Акт глотания
Добрый вечер ,уважаемые врачи, ситуация такая , у меня практически постоянно пост назальный затек , недавно переболела ОРВИ, был сильный насморк ,иногда чтоб немного освободить носоглотку приходилось втягивать в себя содержимое носа , и одномоментно после втягивания я не смогла глотнуть , будто что то помешало или спазмировалось ,тупо не могла сделать глоток , следовательно очень испугалась ,и теперь этот симптом сопровождает меня уже 7 дней ,иногда не выходит сделать глоток именно слюны , боюсь есть ,боюсь пить , но еда и вода проходят без проблем .что это может быть ? Как это вообще промзошло ? Начиталась про АХАЛАЗИЮ И ДИСФАГИЮ. в анамнезе есть гастроптоз 1 ст и гастропатия ,неврогенная отрыжка , но это ничто по сравнению с невозможностью глотка 9 лет уже диагноз тревожное расстройство, а в этот раз по поводу этого симптома словила сильную паническую атаку , ПОЖАЛУЙСТА подскажите что это и что мне делать , страшно . Я ещё беременна 6 недель и точно ли это не ахалазия или дисфагия ,я не знаю куда себя день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
по описанию симптомов похоже на функциональное нарушение акта глотания на фоне повышенной тревожности. Если жидкость и твердая пища без проблем проходят по пищеводу - то речи об ахалазии кардии или диффузном спазме пищевода быть не может.
Рекомендована консультация психолога или психотерапевта, для подбора допустимой с учетом беременности терапии
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста это лечится ? Теперь каждый раз проверяю.акт глотания , чаще делаю глоток
Конечно данное состояние поддается терапии!
Полина Дмитриевна, как вы считаете скорее всего без серьезных препаратов не обойтись ? 7 лет назад пила алпрозалам 2 недели и паксил. 1 год, эффект потрясающий стойкая ремиссия , и тут вот испугалась и по новой
Да, конечно тут нужны подобные препараты, но с учетом беременности все-таки нужно что-то щадящее и аккуратный подбор препарата, в данном вопросе будет более компетентен психотерапевт.
Полина Дмитриевна, извините пожалуйста за дотошность, оно вроде да нормально проходит, но с неким усилием , т е я фиксируюсь на процессе глотка ,то ли мне кажется ,то ли сам глоток пищи того же творожка происходит более трудно ,с усилием ,я уже снова начиталась про ДИСФАГИЮ ,думаю неужели я убила желудок и пищевод , да бывают забросы, но ОЧЕНЬ МАЛО, когда конкретно переем и смешаю все что можно ,изжоги вообще нет , можете пожалуйста мне еще раз объяснить сама по себе дисфагия из чего складывается ? Это как уже реакция на ту же самую ахалазию или эзофагоспазм ? Ну как следствие или это как отдельное заболевание
Здравствуйте! Дисфагия - это нарушение акта глотания жидкой и твёрдой пищи ввиду механического препятствия, но есть еще псевдодисфагия, она может проявляться ощущением кома в горле, также трудностью при глотании, но не связана с механическими причинами, а именно с тревогой.
Данных за дисфагию у Вас по описанию нет, не беспокойтесь
Полина Дмитриевна, спасибо большое, от этого конечно чуть легче
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию симптомов - данных за ахалазию и диффузный эзофагоспазм очень мало.
На фоне скопления слизи в горле произошло нарушение акта глотания, так как вязкую слизь крайне сложно проглотить. Но так как воду и пищу Вы принимаете нормально - подозрения на ахалазию и эзофагоспазм нет.
Можно провести курсовой прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3р_день за 10 минут до еды на 14 дней.
Также не исключено усиление симптома на фоне стрессовых ситуаций/эмоциональных переживаний. Если данный симптом не купируется, консультация психотерапевта с подбором препарата из группы антидепрессантов.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ ,пока симптомы к сожалению не проходят ,глотаю с большим усилием и страхом
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста дурная моя голова ,но все же начиталась о дисфагии , как будто бы оно подходит , т е сейчас поужинала , еда по пищеводу идёт хорошо, без боли и без усилий ,но сам глоток происходит будто с усилием и контролем , хотя должен на автомате , думаю может у меня рефлюкс эзофагит.( Т к слюноотделение повышенное беспокоит последние 3 года )но ранее такого не ставили ,только гастропатию ,на фгдс в положении боюсь идти , я там буду сплошной нервный комок дисфагия или эзофагоспазм это же разные вещи ?
Дисфагия - это симптом, который может скрывать за собой ГЭРБ, эзофагит, ахалазию.
Елена Сергеевна, т е это вполне может т быть и у меня ? Я не понимаю извините , сейчас вот в моменте нос промывала высмаркивалась и просто слюну не смогу два раза сглотнуть ,потом получилось
Вряд ли это гастро симптом мне так кажется
Дисфагия - это расстройство глотания пищи и жидкости, у Вас этого нет. Поэтому в первом сообщении я Вам сразу написала, что это не Ахалазия и не Эзофагоспазм, не переживайте.