Звон в правом ухе
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после болезни простуды появилась заложенность в правом ухе заложенность прошла, остался звон. Что делать? Опасно ли это? Есть результаты аудиограммы
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
По тимпанограмме у вас как раз тип С - что подтверждает данный диагноз
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
От какого числа у вас тональная аудиометрия?
Ранее вы делали уже это обследование?
Татьяна Владимировна, от сегодняшнего числа. Первый раз делаю. Звенит уже месяц. Нос чистый.
По аудиограмме есть признаки смешанной тугоухости, скорее всего есть тубоотит то есть воспаление слуховой трубы а также снижение слуха по высоким частотам, , больше справа, меньше слева, но это снижение слуха уже не восстанавливается. Это могло быть на фоне перенесенного орви, особенно после гриппа, ковида. Возможно эти изменения уже были и раньше, просто вы не ощущали. Звон в ухе как раз таки мог быть связан с тем что страдают слуховые рецепторы, либо из- за плохого кровообращения либо из -за наличия токсинов от перенесённой инфекции.
Вам нужна будет консультация сурдолога чтобы подробнее обсудить возможные причины и как бересь слух дальше.
Пока нужно заниматься тубоотитом.
Для этого лечение проводят через нос.
Назначается промывание носа для удаления лишней слизи, 2 раза в день, далее рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 14 -30 дней в зависимости от переносимости препарата.
Так же рекомендуются различные упражнения для слуховых труб, можете найти в интернете.
Татьяна Владимировна,спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте ?