Консультация травматолога /

Вероятно энхондрома бедренной кости — вопрос №2606069

У меня опухло колено два года назад.хирург в поликлинике сказал,что это бурсит. Откачивали два раз жидкость ,она опять собиралась.затем в колено ввели гидрокортизон.спустя полтора года колено опять начало опухать,сделала мрт.Заключение.МР признаки очагового образования в медиальном надмыщелке бедренной кости(вероятно энхондрома),кистозного образования препателлярной области.Начальные МР признаки артроза левого коленного сустава.Признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска(Stoller II) и передней крестообразной связки.Невыраженный синовит.Киста Бейкера

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!прикрепите заключение МРТ к вопросу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу энхондромы по Протоколам положено сделать КТ и получить консультацию онколога.
Это образование доброкачественное, но нужно наблюдать.
Размеры пока опасения не внушают.

Так же показано оперативное лечение - удаление препателлярной бурсы коленного сустава.
Операция не сложная, делается открытым способом, спинно-мозговая анестезия.
Но нужно полностью удалить капсулу бурсы. Иначе она рецидивирует. Пункции эффективны не будут.
Операцию затягивать нельзя. Иначе бурса нагноится.

Всё остальное полечим консервативно, если будет беспокоить, после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.Так мне сначала надо к хирургу обратится?И получается это никакой не бурсит?
Ортопед, Травматолог
Это бурсит. Я выше написал
"показано оперативное лечение - удаление препателлярной бурсы коленного сустава."
Операцию делает травматолог-ортопед. При отсутствии травматолога, может сделать хирург.

Кроме бурсита ещё нашли в бедренной кости энхондрому. Это доброкачественная опухоль.
Она сейчас не имеет значения, но за ней нужно наблюдать.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ
Клиент
Константин Эдуардович, извините пожалуйста,можно еще вопрос .А где вы принимаете?И возможно ли попасть к вам на эту операцию?
Ортопед, Травматолог
Нам правилами сайта свои координаты давать запрещено.
Операция не сложная. В любой ЦРБ должны сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, очень благодарна Вам,что так подробно и обстоятельно все обьяснили!!!Дай Бог здоровья и благополучия Вам и вашим близким!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, надо знать размеры энхондромы, прикрепите мрт
Принятый ответ
Клиент
Василий, я правильно поняла,что надо фото снимка прикрепить?
Ортопед, Травматолог
Да, и заключение
Ортопед, Травматолог
Описывают большое образование, нужна консультация онколога. Затем в стационар, скорее всего придется удалять.