Консультация невролога /

Может ли болеть от спины низ живота — вопрос №260589

Здраствуте уважаемые доктора.
В течении месяца постепенно усугублялась такая проблема как боль в районе L5-S1 позвоночника,болевая точка расположена ливее примерно 5 см от позвонков.Если начинает болеть,а это было как правило к вечеру,после того как много похожу,боль распространялась по тазу от точки X в крестцовом отделе,вниз живота,болело преимущественнослева также
.Начинало ломить живот и отдавало в ноги впереди в бедра.Тяжелое носила иногда и недели три назад дернула поводок с собакой гуляла и ноги покатились вперед( был дождь) я приземлилась на попу...но боли и ничего страшного не почувствовала. Последник полторы недели,делала аппликации ( Димексид,новакаин,вода,диклофенак на 20 мин) мазала Долобене и утром я огурец до вечера,вечером все начиналось снова.
У меня вопрос...Боль внизу живота в основном левая сторона,может ли быть от спины? Гинекология? Почки?
Сегодня была у мануального терапевта,была проведена блокада (дипроспан 1мл,раствор дексометозона 4%3мл ,раствор лидокоина 2% 3 млн)
Раньше таким составом блокаду не делали. На такое вмешательство из побочных была тахикардия и гормональный сбой. МРТ поясницы делала года 3,4 назад там была грыжа Шморля,тогда еще доктор особо и не обратил на нее внимания и курс мануальной терапии прошёл успешно.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, конечно это может быть и гинекология и почки, анализ мочи сдавали, УЗИ почек, консультация гинеколога? Рентген крестцово- подвздошного сустава?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Узи малого таза
Невролог
Здравствуйте. Боли внизу живота могут идти от проблем в пояснично-крестцовом отделе, такое достаточно часто бывает. Однако, не смотря на это, нужно исключить гинекологические заболевания в первую очередь и почки. Лучше сдать общий анализ мочи, так как на узи часто показывают признаки пиелонефрита но это абсолютно ни о чем не говорит без характерных изменений в моче и клинике. То же и гинекологии касается, лучше обратиться к гинекологу на осмотр, мазок на флору (у гинеколога же).
Грыжа Шморля симптомов не дает.
Учитывая что боль у Вас располагается по краям от позвоночника - эту боль дает артроз межпозвонковых суставов.
Вам надо пройти курс противовоспалительной терапии и обязательно добавить хондропротектор для улучшения эластических свойств суставов , в том числе и дисков.

- Ксефокам 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Ксефокам 8 мг по 1 половине таб 3 раза в день - 7 дней.
-Омепрозол 20 мг 1 таблетка на ночь – 10 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. (или нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 мес)
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура,поищите при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела.
-Спать на жестком ортопедическом матраце.
И повторюсь - сдать общий анализ мочи, крови, консультация гинеколога, уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Остеохондроз - самый безобидный диагноз из всего списка дифф диагностики, поэтому к нему лучше относиться как к диагнозу исключения (то есть после исключения остальных).
Необходимо дообследование: ОАК, ОАМ, БХ (Глюк, СРБ, Панкреатическая амилаза, Билирубин общий, КРеатинин) копрограмма, УЗИ ОБП +почек, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога
Невролог
Добрый день. Боли по передней поверхности бедра могут быть связаны с грыжей позвоночника. При этом трудно отвести ногу назад. Если ногу Вы отводите свободно, болезненность не в паху, а выше, то это проблемы со стороны гинекологии. При гинекологическом воспалении болезненность возникает при надавливании на сам живот, а при грыже как бы по ноге и ниже .
Для снятия боли можно сделать мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней.
И мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Если же боль усиливается при нажатии на живот, то обезболивающие тоже помогут, но нужно обратиться к гинекологу параллельно.
Принятый ответ
Невролог
Да, при проблемах поясничного остеохондроза, боли могут быть в низу живота, но надо обязательно исключить всю другую патологию, т.к. остеохондроз, это одна из наиболее безобидных причин болей в животе. Сделайте УЗИ органов малого таза,и почек, анализ крови и мочи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такое бывает на фоне остеохондроза,если есть защемление корешка, нужно снова сделать МРТ пояснично крестцового отдела,УЗИ малого таза тоже нужно сделать ,и также сделать УЗИ мочевого пузыря и почек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ местно.
С уважением. Здоровья и удачи.