Консультация инфекциониста /

Паразиты и сыпь — вопрос №2605911

Ребенку 1,8 на данный момент.В июле были на море а приехав обратно у ребенка обнаружили сыпь похожую на аллергическую.Прошла она только на адвантане.Долго мы ходили по врачам,искали причину,сидели и сидим на диете,были на на Гв до 1,7,но пришлось и его убрать чтобы исключить непереносимость.К слову до первой сыпи ребенок ел все и даже аллергены,реакций не было.Спустя только 3 месяца выяснили что у нас глисты (лямблии,аскариды и острицы).До первой сыпи ребенок в хорошо набирал,а сейчас вес стоит плюс минус 100 гр скачет.Выписали всей семье макмирор 7 дней а после пирантел 3 дня,через 3 недели повторить.Прошла неделя после первой дегельминтации но нас снова сыпит,попробовала добавит желток небольшой кусочек в кашу,неужели еще может быть реакция на продукты?Руки опускаются уже,ребенок устал от диет,когда вообще ждать улучшения?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте, Карина!
Если лямблии и аскариды были диагностированы по анализу крови (наличию антител IgG), то это не подтверждает диагноз лямблиоза и аскаридоза.
Для лечения аскарид достаточно того, что вы приняли.
Для контроля эффективности лечения от лямблий необходимо сдать трехкратно анализ кала на антигены лямблий или кал методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
По острицам - повторить Пирантел через 2 недели + необходимо соблюдать некоторые меры:
- строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи.
- постричь ногти
- подмываться вечером и после сна.
- каждый день менять полотенце+нижнее белье (должно плотно прилегать к телу)
- чаще менять постельное белье, стараться не трясти его перед стиркой, чтобы избежать распространения яиц.
- стирка нижнего/постельного белья отдельно от другой одежды при температуре не ниже 60°С.
- нижнее и постельное белье проглаживать утюгом.
- чаще проводить влажную уборку квартиры с частой сменой воды, желательно каждый день.
- пылесосить ковры каждый день.
- постирать мягкие игрушки, резиновые и пластиковые помыть в горячей воде с использованием любых дез средств.
Данные меры соблюдать в течение 21 дня - это период, в течение которого яйца остриц сохраняют заразность.
Для контроля эффективности лечения остриц - трехкратно с интервалом 1-2 дня соскоб с перианальных складок на яйца остриц.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ,все глисты были обнаружены в Кале,а острицы по стеклу (3 кратно).Да,все эти меры соблюдаются ,каждый день подмываю утром и вечером,плюс проглаживаю все постели,ребенок голеньким и не успевает ходить,сейчас холодно ,постоянно одет.
Инфекционист
Аллергены не все сразу выводятся, поэтому после лечения на фоне гибели паразитов высвобождается ещё больше аллергенов, организм может отреагировать сыпью.
Осталось пройти до конца лечение от остриц и пройти контрольное обследование.
Можно добавить пробиотики (баксет) на 1 мес и сорбенты (Полисорб , Энтеросгель), 5-7 дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,какой лучше пробиотик давать в нашем случае,на баксет часто жалуются что вызывает запоры,хотя он не содержит лактозы это плюс,врач нам выписала нормобакт л-но в его составе нет бифидумбактерий,,достаточно ли будет его одного?
Инфекционист
Мне нравится баксет.
У нас в центре практически все гастроэнтерологи хвалили ещё нормофлорин Д.
На самом деле пробиотик не очень принципиален, можно любой
Клиент
Мария Геннадьевна, доброе утро.У меня такое ощущение что точно еще есть глисты у нас,я сопоставила факты ,после приема пирантела (3 дня)на след же день у нас пошли улучшения,пошли прибавки веса ,за 2 дня он набрал 200 гр,а потом снова вес стал стоять ,сейчас даже чуть сбросился снова,спать стал беспокойно.Теперь собственно вопрос,если это так поможет ли нам Пирантел опять на 3 дня,может лучше пропить Немозол и больше дней,чтобы уже наверняка все добились?
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня уже страх что еще что то останется
Инфекционист
Попробуйте повторить лечение немозолом.
Не второй раз принимать Пирантел через 3 недели, а немозол в суспензии 200мг и через 2 недели ещё раз 200мг.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пока Что продукты не вводите, так как аллергическая реактивность проходит позже, чем вылечивается паразит
То есть восстанавливается иммунная система 2-4 недели ещё

При острицах соблюдаем в течении 28 дней меры:
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ,т.е иммунная реакция может все таки сохраняться?Вчера спустя неделю после пирантела в кале были белые вкрапления,т.е они еще могут разлагаться?А то наша инфекционист отрекается от нас ,мол раз про лечились должны все высыпания закончится при строгой диете.Может и правда желток такое мог спровоцировать
Инфекционист, Гепатолог
Если сыпь есть, то она проходит в течении нескольких дней после лечения, но гипоаллергенную диету соблюдаем долго

И острицы при первом приеме мы лечим только взрослые формы, на яйца и неполовозрелые формы не действует, поэтому нужен второй прием препарата, то есть паразиты ещё 2 нед могут быть в организме
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,так как нам правильно принять пирантел,в инструкции написано через 3 недели и врач тоже так назначила,или все таки через 2 недели?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно назначаем через 2 нед, но по рекомендации врача через 3 тоже правильно
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ,какой пробиотик нам сейчас больше всего бы подошел,чтобы и по составу был хороший и не вызывал высыпаний
Инфекционист, Гепатолог
Бак-сет можно
Клиент
Доброе утро,Ирина Владимировна, у меня есть ощущение что глисты правда остались.Я сопоставила факты,после пирантела (3 дня)были явные улучшения,вес пошел вверх за 2 дня 200 гр,а потом снова откат,сыпь снова плюс добавился беспокойный сон.Скажите ,при таком раскладе может ли нам помочь пирантел опять всего на 3 дня,или может что то другое нам пропить,я читала что немозол от всех троих видов подходить и его назначают на 5-7 дней.Может стоит второй курс пройти им?
Инфекционист, Гепатолог
Как я писала выше, что лечим только взрослые формы, поэтому да, симптомы могут вернуться, так как дозреют другие формы, поэтому нужно принимать вторую дозу, да, немазол мы используем чаще, доза подбирается по весу в вашем возрасте, есть в суспензии
Самое главное не допустить сейчас повторное заражение, поэтому все моем и стираем.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если брать немозол то сколько дней его нужно в нашем случае принимать? И как рассчитать по весу 11,4 кг
Инфекционист, Гепатолог
В подобных ситуациях До 2х лет 200 мг однократно 1 день
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение+ противоэпидемические мероприятия+ гипоаллергенная диета. Пирантел принимается через 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ,скажите пожалуйста,кисломолочные продукты тоже пока нельзя,творог например или сыр?а можно ли что то жареное или только все в вареном виде?
Инфекционист
Только варёное, остальное все исключить
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста,какой пробиотик в нашем случае будет более эффективным,чтобы не вызывал аллергию
Инфекционист
Отличный пробиотик максилак 1 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, У меня такое ощущение что точно еще есть глисты у нас,я сопоставила факты ,после приема пирантела (3 дня)на след же день у нас пошли улучшения,пошли прибавки веса ,за 2 дня он набрал 200 гр,а потом снова вес стал стоять ,сейчас даже чуть сбросился снова,спать стал беспокойно.Теперь собственно вопрос,если это так поможет ли нам Пирантел опять на 3 дня,может лучше пропить Немозол и больше дней,чтобы уже наверняка все добились?
Инфекционист
Сначала нужно определить глиста и только потом его лечить.
Клиент
Алексей Александрович, т.е если прошло после первого курса пирантела почти 2 недели имеет смысл сдать анализ кала и посмотреть есть еще там какие глисты?
Инфекционист
Все верно, можно сдать анализ через 2-4 недели. Раньше нет смысла
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое ,сдадим
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?