Вероятно энхондрома бедренной кости

У меня опухло колено два года назад.хирург в поликлинике сказал,что это бурсит. Откачивали два раз жидкость ,она опять собиралась.затем в колено ввели гидрокортизон.спустя полтора года колено опять начало опухать,сделала мрт.Заключение.МР признаки очагового образования в медиальном надмыщелке бедренной кости(вероятно энхондрома),кистозного образования препателлярной области.Начальные МР признаки артроза левого коленного сустава.Признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска(Stoller II) и передней крестообразной связки.Невыраженный синовит.Киста Бейкера

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите заключение МРТ к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу энхондромы по Протоколам положено сделать КТ и получить консультацию онколога.
Это образование доброкачественное, но нужно наблюдать.
Размеры пока опасения не внушают.

Так же показано оперативное лечение - удаление препателлярной бурсы коленного сустава.
Операция не сложная, делается открытым способом, спинно-мозговая анестезия.
Но нужно полностью удалить капсулу бурсы. Иначе она рецидивирует. Пункции эффективны не будут.
Операцию затягивать нельзя. Иначе бурса нагноится.

Всё остальное полечим консервативно, если будет беспокоить, после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.Так мне сначала надо к хирургу обратится?И получается это никакой не бурсит?

Это бурсит. Я выше написал
"показано оперативное лечение - удаление препателлярной бурсы коленного сустава."
Операцию делает травматолог-ортопед. При отсутствии травматолога, может сделать хирург.

Кроме бурсита ещё нашли в бедренной кости энхондрому. Это доброкачественная опухоль.
Она сейчас не имеет значения, но за ней нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович, извините пожалуйста,можно еще вопрос .А где вы принимаете?И возможно ли попасть к вам на эту операцию?

Нам правилами сайта свои координаты давать запрещено.
Операция не сложная. В любой ЦРБ должны сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович, очень благодарна Вам,что так подробно и обстоятельно все обьяснили!!!Дай Бог здоровья и благополучия Вам и вашим близким!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, надо знать размеры энхондромы, прикрепите мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Василий, я правильно поняла,что надо фото снимка прикрепить?

Да, и заключение

Описывают большое образование, нужна консультация онколога. Затем в стационар, скорее всего придется удалять.