Консультация ортопеда /

Болять колены — вопрос №2605767

Сегодня была у ортопеда назначили лечение нпвп при болях эториакс 90мг 1 таб сут дней, румалон 2.0 10дней через день, ларигамма 2.0 10 дней через день, местно Димексид+физ р/р+новокаин 5+5+5мл 10 дней это поможет как одно лечение прошло мимо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ все не критично, можно полечить.
То что написал вам ваш доктор выполняйте, плюс к этому можно добавить ударно-волновую терапию 1 раз в неделю 6 процедур. Местно гель Диклофенак 3 раза в день 14 дней. Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней.
Наколенник легкой степени фиксации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Необходимо добавить курсы физиотерапии(фонофорез с гидрокортизоном№10) к этому лечению.Далее после купирования отека и воспаления , можно ввести внутрисуставно один из препаратов гиалуроновой кислоты(Гиалуром)