Консультация гастроэнтеролога /

Акт глотания — вопрос №2605861

Добрый вечер ,уважаемые врачи, ситуация такая , у меня практически постоянно пост назальный затек , недавно переболела ОРВИ, был сильный насморк ,иногда чтоб немного освободить носоглотку приходилось втягивать в себя содержимое носа , и одномоментно после втягивания я не смогла глотнуть , будто что то помешало или спазмировалось ,тупо не могла сделать глоток , следовательно очень испугалась ,и теперь этот симптом сопровождает меня уже 7 дней ,иногда не выходит сделать глоток именно слюны , боюсь есть ,боюсь пить , но еда и вода проходят без проблем .что это может быть ? Как это вообще промзошло ? Начиталась про АХАЛАЗИЮ И ДИСФАГИЮ. в анамнезе есть гастроптоз 1 ст и гастропатия ,неврогенная отрыжка , но это ничто по сравнению с невозможностью глотка
9 лет уже диагноз тревожное расстройство, а в этот раз по поводу этого симптома словила сильную паническую атаку , ПОЖАЛУЙСТА подскажите что это и что мне делать , страшно . Я ещё беременна 6 недель и точно ли это не ахалазия или дисфагия ,я не знаю куда себя день

Возраст: 28

Хронические болезни: МКБ , тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
по описанию симптомов похоже на функциональное нарушение акта глотания на фоне повышенной тревожности. Если жидкость и твердая пища без проблем проходят по пищеводу - то речи об ахалазии кардии или диффузном спазме пищевода быть не может.
Рекомендована консультация психолога или психотерапевта, для подбора допустимой с учетом беременности терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста это лечится ? Теперь каждый раз проверяю.акт глотания , чаще делаю глоток

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно данное состояние поддается терапии!
Клиент
Полина Дмитриевна, как вы считаете скорее всего без серьезных препаратов не обойтись ? 7 лет назад пила алпрозалам 2 недели и паксил. 1 год, эффект потрясающий стойкая ремиссия , и тут вот испугалась и по новой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно тут нужны подобные препараты, но с учетом беременности все-таки нужно что-то щадящее и аккуратный подбор препарата, в данном вопросе будет более компетентен психотерапевт.
Клиент
Полина Дмитриевна, извините пожалуйста за дотошность, оно вроде да нормально проходит, но с неким усилием , т е я фиксируюсь на процессе глотка ,то ли мне кажется ,то ли сам глоток пищи того же творожка происходит более трудно ,с усилием ,я уже снова начиталась про ДИСФАГИЮ ,думаю неужели я убила желудок и пищевод , да бывают забросы, но ОЧЕНЬ МАЛО, когда конкретно переем и смешаю все что можно ,изжоги вообще нет , можете пожалуйста мне еще раз объяснить сама по себе дисфагия из чего складывается ? Это как уже реакция на ту же самую ахалазию или эзофагоспазм ? Ну как следствие или это как отдельное заболевание
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Дисфагия - это нарушение акта глотания жидкой и твёрдой пищи ввиду механического препятствия, но есть еще псевдодисфагия, она может проявляться ощущением кома в горле, также трудностью при глотании, но не связана с механическими причинами, а именно с тревогой.
Данных за дисфагию у Вас по описанию нет, не беспокойтесь
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое, от этого конечно чуть легче
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию симптомов - данных за ахалазию и диффузный эзофагоспазм очень мало.
На фоне скопления слизи в горле произошло нарушение акта глотания, так как вязкую слизь крайне сложно проглотить. Но так как воду и пищу Вы принимаете нормально - подозрения на ахалазию и эзофагоспазм нет.
Можно провести курсовой прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3р_день за 10 минут до еды на 14 дней.
Также не исключено усиление симптома на фоне стрессовых ситуаций/эмоциональных переживаний. Если данный симптом не купируется, консультация психотерапевта с подбором препарата из группы антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ ,пока симптомы к сожалению не проходят ,глотаю с большим усилием и страхом
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста дурная моя голова ,но все же начиталась о дисфагии , как будто бы оно подходит , т е сейчас поужинала , еда по пищеводу идёт хорошо, без боли и без усилий ,но сам глоток происходит будто с усилием и контролем , хотя должен на автомате , думаю может у меня рефлюкс эзофагит.( Т к слюноотделение повышенное беспокоит последние 3 года )но ранее такого не ставили ,только гастропатию ,на фгдс в положении боюсь идти , я там буду сплошной нервный комок дисфагия или эзофагоспазм это же разные вещи ?
Гастроэнтеролог
Дисфагия - это симптом, который может скрывать за собой ГЭРБ, эзофагит, ахалазию.
Клиент
Елена Сергеевна, т е это вполне может т быть и у меня ? Я не понимаю извините , сейчас вот в моменте нос промывала высмаркивалась и просто слюну не смогу два раза сглотнуть ,потом получилось
Вряд ли это гастро симптом мне так кажется
Гастроэнтеролог
Дисфагия - это расстройство глотания пищи и жидкости, у Вас этого нет. Поэтому в первом сообщении я Вам сразу написала, что это не Ахалазия и не Эзофагоспазм, не переживайте.