Ребенок 4 месяца беспокойно спит ночью

Здравствуйте! Ребенку ровно 4 месяца, последнюю неделю начал очень беспокойно спать ночью, хотя раньше спал всю ночь. Засыпает в 20:30-21:00, просыпается в 9:00. На ГВ. Раньше спокойно засыпал, ел ночью каждые 2-3-4 часа, когда как, просто во сне ворочался, не открывал глаза, давала грудь и дальше спокойно спал. Сейчас каждый час ночью просыпается, начинает ворочаться, поджимает к себе ноги, резко их выбрасывает, руки в стороны разводит, по животу себя бьет, головой ворочает, при этом глаза закрыты и может хныкать, руки ноги деревянные, не дает согнуть или положить на бок,берем на руки и моментально успокаивается, дальше спит на руках как ни в чем не бывало, кладем в кровать и опять все по новой.Могу еще в этот момент грудь дать, но не всегда берет. Днем спит по минут 40-50 4 раза, днем во сне такого поведения нет, просто спит. Начали беспокоить зубки, начал активно с нашей помощью ползать, переворачиваться. Какает каждый день, вес набирает хорошо, родился 3250, сейчас 7000, в месяц были у невролога, сказала все хорошо. Каждый месяц ходим на плановые осмотры, никогда претензий к ребенку не было, все хорошо, анализы хорошие, по всем комиссиям тоже претензий нет.Что это может быть? Просто к педиатру только через 3 дня.

Нет хронических заболеваний
26 лет

Здравствуйте.

То что вы описываете это вероятно регресс сна, который как раз происходит в 3-4 месяца. Это ухудшение качества сна без видимой причины.

Как правило такое состояние длится от 2 до 4 недель, затем режим сна восстанавливается. Плюс у вас ещё лезут зубки, это тоже влияет на сон.

Подскажите ребёнок тужится, поджимает ножки, краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, кряхтит только или постанывает

Тогда это зубки себя ещё показывают. Можно попробовать на ночь давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг. Возможно ребёнка это беспокоит сильнее именно ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это связано с периодом дентации.
В этот период малыши беспокойные, сон и аппетит могут нарушаться.
При выраженном беспокойстве, можно дать на ночь Нурофен, дозировка 10 мг/кг
Будьте здоровы !

Добрый день. Возрасте четырёх месяцев в норме наступает физиологический регресс сна. Лечение он не требует. Проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы малыша. Рекомендую стараться придерживаться режима дня. Проветривание и увлажнение воздуха. Белый шум. blackout шторы. Такой же регресс обычно повторяется в возрасте 8-10 месяцев, также проходит быстро самостоятельно, обычно занимает не более двух- четырёх недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прежде всего, в 4 месяца начинается регресс сна, из-за того ребенок между фазами сна может чаще просыпаться, и днем режим может меняться.

Так же если зубки медленно двигаются по десне, это тоже доставляет дискомфорт.

К сожалению, одномоментно наладить сон обратно невозможно, главное отслеживать дневник сна, чтобы ребенок не прогуливал,
Укладывать по первым признакам усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего и регресс сна ( может часто просыпаться - каждые 20-40 минут, ворочаться), а так же и начало прорезывания зубов (сами зубки пока не видим, но могут в десне подниматься). Так же поведение беспокойное, может плакать, нервничать, висеть на груди. Если у ребёнка слишком много беспокойства, начинает плакать, то в таких случаях допустимо дать нурофен ребёнка (вес ребёнка поделить на два, это будет разовая доза)
Сон потихоньку будет приходить в норму, в среднем длится до месяца