Срочно помогите
Здравствуйте! Уже несколько дней болит живот справа снизу, бывает колит, что это может быть. Очень боюсь онкологии, пожалуйста помогите мне выяснить что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой день менструального цикла у вас ?
10 день, делала узи по-женски все хорошо, такие болит мучают уже 3 месяц, они то появляются то пропадают
Со стулом проблемы есть?
Запоры, диарея, кровь в Кале ?
Крови нет. Хожу как обычно, ни запоров ни диареи нет
Стул ежедневный
Еще беспокоит будто бы простреливает задний проход, но это не всегда, периодами
При таких болях рекомендую исключить патологию кишечника
Сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
Какие патологии кишечника могут быть?
Их множество
Болезнь крона, язвенный колит , сибр, дивертикулез, новообразования и тд
Вздутия беспокоят?
Вздутий нет, подскажите пожалуйста онкологи не может быть?я вся на нервах очень боюсь???
Не переживайте , накручивать себя раньше времени не нужно.
Но необходимо исключить все патологии
Боли иногда отдают в поясницу, также болит поясница
Боли и рези при мочеиспускании есть? Учащение?
Болей и резей при мочеиспускании нет. Хочу почаще чем обычно
Я рекомендую план действий такой :
-узи брюшной полости и почек
-общий анализ мочи и крови
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин
УЗИ все проходила все без патологии
Общий анализ мочи и крови сдавала тоже все в норме
Кал не сдавала
Сдавали в момент боли ?
Да, все сдавала в момент боли
Поняла
Рекомендую тогда досдать, чего не хватает
Слушайте, а я вот 1 год и 2 месяца назад родила, может ли сейчас вес возвращаться в добеременный?
Конечно
Все зависит от особенностей генетики, питания, физ нагрузок и тд
я вот до беременности весила 52-53, рожать пошла 65, родила и скинула до 57, потом снова набралось до 60 и сейчас вес начал уходить стала 57, с родов прошло 1 год
Ребенок полностью с рождения был на ИВ
Физ нагрузки? Питание изменилось?
Крайний месяц полностью исключила фастфуд и вредную пищу, ем правильную еду. Физ нагрузки такие же. А крайнюю неделю вообще ем 1 раз в день, почему-то не хочется
Возможно нормализация питания и привела к снижению веса)
Это хорошо !
Здравствуйте! Кал и оак прикрепила вчера сдавала
По анализам у вас все хорошо
А копрограмма?
На такие данные не ориентируемся
Они меняются в зависимости от вашего рациона питания
В общем смотрим только на скрытую кровь, эритроциты, лейкоциты, белок?
Основное , да
Получается колоноскопию не нужно проходить?
Нет, не вижу показаний
Рекомендую обратиться очно к неврологу
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня муж проходил узи и ему заключение написали, я прикрепила лист медкомиссии
Ничего плохого нет
Рекомендую пересдать глюкозу крови или сразу сдать гликированный гемоглобин ( показывает уровень глюкозы за 3мес)
Да нам сказали, но вроде как это обратимое состояние если даже будет преддиабет
Необходимо исключить сахарный диабет !
Скажите а такое могло ли показать из-за того, что вчера на ночь он ел блины со сгущенкой, в 23:30 выпил сок мульти фрукт. Проснулся в 5:00 и перед тем как сдать кровь выкурил наверное 3-4 стика айкос. Никотин же поднимает сахар?
Здравствуйте! Муж пересдал анализы, результат прикрепила
Принятый ответ
Добрый день
Повышалась ли у вас температура ? Нарастает боль? Изменился ли стул?
В правой подвздошной области - расположена толстая кишка и аппендикс
И для разграничения функциональной патологии и воспаления нужно пройти обследование
Сдать анализ крови на соэ, с реактивный белок, общий анализ
Сделать узи кишечника + узи брюшной полости
Измерять температуру
Исключить свежие фрукты и овощи, убрать кофе
Боль не нарастает, температуры нет. Кровь мочу сдавала 1 месяц назад все в норме. УЗИ брюшной полости делала тоже без патологии, узи кишечника не делают же.
Стул ежедневный, не жидкий и не густой, без крови
Делают
Называется узи кишечника ( иногда узи полых органов), это быстрый метод, который конечно не заменяет колоноскопию, но острый процесс увидит
Если боль не нарастает и нет температуры, вероятнее функциональная патология
Нужно сдать анализ кала на воспаление - кальпротектин
При повышении возможно дообследование для исключения патологии толстой кишки- колоноскопия
Подскажите пожалуйста онкологии не может быть? Я очень переживаю ????
Вам 23 года , вам не о чем беспокоиться
Давайте пройдем скрининговое обследование
Вы убедитесь, что показатели будут в пределах нормы
Хотя бы копрограмма и кальпротектин
УЗИ кишечника ( где локализована боль)
нет настороженности по жалобам нет
Вы меня немного успокоили, боль еще отдает иногда в поясницу как будто в почку
Это может быть и пояснично- крестцовый отдел
Но об онкологии речи не идёт, конечно
Вот я читала что от тяжестей такое может быть, у меня ребенок часто просится на руки, ношу его постоянно
Также после родов появился геморрой который иногда дает о себе знать, немного начинает стрелять в заднем проходе
Наклоны плюс поднятие тяжести, это может быть и дорсалгия, связанная с пояснично-крестцовым отделом
А еще у меня кал пористый, рыхлый, колбасовидный или змеевидный, это норма?
Оформленный стул- норма
Консистенция зависит от наличия воды и клетчатки
У меня очень сильный геморрой сейчас обнаружила, мне вопрос проктологу задать или вы сможете посмотреть? Вот поэтому наверное в заднем проходе прострелы
Геморрой может сочетаться с анальной трещиной
В Любом случае нужно очно проктологу к обратиться для осмотра
Еще хотела уточнить что так иногда колит, а когда нажмешь справа снизу то боль такая тянущая посередине живота даже бывает, точно ничего супер страшного нет?
Иногда боль сверху справа
Боль в связи с иррадиацией может при давлении болеть в другом месте, смещаться
То есть супер критичного и страшного ничего нет?
Нет
Я не вижу ничего страшного
Пройдите доосбледование
А еще скажите пожалуйста когда я там нажимаю у меня прям булькает, что это может быть. У меня так у ребенка было с паховой грыжей
Это воздух и содержимое в кишечнике , это норма
Подскажите а почему уже 3 месяца периодически появляются такие боли? Я все никак не могу успокоиться ?
Как я писала вам выше, вам необходимо пройти хотя бы простое дообследование в виде анализа кала и узи кишечника
При необходимости и колоноскопия, очно проктолог
Пока вы не обследовали, ваша тревожность будет сохраняться
А вообще при онкологии какие бывают симптомы?
кровь в стуле, снижение веса, субфебрильная температура , признаки анемии в крови
Снижение веса как сильно?
Без соблюдения диеты и при отсутствии интенсивных нагрузок
Снижение веса на более чем 5% и более да пол года
Сейчас живу в стрессе, очень мало ем, плюс ребенок похудела уже на 2-3 кг
Если вы кормите грудью это нормально
Плюс при недостаточном калоража пищи и редких приемами, высокой активности
Грудью не кормлю
Здравствуйте! Я приложила фото где болит, и оттуда оно отдает в бок и в поясницу
Еще я 17.09 сдавала кровь оак и биохимию могу прикрепить результаты, на тот момент у меня тоже болело, может быть эти анализы что-то значат
Прикрепите
Когда было узи малого таза ?
УЗИ малого таза неделю назад, все было в норме
Я вам уже писала про дообследование
Если узи малого таза без изменений - обследуйте кишечника - там слепая кишка локализована
Я прикрепила анализы
Увидела
2 месяца прошло после тех анализов
Биохимия без изменений
В общем анализе превышены лейкоциты, возможно сдавали а период болезни
Завтра пойду сдам кал и кровь, надеюсь все показатели будут в норме
Подскажите пожалуйста а от кандидоза такое может быть, он может влиять на кишечник, просто у меня молочница кандидоз очень часто
Нет
Не может
Даже при грибковом просто в кишечнике- протекает бессимптомно
Может быть метеоризм
Но не боль
Сейчас читала про Тифлит какой-то, да и вообще многие девушки после родов оказывается сталкиваются с этой проблемой. Некоторые пьют просто дюспаталин, но я все равно сдам анализы и уверена что все будет хорошо
Да, конечно
Не переживайте
Оказывается это все может быть от стрессов и депрессии, если часто думать о том что болит оно и будет болеть, нужно пообщаться с психологом и не искать какие-либо болезни. Я еще молодая для каких-либо ужасов, тем более по наследственности ни у кого страшный болезней нет и не было
Так и есть
Вы все правильно говорите
Тревожность - поддерживает реакцию кишечника - появляется боль
Да, конечно может, а можете и набирать
Ребенок полностью с рождения был на ИВ
Здравствуйте ! Вчера сдала оак и кал, результат оак прикрепила, подскажите пожалуйста эозинофилы повышены это может ли говорить о паразитах внутри?
Доброе утро
Кровь без отклонений , изменен уровень эозинофилов в% содержании, в пересчете на 10*9 степени норма, мы ориентируемся на эти показатели
Кала не увидела
Кал прикрепила сейчас
Значимых отклонений нет
Кровь скрытая, эритроциты, лейкоциты - отрицательно
Изменения в виде наличия Жиров и углеводов и белка в виде мышечных волокон при неоофрмленном стуле норма , и эти показатели зависят от рациона до сдачи
То есть кал тоже в норме? А то я читала что мыла какие-то есть
Может какие-то препараты попить? Типа креона или еще что-то
Да
В норме
Ферментные препараты вам не нужны
Этот анализ меняется каждый день , мы не ориентируемся на него
Хорошо, спасибо, самое главное ничего критичного нет
Плановая колоноскопия нужна
Срочно - нет
А разве планово делают не после 40?
В связи с открытием скрининговых центров ( в Москве) пациентов приглашают на обследование по омс - без жалоб- полипы могут быть и в 20-25 лет
После 45 ( как по рекомендациям) это уже поздно
Ясненько, ну тогда пройду как будет возможность
Добрый вечер
Высокая глюкоза 6,7 ммоль/л
По гастроскопии норма
По узи - жировая инфильтрации печени
Отчего мог стать такой сахар
Нужно сдавать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест через эндокринолога