Появление симптомов
Добрый день. В конце мая начале июня прошла по назначению гастроэнтеролога терапию при Helicobacter pylori: т. Разо 20 мг. 2 р./день на 14 дней, Улькавис 120 мг. по 2 т. 2 р./день на 14 дней, Амоксициллин 1000 мг. 2 р./день на 14 дней, Кларитромицин 500 мг. 2 р./день на 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 р./день на 14 дней. Затем Разо по 1 т. в день на 4 недели, Тримедат форте 300 мг. 1 т. 2 р./день 14 дней, Энтерол й 1 т. 3 р./день на месяц, Пробиолог форте 1 к. 1 р./день на месяц. Кроме того на 3 месяца 2 капсулы Эксхол 1 р./день. Придерживалась диеты. На фоне приема Эксхола возникли неприятные симптомы: вздутие иногда, неприятная тяжесть, небольшие болевые ощущения в желудке. Назначили терапию Омез ДСР на 1 капс. в день за 30 мин. до еды на 2 недели, Пепсан Р по 1 саше 3 р./день на 10 дней. Все симптомы прошли. В сентябре для контроля сдавала анализ кала на антиген Helicobacter pylori методом ПЦР результат "не обнаружен". В течение последнего времени были конечно погрешности в диете. Полторы недели назад и на данный момент снова появились такие симптомы как: изжога, тяжесть, отрыжка. К гастроэнтерологу ближайшая запись на декабрь. Самостоятельно в течение 6 посоедних дней снова стала принимать Омез ДСР, но симптомы пока не уменьшились. Как можно устранить данную проблему до приема врача? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
Хотелось бы взглянуть на протокол последней ФГДС, если есть возможность, прикрепите пожалуйста
Полина Дмитриевна, прикрепила
Ознакомилась
С учетом картины ФГДС и Ваших жалоб можно порекомендовать следующий вариант терапии:
- Разо можно повторить по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
На фоне лечения инфекции хеликобактер пилори достаточно часто возникают функциональные нарушения - изменение моторики и перистальтики органов ЖКТ, что проявляется диспептическими явлениями.
Полина Дмитриевна, т.е. мне Омез ДСР заменить на Разо?
Да, лучше на Разо - он поэффективнее + прокинетик в бОльшей дозировке (ганатон или итомед или ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!