Звон в правом ухе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после болезни простуды появилась заложенность в правом ухе заложенность прошла, остался звон. Что делать? Опасно ли это? Есть результаты аудиограммы

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
По тимпанограмме у вас как раз тип С - что подтверждает данный диагноз

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
От какого числа у вас тональная аудиометрия?
Ранее вы делали уже это обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, от сегодняшнего числа. Первый раз делаю. Звенит уже месяц. Нос чистый.

По аудиограмме есть признаки смешанной тугоухости, скорее всего есть тубоотит то есть воспаление слуховой трубы а также снижение слуха по высоким частотам, , больше справа, меньше слева, но это снижение слуха уже не восстанавливается. Это могло быть на фоне перенесенного орви, особенно после гриппа, ковида. Возможно эти изменения уже были и раньше, просто вы не ощущали. Звон в ухе как раз таки мог быть связан с тем что страдают слуховые рецепторы, либо из- за плохого кровообращения либо из -за наличия токсинов от перенесённой инфекции.
Вам нужна будет консультация сурдолога чтобы подробнее обсудить возможные причины и как бересь слух дальше.
Пока нужно заниматься тубоотитом.
Для этого лечение проводят через нос.
Назначается промывание носа для удаления лишней слизи, 2 раза в день, далее рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 14 -30 дней в зависимости от переносимости препарата.
Так же рекомендуются различные упражнения для слуховых труб, можете найти в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна,спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте ?