Консультация терапевта /

Соматоформное расстройство? — вопрос №260595

Здравствуйте!

Я постоянно чувствую какое-то внутреннее напряжение, тревогу, мало того, меня очень легко вывести из себя, я, конечно, не срываюсь, но чувствую сильное напряжение в области солнечного сплетения, жалоб кроме напряжения/тревоги нет, только пульс прыгает, в покое 60, при тревоге 75, а когда меня кто-то или что-то выводит, то около сотни, снижается по средствам ровного глубоко дыхания. Утром мёрзну, а при эмоциональном подъёме внутренняя дрожь, иногда на фоне переживаний: покраснение лица, пот на ладонях и ступнях, позыв в туалет по большому и маленькому, учащение дыхания и пульса.
С детства стоит ВСД, вот и хотел спросить мои жалобы имеют схожесть с ВСД?
Все бы ничего так ещё и эта ипохондрия, подумал бы о реальной болезни, если бы не 1000 и одна жалоба на все системы организма.

Терапевт
Добрый день. Да, по описанию Ваше состояние похоже на всд, однако об этом стоит говорить только методом исключения. Скажите, какие то обследования Вы проходили? Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе? Нет ли ожирения? Каков Ваш рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, уже три месяца сижу дома, сначала из-за отсутствия работы, а потом по причине карантина, набрал 10 кг, вешу 100 кг, рост 180см, успел пройти кровь на сахар, потом все. Давление в норме 117/70, только частые стрессы поднимают его до 130/85, ничего не болит, только тревога

Терапевт
После окончания карантина я рекомендую Вам дообследоваться, чтобы исключить возможные причины такого состояния. Сдайте биохимический анализ крови с электролитами, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин, узи обп , узи почек с надпочечниками. Также можно сдать крови на уровень витамина д ( 25-он) Это минимальный список обследований. Сейчас принимайте фенибут по 1т 2 раза в день в течении месяца, настойка элеутерококка по 30к 1р в день на месяц. Соблюдайте строгий режим дня, с подьемами и отходом ко сну в одно и тоже время, на свежем воздухе проводите не менее 3х ч в сутки, занимайтесь физической нагрузкой хотя бы по 30мин в день. Исходя из предположения , что у Вас все таки всд, эти рекомендации должны способствовать улучшению состояния наравне с медикаментами. Также Вам стоит посетить психотерапевта ( коррекции эмоционального статуса, если понадобится).
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, с улицей сложно, агорафобия
Терапевт
Тогда по возможности конечно.
Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на ВСД. Пинимайте табл Глицин по 2 табл 4 р/д под язык 1 месяц; Магне В6 по 1 табл 2 р/д 2 недели.
Спите как? Перемены часто беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт
Перемены настроения часто беспокоят?
Клиент
Леонид, да, очень, иногда то плакать хочется, то бороться, это уже со мной происходит 13 лет с самого детства, тогда же и поставили ВСД.
Отлично себя чувствую только ночью, ни тревоги, пульс отличный, хочется что-то делать, живу как вампир, боюсь восхода, он сулит мне боль, вегетатику, отчаяние и непонимание
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Весенняя перестройка биоритмов, стрессорная нагрузка, гиподинамия и гиповитаминоз сезонный - все в один момент вместе скопилось и организму надо помочь. Препарат Диваза по 1-2 табл. 3 раза в сутки вне приема пищи, в острый период частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки, показания к применению - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Ещё попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие кардиотоническое, антиоксидантное, улучшает питание сердечной мышцы и оптимизирует усвоение кислорода тканями, Валериана-Хель капли - в качестве седативного средства при неврозах, нарушениях сна, состояниях повышенной нервной возбудимости по 15 капель, разведенных в 100 мл воды, 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника), то есть при лабильной эмоциональности оптимальное сочетание. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают. Для поднятия тонуса и настроения каждое утро хорошо принимать адаптогены мягкие: Аралия, Эхинацея (заодно иммунитету помощь), Вишня (не варенная, свежая или мороженная или засушенная). Прогулки на свежем воздухе, гимнастика, правильное питание и крепкий сон - наладят работу организма. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ФЕНИБУТ (рецепторный) или СТРЕССОВИТ, растительный комплекс с магнием и витамином В-6.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.