗИ молочных желёз в норме, ночная потливость не беспокоит. Сейчас в течение трёх дней температура стабильно держится на 37,0 градусах. Общая слабость. Могу предположить, что повышение температуры как-то связано с приёмом антидепрессантов и недавно перенесённым сильным стрессом. Тревога по поводу онкологии не отпускает. Была у хирурга, стоматолога, ЛОРа, гинеколога. Всё в норме. Возможно, имеется хронический тонзиллит (зачастую беспокоит налёт по типу белой крупы в миндалинах).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Александра, лимфатические узлы это фильтр, могут реагировать на различные инфекции, вирусы, хронические заболевания лор органов и зубов, органов малого таза если они небольшие, мягкие, подвижные то не стоит волноваться, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ттг св т4 т3, кровь на инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, хламидии герпес).
Принятый ответ
Клиент
Вита, гормон ТТГ в норме (анализ от 16.06) -- 1,250. Подскажите, пожалуйста, при наличии инфекции лимфоузлы могут оставаться в увеличенном состоянии на протяжении столь длительного времени?

Терапевт, Функциональный диагност
Да могут даже все жизнь .
Клиент
Вита, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальные лим узлы (они могут быть увеличенными до 2 см ) Однажды увеличившись , остаются такими . Анализы ваши в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализа норма, нет признаков инфекции или онкологии. Увеличены они немного и возможно они ранее среагировали на инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нечего боятся, по узлам нормально, по анализам тоже, нет признаков инфекции или заболевания крови, тем более вы всё обследовали. Узлы данных областей могут быть увеличены немного в норме из-за частых перенесенных инфекций например
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Сдать кровь на герпес вирусные инфекции Вирус Эпштейн Барр и ЦМВ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура до 37 норма.
Лимфузлы в норме пальпируются размерами до 15мм.
Увеличиваться могут лимфузлы в ответ на обострение хронических заболеваний данных областей или на фоне перенесенных вирусных инфекций.
По УЗИ у вас норма, поэтому беспокоиться не стоит.