Консультация кардиолога /

Снять приступ аритмии, скорректировать противоаритмическую терапию — вопрос №2605608

впервые мерцательная аритмия дала о себе знать в декабре 2011г, купировали амиадароном в стационаре, постоянной формы аритмии не было. ритм восстанавливался. Периодически получал лечение в условиях стационара. В 2024 г. аритмия замучила, то стационар. то скорая помощь, дома спасаюсь сотагексалом. В марте после плановой каранарографии установлен стент в ПКА

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований, последнее экг и какие препараты постоянно принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна,

Клиент
Регина Рафагатовна, постоянно принимаю:клопидогрел 75мг, аторвастатин 40мг, престанс 5+5, ксарелто 10мг, сотагексал 20мг 2 раза если ритм не менее 55. результаты обследований пришлю позже
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, отпишитесь обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, файлы отправил, вы их видите?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии увеличены размеры левого предсердия, за счёт этого срывы ритма.
Можно попробовать скорректировать терапию пропанормом 150 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо! Вы первая отреагировали на мою просьбу о помощи. Рекомендации короткие и понятные, будем жить, когда есть такие хорошие доктора!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае,с учётом стентирования, можно использовать либо сотагексал в дозе 80-160 мг 2 раза в сутки, либо амиодарон.
Либо рассмотреть рча участка аритмии.
Какие препараты принимаете?
Нет боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в опереции ОТКАЗАЛИ, дважды консультировался в инс. им.Бакулева, советуют подобрать правильную медикаментозную терапию
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если сотагексал не получается увеличить ( а ваша доза 20 мг совсем не держит ритм, т к он работает на поддержание ритма только в дозе 160 мг и выше), то рассмотрите прием кордарона 200 мг в сутки. Но обязательно начать с насыщающей дозы- обычно это первая недели по 1 табл 3 раза в сутки, потом неделя 2 раза в сутки,затем уже по 200 мг в сутки.
Ттг сдавали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидки в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда у вас единственный вариант -это кордарон.
Обязательно контролировать ттг раз в полгода на его приеме. И ренгтен или флюорографию лёгких раз в год.
Но так же как вариант - перевести фп в постоянную форму и поддерживать только чсс менее 100 в минуту. Но это уже на крайний случай
Клиент
Наталья Евгеньевна, ТТГ отправил от 07 июля
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ттг по верхней границе нормы. Но с учётом возраста допустимо и около 5-6. Т 3 и т 4 в пределах нормы, это хорошо.
Повторюсь,на кордароне обязательно повторять ттг не реже, чеи раз в полгода
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо за профессиональную консультацию! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите выписку из стационара, результаты обследований, если есть возможность. Какие лекарства сейчас принимаете? Какие обычно пульс и давление? Проверяли гормоны щитовидной железы?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, файлы обследований отправил,
Кардиолог
По УЗИ сердца существенно увеличены размеры левого предсердия, поэтому частые срывы ритма. Поскольку нет возможности увеличить дозу сотагексала из-за невысокого пульса, то нужно его заменить. Проверьте гормоны щитовидной железы, если не проверяли ( не нашла в выписке). И, если гормоны в норме, замените сотагексал на амиодарон ( кордарон) по 200 мг*2 раза в день 10 дней, затем по 1т утром, через каждые 5 дней приема - 2 дня перерыв. Амиодарон эффективнее сотагексала.
Клиент
Марина Олеговна, гормоны щитовидной железы в норме, давление и пульс 140х90х60. в момент приступа пульс 150, урежаю соталолом
Кардиолог
Да, я поняла. Нужно предотвращать срывы ритма, поскольку сотагексал по 20 мг*2 раза в день не помогает их профилактировать, то нужно заменить на кордарон, как я написала выше, он эффективнее! Давление немного повышено, увеличьте дозу престанса 5+10 мг.
Кардиолог
Поскольку гормоны щитовидной железы в норме, противопоказаний к приему кордарона нет.
Кардиолог
РЧА не проводится при таких размерах предсердия, так как нет смысла, РЧА будет неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо огромное! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Внимательно изучила ваши документы.
По узи сердца признаки ремоделирования, то есть гипертрофия и дилатация полостей. При этом общая сократимость сердца хорошая.
Скажите, почему сотогексал в дозе 20 мг дважды? Это достаточно маленькая доза для контроля ритма. Или на дозе выше падает пульс?
И почему ксарелто 10 мг? У вас проблемы с почками? (В выписке про почки ничего не уувидела)
Клиент
Алена Германовна, ксарелто 10 мг вечером как назначили в стационаре, если больше доза, то во рту появляется кровь. сотагексал вне приступа принимаю по 20 мг 2 раза для профилактики, если пульс не ниже 55
Кардиолог
Просто дома сотогексала достаточно мала, она не сможет удерживать вам ритм.
Чтобы понять, почему часто идут срывы ритма, необходимо:
- слать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Так как дефицит железа, патология щитовидной железы ухудшают течение фибрилляции, а также снижается эффективность антиаритмиков.
- сделать узи сосудов шеи. Так как если есть бляшки в коронарных артериях, то будет и там, и порой срывы ритма бывают в ответ на наличие крупного стеноза в сосудах шеи.

Также по анализам будет видно, если с щитовидной железой все в норме, можно попробовать перейти на амиодарон. Или попробовать классический бэта блокатор, например, метопролол.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, 140х90х60, иногда скачет и давление и пульс, принимаю престанс 5+5
Кардиолог
Увеличьте дозировку до 10+5, так как целевые значения давления все же менее 130/80, чтобы не было дальнейшего ремоделирования сердца.
Не по кардиологии, Какие-то препараты ещё принимаете?
Клиент
Алена Германовна, кроме кардиологии препараты не принимаю, только если когда простужусь и еще глазные капли от глаукомы
Кардиолог
Тогда обязательно дообследуйтесь с последующим решением вопроса с лечащим врачом о смене антиаритмика
Клиент
Алена Германовна, спасибо за подробный ответ, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями
Кардиолог
Крепкого здоровья!